{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Невроз организации: в чем его опасность и что с ним делать

Под неврозом я буду понимать некий скрытый конфликт между членами организации (или внутриличностный конфликт первого лица), который тщательно вытесняется из организационного сознания, становится фигурой умолчания, чтобы не дай бог снова встретиться с теми тяжёлыми эмоциями, которыми он сопровождался.

Можно привести огромное количество примеров организационных неврозов.

Вот фирма из ритейла. В ней никто особо не парится над выполнением планов. Все потому, что одна из директоров - бывшая любовница первого лица на почетной пенсии. И она с вежливой улыбкой плюет на все попытки призвать ее к выполнению планов. А остальные смотрят на нее и демонстрируют намерение в случае чего сделать эту историю достоянием общественности. Консультанта нанимают для увеличения продаж и вся его работа превращается в танец с бубнами вокруг всех этих капризных девочек.

Вот фирма-зомби, которая продаёт автомобильные комплектующие. Прибыль за 20 лет никак не поменялась, из ларька фирма переехала в торговый павильон в торговом центре, зато первое лицо регулярно ходит с Шойгу на кабана. И есть у него проблема. Он нанимает продавцов, которые первые два месяца работают хорошо, а потом их результаты стабильно падают в 3 раза. И нет у него больше денег нанимать новых продавцов. И консультанту он говорит, что он должен помочь поднять продажи продавцами, но чтобы тот (консультант) сначала показал результат, а потом он подумает, платить ли ему деньги.

Или небольшая наукоемкая фирма, где все отлажено, на менеджерских позициях работают все члены семьи первого лица и им важно возвращаться домой в хорошем настроении, поэтому на рисковые стратегические решения в этой фирме табу. А консультант, который предлагает небольшую трансформацию, сразу становится внешним врагом в противостоянии которому корпоративный дух крепится.

Есть неврозы и на микроуровне организации. Все эти родственники топов или просто любимчики, которые саботируют задание внутренних отделов, и эти отделы придумывают сложные схемы работы вне зоны ответственности этого человека…

И так далее, и тому подобное...

Чем опасен невроз организации?

Поскольку, как и у обычного человека он закрывает сознание от ситуаций, в которых возможен травматичный опыт, здесь тоже фирма утрачивает связь с реальностью, перестает ее тестировать. И вот вы производите парусники, когда все кругом уже покупают пароходы.

Информация при неврозе искажается, циркулирует криво, подменяется или придерживается. А в причинах неудач обвиняются внутренние козлы отпущения.

И вот организация нанимает консультанта.

Зачем?

Самый любимый мой неявный мотив - доказать себе, что вот раз консультант не справился с ситуацией, то и я не такой уж большой лузер. И консультанта приглашая на проект, делают все, чтобы он обосрался.

Т.е. чаще всего консультант нанимается, чтобы самому себе доказать, что ничего менять не надо. Консультант обслуживает невроз организации. За это ему и платят деньги.

Теперь представьте. Вы консультант. Вас нанимают для создания технологии продаж (явный запрос), но на самом деле, чтобы доказать, что с их клиентурой - уродами, козлами и т.д. - никакая технология не поможет (неявный запрос). За что вам платят деньги? Что должен делать консультант в этой организации?

Тут можно много рассуждать. Но я выработал для себя следующую схему. Довести до клиента свое видение самого невроза, доказывая истинность своего мнения результатами оргдиагностики. Предложить излечение невроза инструментами, которые у него имеются (а на мой взгляд здесь лучше всего работают инструменты семейной психотерапии) или попробовать реализовать проект в обход невроза, но с учётом его наличия.

Многие и очень многие первые лица решаются на излечение невроза и надо сказать лично у меня это вызывает глубочайшее уважение. И как и с любым неврозом излечение его в организации может проходить очень болезненно. Всем известны эти факты, что до 80 % сотрудников могут уволиться в случае организационных изменений, ветеранов могут понизить, испортив тем самым с ними отношения, случаются "разводы" учредителей и много другое, зато без невроза организация расширяет плацдарм для маневра, видит перспективу без кровавой пелены перед глазами.

Так что как и в индивидуальной психотерапии - главный принцип здоровой организации - идти на страх. Не боятся поднимать и решать вопросы, вопросы "отношений", решением которых так не хочется заниматься. Берите в помощь консультанта, если не справляетесь сами.

Больше моих материалов про психологию бизнеса и не только читайте здесь.

0
5 комментариев
Aliaksandr Serzhanovich

Отличный текст. На постсоветском пространстве невроз руководителя зачастую убивает компании.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Muraviev

Чёт одни минусы летят 

Ответить
Развернуть ветку
Grapsus

невроз руководитель  может излечить разговорами с работниками компании. Проверено. Работает. Главное,чтоб работники были заинтересованиы в жизнеспособности и конкурентноспособности компании. Ну и руководитель должен суметь превозмочь свои амбиции,чтобы начать разговаривать с подчиненными. Короче, коммуникация способны на многое

Ответить
Развернуть ветку
Гена Б

самое страшное, что в случае с неврозами напряжении нарастает как снежной ком. У одного пятки подгорают, он заражает этим других, и через месяц уже весь отдел гудит. Уравновешенный управленец все-таки на вес золота.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Анюков

Невроз болезнь нашего века. Если ли вообще начальники/подчиненные и в целом люди без него? (риторический вопрос)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда