Apple попросила сотрудников вернуться в офис, но те готовы уволиться из-за отсутствия удалёнки — The Verge Статьи редакции

С сентября сотрудники должны работать в офисе три дня в неделю, но не все этого хотят.

Сотрудники Apple жалуются, что получить одобрение на удалённую работу стало сложнее после перехода на гибридную модель — с сентября большинство работников должны вернуться в офис и работать из него три дня в неделю, пишет The Verge.

Исторически Apple не поощряла удалёнку, но делала исключения из правил, а теперь даже эти исключения запрещены, говорят сотрудники. Больше десятка человек заявили, что либо сами увольняются, либо их знакомые, пишет The Verge со ссылкой на канал сотрудников в Slack, где те выступают за удалёнку. Всего на канале около 6 тысяч человек.

Согласно внутреннему опросу Apple, около 36,7% респондентов беспокоятся о том, что им придется уйти из Apple из-за отсутствия гибкого графика работы. Всего в опросе приняли участие 1735 человек.

По словам сотрудников, единственный способ работать удалённо — документально подтверждённое заболевание, которое даёт право не ходить в офис. Чтобы получить разрешение, нужно предоставить компании свои медицинские данные, но не все на это готовы.

По мнению некоторых опрошенных изданием сотрудников, Apple не удаётся идти в ногу с другими технологическими гигантами — Facebook, например, разрешила работать из дома, если работу можно выполнять удалённо. Apple от комментариев отказалась.

0
401 комментарий
Написать комментарий...
Dmitry Kiselev

Они просто там наверное все живут в субурбии в своих домищах, оттуда я бы тоже на работу не рвался особо. Посидели бы они на карантине в однокомнатной хрущобе или в скворечнике-студии от какого-нить ПИКа, прибежали бы в офис по первому зову)      

добавлю еще, что в работе из офиса плохо не столько то, что нужно ездить куда-то, сколько то, что нужно ездить к определенному времени. Человек должен иметь возможность ехать на работу не в час пик, а когда ему удобно. Свободно выходить по своим делам, уходить пораньше если ему надо. Учитывая, что сейчас все на связи почти круглосуточно, могут проверять почту с телефону и большую часть задач решать удаленно, заставлять людей приходить четко к 9 или к 10, если они работают не в магазине/поликлинике/еще каком-то учреждении с объективной необходимостью жесткого графика зачастую совершенно излишне. Довелось поработать редактором сайта в конторе, где за опоздание больше чем на 10 минут у тебя автоматически вычитали из зарплаты довольно весомую сумму. Меня хватило на три месяца, при первой же возможности ушел туда, где неважно, когда я прихожу или ухожу, если я успешно делаю свои задачи.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну так в Долине и Москве з/п высокие как раз потому что там делают сложные продукты. что-то попроще можно и в бобруйске сварганить

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
398 комментариев
Раскрывать всегда