(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(12606739, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(12606739, 'hit', window.location.href);

Офис Calltouch: там, где встретились технологии и результат

Два этажа чистого диджитала, 1000 кв. метров технологий, зелень, лофт и свой птеродактиль. Calltouch рассказывает о своем офисе в Москве.

На связи Calltouch – сервис сквозной аналитики, коллтрекинга и управления рекламой. Компания активно развивается, и «живет» в трех городах – Москве, Владимире и Туле. Сегодня расскажем о московском офисе на Пресненском Валу (Владимирский офис, кстати, почти не уступает московскому).

В начале этого года основатель компании Михаил Федоринин рассказал vc.ru о результатах шестилетней (на тот момент) работы и о том, какой рывок сделала компания – оборот в 2018 году составил полмиллиарда рублей. На радостях команда дружно переехала в новый офис. Недалеко, в соседнее здание, однако обживаться надо по-новому. Все вазы расставлены, стулья на месте, кружки найдены, и вот, наконец, мы готовы рассказать, как все устроено.

Офис расположен между станциями метро «Белорусская Кольцевая» и «Улица 1905 года». Чтобы и из Бутово, и из Щелково – всем было одинаково неудобно добираться. Шутка. Это территория Московского Электромашиностроительного завода Памяти Революции 1905 года. Здесь, в одном из бывших цехов, встретились архитектура начала XX века и технологии XXI.

Проектированием пространства занимались ребята студии дизайна интерьеров VizDiz. С их легкой руки получилось то, что хотелось – пространство для работы, общения и креатива. Технологичный и удобный офис занимает 1000 кв. м, где трудятся 100 сотрудников.

Яркие акценты транслируют ценности бренда, а нейтральные цвета позволяют работать в комфорте и сосредоточенности.

Основная особенность – пространство. Его много и оно наполнено деталями и акцентами.

Корпоративные яркие цвета – бирюзовый, желтый и фиолетовый. Они гармонично напоминают о себе в кирпичных стенах и нейтральных основных оттенках. Если дьявол в мелочах, то комфортное рабочее пространство – в деталях. Рассказываем, как сложилась экосистема офиса Calltouch.

Open space здорового человека

Есть два типа людей – компанейские и интроверты. И те, и другие не любят open space в офисе. Здесь главное, чтобы зонирование было не пустым звуком, а реализованным кейсом. Чтобы без дверей у всех всегда было личное пространство. В офисе получилось реализовать, казалось, невозможное – мирное сосуществование семи отделов: бухгалтерии, документооборота, аккаунтинга, маркетинга, продаж, продукта и разработки.

Последние два – на втором этаже. Такое решение позволяет максимально сохранить рабочую атмосферу и дает отделам возможность не мешать друг другу.

Второй этаж, отдел разработки​
Второй этаж, отдел продукта

Есть отделы, обитающие в кабинетах – это маркетинг и продажи. У них там своя атмосфера. Часто рабочая.

Кабинет отдела продаж​

Перегородки появились не так давно, но это одно из самых удачных решений. Менеджеры не мешают друг другу, тем не менее, не чувствуют себя изолированными от коллектива.

Кабинет отдела маркетинга

В этом кабинете рождаются стратегии, ивенты, стикеры, календари, слоганы, статьи, конкурсы, подарки и все-все-все креативные идеи.

В офисе много мест для общения и коммуникации. Как деловой, так и дружеской, поэтому переговорки – одно из любимых мест сотрудников. Всего их три, и они носят незамысловатые названия «Синяя», «Фиолетовая» и «Желтая».

Самая просторная, рассчитанная на большие встречи – «Синяя». Какое-то время она казалась пустой, но с появлением растений внутри все встало на свои места.

​Синяя переговорка

«Фиолетовая» последнее время часто именуется «та, что с ковром и телеком». Удачные фотозоны с корпоратива так и не покинули офис, а нашли в нем свое место.

Фиолетовая переговорка​

И, наконец, любимица – «Желтая» переговорка или «Кубик». Место для индивидуальных встреч, скайп-коллов или «просто поваляться».

Желтая переговорка​

Несмотря на то, что она находится в самом центре офиса, несомненно, все интроверты от нее в восторге.

Рецепт уюта – детали

Детали – куда уж без них. В Calltouch они появляются практически сами собой. Какие-то принадлежат сотрудникам, какие-то переехали из прошлого офиса – трофейные, любимые и талисманные. Все они создали экосистему пространства.

Хэштег #всемколтач – визитная карточка компании. Незаметно для всех он перекочевал из виртуального мира на стены офиса, типографию и мерч.

Еще в офисе много плакатов и изображений. Не все они подходят по дизайну, но неизменно они мотивируют, вдохновляют, веселят или просто поднимают настроение.

И, конечно, Бэнкси. У каждого должно быть чуть-чуть Бэнкси.

Это у продакт-менеджеров. Не спрашивайте. Мы сами не знаем, что у них творится.

Но, конечно, главный талисман, так органично вписавшийся в интерьер и философию компании, – птеродактиль Виктор.

В конце прошлого года мы переезжали в новый офис open space. Когда уже почти все было готово к заезду, мне показалось, что в нашем большом и открытом пространстве чего-то не хватает. Именно тогда я понял, что пора осуществить мою давнюю мечту — завести офисного птеродактиля. Он сразу понравился коллегам, так как у всех возникло чувство сопричастности к чему-то интересному и необычному, ощущение пространства для полета мысли и стремление к победам. В результате этой синергии назвать птеродактиля решили Виктором. Для нас он символ того, что нельзя забывать мечтать и иногда стоит совершать безумные штуки — даже если внешне мы уже стали большой и серьезной компанией. Именно такой подход к бизнесу позволяет нам делать по-настоящему крутой продукт!

Михаил Федоринин, Основатель Calltouch

Хлеб и зрелища тоже есть

Ивент-зона играет роль гостиной с кухней в уютном доме.

Здесь проводятся мероприятия с партнерами, лекции, посиделки и просмотры фильмов. В будние дни бывает неудобно организовать досуг на вечер, поэтому в Calltouch продумали вариант с активностями прямо в офисе. Пространства для этого достаточно.

Днем тут можно «выйти в свет» и поработать на диване. Вообще, сотрудники не привязаны к рабочему месту – работать можно и на веранде, и в переговорках, и на кухне. Главное правило – это не мешать остальным.

Вечером – посетить лекторий, сходить на вечеринку, посмотреть кино с коллегами или просто отдохнуть.

Философия пространства офиса Calltouch проста – создать атмосферу, где хотелось бы творить, креативить, решать и создавать. И каждый день, с каждой новой мелочью, у Calltouch это получается.

0
149 комментариев
Написать комментарий...
Рустам Фатов

в старый советский амбар занесли новую мебель и компьютеры

Ответить
Развернуть ветку
Calltouch
Автор

И неплохо получилось. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Bromberg

Человейник - рабочие места очень плотно расположены. В какие яркие цвета это не крась, все равно работать в таком офисе это стресс, ибо сосед на расстоянии вытянутой руки. Гордится тут нечем.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Avdeev

нам очень нравится, мы гордимся)

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Reb Rending

Классная безвкусица

Ответить
Развернуть ветку
Calltouch
Автор

Рады, что вам понравилось. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Покотило

Хейтеры, несете пургу какую-то. Офис современный, удобный и соответствует концепции продукта компании. Таких офисов все больше, но их пока вымирающе мало. Если вы (хейтеры) владельцы бизнеса и не разделяете такую концепцию, то осталось вам недолго. С вами останутся такие же вялые и некреативные работники. А если просто комментите лишь бы похайпить, то ....

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Ах, эта сладкая пост-ирония!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий Артельный

уебищно. Не перевариваю этот псевдо современный офисный дизайн

Ответить
Развернуть ветку
Александр Львов

А как хорошо?

Все офисы в различных статьях, что вижу, ну вот какие-то такие. При этом всегда под статьями в комментариях все пишут, что это ужасно. Но я пока не видел офиса, про который бы написали — отлично.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
John Doe

Похоже на какой-то coworking, цель которого выжать максимум с квадратного метра + денег не хватило, поэтому мебель покупали где придется и какую придется. По отдельным элементам видно, что попытались сделать что-то вроде лофта, но получилось непонятно что. 

Ответить
Развернуть ветку
Calltouch
Автор

Не-не, вы все напутали. Похоже на удобный и красивый офис. 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Али Жакупов

Кому как, а мне зашло :) учитывая мое нынешнее и прошлое рабочее место, у вас очень даже ничего :) а критика в сетях сегодня - это уже как повод выeбнуться, мол "я не гонюсь за трендами, как вы все, будто стадо баранов", а в итоге получается наоборот - куча невъeбeнных всезнаек, для которых и это говно, и вон то безвкусица, так что на таких внимания обращать не стоит имхо :)

p.s. фламинго-суицидник и Енот-Ракета в ушанке маленько криповые :)

Ответить
Развернуть ветку
Ксюша Федоринина

Енот, кстати, появился года за 4 до Мстителей) Его зовут Кузьма

Ответить
Развернуть ветку
Calltouch
Автор

О, гранмерси. 

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Миннигалиев

Честно, не впечатлило 😑

Ответить
Развернуть ветку
Calltouch
Автор

На всех не угодишь. 

Ответить
Развернуть ветку
Art Kha

похоже на спот, где детей в торговых центрах оставляют. 

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Aleksandrov

очень похож на офис додо. там крайте атмосферно и уютно. народ просто кайфует. что сотрудники, что гости.

здесь что-то подобное. хз кто там что пишет про безвкусицу. имхо огонь!

а хейтеры - пусть скинут фотки своих рабочих мест, оценим))

Ответить
Развернуть ветку
Борис Десятский

Никогда мне не понять рассадки друг напротив друга. Я, например, часто сижу "полулежа", вытянув ноги под столом. У многих, кого я видел, ноги тоже почти всегда торчат из под стола.

Как по мне - так лучше за один стол двоих сажать, чем за 2 друг напротив друга.

Ответить
Развернуть ветку
Calltouch
Автор

Для «полулежа» мы предусмотрели специальные чилл-зоны, удобные пуфы и шезлонги. 

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Валентин Русов

Мне кажется, официальный представитель думает, что очень остроумно отбривает всех комментаторов. Но это не так) А по факту. Ну офис обычный. Лично мне не нравится яркие цвета (работал в похожем офисе). Да, кухня очень маленькая, конечно+3 миниатюрных столика. На туалет я бы тоже посмотрел. А вот совместный просмотр кинчика - это круто)) 

Ответить
Развернуть ветку
Calltouch
Автор

Приходите на кинчик, заодно проверите туалет. 

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Ozerova

Почему-то столько переживаний о личном пространстве сотрудников Calltouch. 

Нам не тесно, у каждого своя рабочая зона, а если нужна помощь или поддержка коллег - все рядом :) 

Приезжайте к нам в гости, вам точно понравится. 

Нам вот очень нравится🥰

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Конечно, что еще может написать тут сотрудник компании? Что все плохо, тесно и душно? Ну, то есть, вы вообще могли не писать этот коммент.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Alex Baumgertner

Прикольно и нескучно! Но стулья у сотрудников похоже самые простые — сидеть неудобно и нужно часто подкручивать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Calltouch
Автор

Кормим орехами и фруктами. Шутка (на самом деле, нет, орехи с фруктами и правда есть).

Всё просто. У компании есть общая цель, о которой знает каждый сотрудник. Все и каждый понимают, что от его работы зависит общий результат. Остаются только те, кто способен работать в команде на этот самый общий результат. Поэтому фокус не размыт, все работают в одном направлении. 

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Кирилл Громов

Ну вот, и осуществилось :)))

В далёком 2013 году пытались сделать что-то подобное там на этом месте, жаль доллар вырос и похоронил проект...

Молодцы получилось супер, приятно посмотреть!
Был бы рад увидеть вживую, если позовёте ;)

Как пережили жаркий июль? Там беда с тёплом от крыши была насколько помню :)

Ответить
Развернуть ветку
Янина Волкова

Конечно, заезжайте в гости :) 

Июль пережили прекрасно, с отличной системой кондиционирования :)

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

 Рад что Вы прете и у Вас все хорошо, но разрешите оставить свой негативный отзыв, который возможно необоснован.

1 - Что за **** с птеродактелем. Возможно Вы насмотрелись фильмов в 90-ые, помню был какой-то фильм с птеродактелем в БЦ или ТЦ.

Лично я для своего офиса выбрал бы декоративный самолет.

Встречал в салоне швейцарских часов очень крутой вариант. Смотрится шикарно.

https://idcollection.ru/catalogue/skulptury-i-statuetki/dekorativnyy-samolet-5133701--p00003933.html

2 - Отвратительные столы.

Если бы у меня была возможность я бы своим сотрудникам купил столы Tanula Sense Exectuve.

http://tabulasense.ru/main_eng

3 - "И, наконец, любимица – «Желтая» переговорка или «Кубик»."

 Идея хорошая, но лично мне не нравится.

Я бы лучше закрытые звукоизолирующий кабинки поставил

http://qubius.io

4 - Маленькие неудобный диваны...

Вбейте в google - диван мечты.

5 - ЗП.

 Вам надо задуматься относительно зп...

Как пример, сравните сколько Вы предлагаете "Frontend Developer React"

и сколько предлагает Ваш конкурент.

Без обид, но на такие зп идут не лучшие, а middle и плюс это все может приводить к текучке кадров.

P.S.:

 Извините, что сказал, то что не надо говорить. Но мне кажется Вам есть над чем еще поработать.

Ответить
Развернуть ветку
Calltouch
Автор

Да-да, мы рады всем негативным отзывам. Не сдерживайте себя. 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
John Doe

Распишу, что мне не нравится:

1. Долго не мог понять, чего не так с белой стенкой в основном зале. Я люблю подобные решения, но тут как-то отторжение было. Потом понял - она банально грязная и пыльная.

Ну и в принципе когда начинаешь приглядываться, понимаешь, что уже все очень поюзанное и офис просит хорошей уборки и подкраски. И это нормально состояние вещей. Но не то, что нужно выставлять на публику.

2. Рабочие места:

дешевое оборудование - столы, кресла.

То же самое и с техникой - любая компания стремится к стандартизации. Тут прям зоопарк целый. Windows desktops, laptops. Маки, вплоть до старых air года так 2012го.

малое места на одно сотрудника. Напоминает компьютерные клубы в 90е. Даже там, где Open space - ширина рабочего места чуть больше, чем ширина кресла. Это видно по ножкам у столов. Я сначала подумал, что это сплошная поверхность и хотел даже похвалить, но потом понял, что все составлено из маленьких столов (1м 20см? решил потянутся и прям соседу в фейс).

Кабинки у продажников - я в таких собеседовался в году так 2004-2005 ))

Более-менее нормальные переговорные, даже белая стена - белая. А вот с ковром - это ад.

3. Цыганщина - слишком много стилей и цветов.

4. много-много вопросов к вентиляции. Да, я вижу короба, но большие сомнения насчет того, что их достаточно на такое количество людей. Собственно, грязная белая стена также может индикатором, что тут что-то не так.

p.s. Кстати, сейчас фотографии пересматриваю - пыль видна везде. К примеру на перилах под птеродактилем. 

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Есть подозрение, что воздуха маловато. И чем будете охлаждать его в жаркие летние дни?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Павел

Синие перегородки в отделе продаж что-то совсем как-то уныло. Видно, что вложили душу, деньги и старались угодить сотрудникам, но получилось говно с точки зрения дизайна и уюта. Простите за моё негативное мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Calltouch
Автор

Не извиняйтесь, вы не один такой. 

Ответить
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham
Open space здорового человека

И фотографии нескольких человек за одним столом без каких либо перегородок, да еще лицом к лицу. Очередной колхозный "открытый космос", несите следующих.

Ответить
Развернуть ветку
Ben Ehlmann

Общее впечатление от всей фотосессии - теснотища! 

Ответить
Развернуть ветку
Julia Abashina

ай яй какие :)

Ответить
Развернуть ветку
Calltouch
Автор

Юлия, вам мы всегда рады. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton
 Яркие акценты транслируют ценности бренда, а нейтральные цвета позволяют работать в комфорте и сосредоточенности.

Буээ.

Ответить
Развернуть ветку
Calltouch
Автор

Рады, что вам понравилось. 

Ответить
Развернуть ветку
Майя Блюм

В защиту CT  хочу сказать, что офис действительно классный и получше многих. Да , это далеко не A класс, но реализованный китч задаёт  творческую атмосферу и уют. Мне было очень комфортно у них, и действительно не хотелось уходить. А в защиту хейтеров скажу, что фотки не передали действительности. С "зелёным" конкурентом тоже не стоит сравнивать, а уж тем более с телеком магнатами, это как мерседес и БМВ, разные сегменты покупателей, и сотрудники вроде делают все тоже самое но по разному и с разным подходом. На счёт  оборудования, не хуже и не лучше чем у большинства компаний. Я работаю сейчас в крупной компании и завидую оборудованию  сотрудников CT )) и как показывает практика , опен спейс действительно не лучшее решение, но у CT реализация не плохая. Зонирование все таки присутствует. Туалеты хорошие, кухню не видела. Атмосфера прекрасная, коллектив, что надо. 

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

 Касательно "зеленого" конкурента, не думайте что там все настолько идеально...

Некоторые там работали и приходилось своими iMac и iPad закрывать поставленные задачи.

Покупать за свой счет тестовые сервисы для эмуляции сред.

И много чего еще делать..., что никто не оценил.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Сергей Давыдов

А какой офис по вашему А класса?
Что за классы вообще? 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Beloborodov

Обычный безвкусный офис.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Сколько желчи, критичности, неудовлетворенности в комментах, ужас.

Ответить
Развернуть ветку
Герман Фёдоров

Сколько ажиотажа вокруг таинственного туалета, даешь фотки в массы!

Ответить
Развернуть ветку
Calltouch
Автор

Приходите посмотреть лично. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Calltouch
Автор

У нас работают исключительно принцессы. А они, как известно, не испускают. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вася Бездомный

Ещё один цех, не самый плохой при этом, если зп норм, то можно и потерпеть.

Ответить
Развернуть ветку
Calltouch
Автор

Вот тут вакансии: https://www.calltouch.ru/about/vacancies/ 

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Сергей Давыдов

Зимой не мерзнете там???

Ответить
Развернуть ветку
Calltouch
Автор

Нет, не мерзнем. В зимний сезон отлично топят. А для тех, кому всегда дует, предусмотрены обогреватели и пледы.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Mark Skachkov

Но туалет действительно классный. Сделан от души, душевно и в душу

Ответить
Развернуть ветку
146 комментариев
Раскрывать всегда