ЦБ РФ отказался изьять монеты 10 и 50 копеек

В России все еще в ходу монеты 10 и 50 копеек. Они никому не нужны, но ЦБ РФ продолжает их выпускать и не считает нужными изъять из обихода.

Выпускать мелочь, это лишняя статья государственных расходов. К тому же, в ней нет никакого смысла. Многие покупатели оплачивают покупки банковской картой и даже если платят наличными, то всю мишуру все равно осталяют на кассе.

Так, в Канаде, например отказкались от мелочи ради экономии госбюджета и сохранения экологии. Сумму покупки округляют автоматически. Бюджет экономит десятки миллионов долларов в год.

COVID-19 дольше всего сохраняется на металле

Написал в ЦБ РФ предложение изьять из оборота монеты 10 и 50 копеек. Получил ответ, что делать этого не планируют, т.к. выпуск копеек, это необходимая и важная функция экономического процесса в России!

0
93 комментария
Написать комментарий...
Волкоедов Андрей

Аналогично делал несколько предложений проектов Департаменту Информатизации и Департаменту Здравоохранения Тюменской области и такой же итог. Просто отписка.
Вывод - хваленая возможность каждому гражданину РФ обратиться к чиновнику это фикция, видимость работы.
От директора тогоже Деп.Информатизации услышал на приеме фразу: "Нам не нужны дополнительные возможности общения с гражданами, так как они же пишут постоянно, много времени уходит на ответы". Т.е. акцент сделан на самом факте такой вощможности, а не на обработке поступающих инициатив.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

И это исключительно правильная позиция. В России, как известно, вся страна знает, как играть в футбол, кроме текущей сборной, как лечить болезни, кроме врачей и так далее. 99% всех предложений и инициатив граждан это либо просто бред, либо заведомо нереализуемые вещи. Я когда-то очень давно эникеил в разных государственных конторах. Почти в каждой из них был отдельный человек, который на пол или четверть ставки отвечал на абсолютно шизофазичные письма трудящихся. Там было что угодно, начиная от секты отрицателей распада СССР, которые готовы были пользоваться электричеством, но не платить за него, заканчивая бабушками, чьи соседи проводили акты энергетического вампиризма через канализацию. И таки да, в весь этот бред нужно было вчитаться, постараться понять хотя бы какой-то смысл и написать официальный ответ в соответствии с законом.

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда