{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Проблема мусора в России: можно ли ее решить?

Содержание:

  • Причины возникновения мусорного кризиса
  • Последствия экологической беспечности
  • Можно ли улучшить ситуацию

Миллиарды тонн промышленных и бытовых отходов поставили человечество на грань экологической катастрофы. Эффективная утилизация в отдельных странах мира не решает проблему, так как здесь требуется не только широкое привлечение различных специалистов из разных сфер деятельности, но и активное участие каждого жителя планеты.

Да, сегодня существует много новых эффективных технологий по сбору и утилизации мусора, но большинство простых граждан просто закрывает глаза на то, что проблема отходов существует. Остается надежда только на то, что удастся вырастить новое поколение, которое будет заботиться об окружающей среде и думать о последствиях своих действий. А для этого нужно немало постараться.

Причины возникновения мусорного кризиса

Проблема мусора заключается в том, что в прошлом веке промышленность развивалась очень активно, но при этом никто не заботился об экологии. И если раньше отходы жизнедеятельности перерабатывались природными способами, то после технологической революции XX века это стало невозможно — новые материалы не подвержены природной переработке и способны существовать сотни лет.

И это не единственная проблема. По статистике, в среднем житель мегаполиса за год производит до тонны отходов и мусора. Огромные кучи гниющего и частично неразлагающегося мусора способствуют распространению различных инфекционных заболеваний и даже мутации существующих вирусов.

Последствия экологической беспечности

Неразлагающиеся отходы создали критическую ситуацию в мире:

  • территории лесов стремительно сокращаются;
  • атмосферный слой истончается;
  • мировой океан наполняется пластиком и полиэтиленом;
  • ежемесячно вымирают десятки видов животных, а растения просто не могут существовать в новых условиях.

Можно ли улучшить ситуацию?

Для сокращения объемов мусора требуется соответствующим образом организовать сбор и сортировку отходов. Да, строятся и работают мусороперерабатывающие и мусоросжигающие заводы, но их количество явно недостаточно. Другой эффективной мерой считается установка очистных сооружений на предприятиях, однако это тоже решает только часть проблемы.

Интересно: в Европе и США все большую популярность набирает использование вторсырья. Бумажная продукция, сданная в макулатуру, позволяет сократить количество вырубленных деревьев, а из переработанного пластика делают даже системы для получения топливных материалов.

Но есть и другая проблема мусора в России — пункты его сбора в городах. Такие площадки привлекают диких животных и бездомных людей, источают неприятный запах. К сожалению, современных систем подземного сбора мусора в городах крайне мало, а ведь их установка могла бы реально способствовать улучшению экологической обстановки не только в отдельных населенных пунктах, но и в масштабе всей страны.

На примере системы подземного сбора и хранения мусора Ecolift можно оценить преимущества такого варианта:

  • Отсутствие неприятных запахов и исключение разноса мусора ветром, так как контейнеры находятся под землей, а сверху располагаются только симпатичные мусороприемники.
  • В системе используются стандартные мусорные баки емкостью до 1100 литров. При этом – в зависимости от количества жителей двора и пожеланий управляющей компании или ТСЖ – размеры контейнеров могут уменьшены или увеличены. Аналогично решается вопрос и с количеством емкостей, которые устанавливаются на подземной площадке.
  • Возможность организации как общего, так и раздельного сбора отходов. В этом случае борьба с мусором была бы намного эффективнее, ведь люди сами осуществляли бы его первичную сортировку.

Для решения проблемы утилизации отходов нужно начинать с самих себя, ведь пока мы не прекратим в одну кучу сваливать строительный и бытовой мусор, закидывать в контейнеры батарейки и различные гаджеты, пока не начнем собирать отдельно пластик и бумагу, то и дальше будем жаловаться на все разрастающиеся мусорные полигоны и неэффективность государственной политики в этой области.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Alex

Цель статьи - это решить проблему с мусором в стране путем подземных баков? Терзают смутные сомнения, что душа болит за проблему. Кажется, что больше за продвижение сервиса.
Повазюкали вилами по воде, перечислив и так всем понятные проблемы, зато контейнеры четенько двиганули.
Классика жанра.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

В теории - возможно, на практике:

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

До 30 лет я был идеалистом. К 40 зачах перфекционист. Сейчас после 50-ти стал мизантропом. Я не завидую будущему детей. У человеков нет цели, а значит нет будущего. И хер с ним. Лоси! За ними будущее.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Маркович Долгушин

Технологически переработать мусор не проблемf, см https://disk.yandex.ru/d/o6SrDViLaN01uA?w=1 проблемно найти инвестиции на этот бизнес, Инвесторы боятся т.к. всё поделено, хотя есть лазейка встрять в бизнес сильных мира сего. Будут предложение из дружественных стран СНГ, то не откажемся! Работать надо там, где ты нужен, а не ломится в закрытые двери.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Маркович Долгушин

Мусор, если с толковыми руководителями, благо для любого региона, для любой страны, для всего Мира, т.к. его, даже несортированным (раздельный сбор вообще не нужен) вместе с резиной и фильтратом и прочих сточных вод, можно без остатка и экологически на все 100% безопасным способом переработать на электричество, газ, бензин, солярку, метанол, диметил, этил, мазут, цемент, редкоземельные металлы, азотные и минеральные удобрения и т.д. При инвестиции до десятка млрд. рублей в быстро окупаемый завод для массового производства оборудования всеядного непрерывного низкотемпературного пиролиза, то уже через 5-10 лет можно полностью перерабатывать без диоксинов и фуранов весь мусор любого региона в энергоносители, которые можно использовать для с/х и обделённых газом деревень и поселений. Мусор скоро станет стратегическим ресурсом и закапывать его (рекультивация), компостировать и сжигать в МСЗ могут только балбесы или враги народа! К сожалению, они, балбесы от экологии есть по всему Миру, в том числе и в экономически развитых странах!!! Сбор денег с народа за утилизацию ТБО можно вообще не брать. Также есть уже давно мало энергоёмкие технологии, которые могут решить проблему пресной питьевой воды, получая её из морской. Можно решить проблему с опустыниванием земель, изменив рацион там пасущихся животных. Энергоресурсы для реализации проектов можно получать из бесценного, в прямом смысле этого слова, бытового мусора. 9183132090

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Маркович Долгушин

Решить проблему с мусором, да это запросто! Мы, группа инженеров, можем предложить регионам для совместного с ним бизнеса недавно разработанную безотходную технологию переработки в непрерывном режиме несортированных или рассортированных бытовых и промышленных углеродсодержащих отходов по технологии низкотемпературного пиролиза со 100% -й чистой экологией, т.е. без диоксинов, фуранов. Технология позволяет получать жидкие, твердые и газообразные энергоносители для производства топлива и смазочные материалов, тепла, электроэнергии, удобрений и строительные материалов и многое ещё чего. Срок окупаемости составляет 1,5-2,0 года с момента запуска завода и это не зависит от суммы, инвестированной в строительство завода. Мы сами построим и будем эксплуатировать завод. Минимальный объем переработки твердых углеродсодержащих отходов должен быть от 200 тонн в сутки (от 73000 тонн в год). Чем больше объем переработки, тем дешевле удельная стоимость строительства завода и тем быстрее будет его окупаемость. Мы можем использовать этот завод для газификации населенных пунктов, а также за счёт энергоносителей из мусора отапливать тепличные и животноводческие комплексы, птицефабрики, замораживать продукты для длительного их хранения, делать очистку сточных вод мусорных полигонов, а также отходов животноводства и птицеводства, остановить опустынивания земель, производить электроэнергию мВаттами на газогенераторах. Для начала полномасштабного проекта для всего региона потребуется начальная сумма в 1,5 млрд. руб. Как бы вы не меняли рег. операторов, без 100% переработки ТБО экологически безопасным способом, всё равно регион от мусорного коллапса не избежит. Где нет предвидения, там гибнут цивилизации. Долгушин Владимир Маркович.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда