Власти Москвы разрешили отстранять непривившихся работников без выплат Статьи редакции

Предпринимателей за это наказывать не будут.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного в сфере ресторанного бизнеса в столице Сергей Миронов.

Обсудили ситуацию с работниками: можем ли мы их отстранить, если они отказываются прививаться. Получили комментарий, что можем отстранить без зарплаты и нас наказывать не будут из-за эпидемиологической ситуации

Сергей Миронов, уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве

16 июня санитарные врачи Москвы и Московской области Елена Андреева и Ольга Михайлова обязали вакцинироваться работников сферы услуг. Работодатели должны будут проконтролировать, чтобы 60% сотрудников привились первым компонентом вакцины от коронавируса до 15 июля, а вторым – до 15 августа.

За невыполнение этих требований власти будут штрафовать бизнес: от 30 до 50 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, а для юрлиц — от 100 до 300 тысяч. При повторном нарушении оштрафовать могут до миллиона рублей или вовсе приостановить работу на три месяца.

0
271 комментарий
Написать комментарий...
Сергей Кайзер

Интересно что думает по этому поводу закон, который не может быть изменен "приказами" нижестоящих законов.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Лестева

Прецедент в суде (неправомерное отсранение сотрудника от работы по причине отсутсвия вакцины) - Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 16 июля 2015 г. по делу № 33-3452/2015
"...Разрешая спор в части признания незаконным отстранения Л.(Б.) от работы, суд, руководствуясь положениями статьи 76 Трудового кодекса РФ, Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний", а также Перечнем работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, доводы ответчика о необходимости обязательной вакцинации всех работников ГБУЗ РК УЦРБ отклонил, поскольку истец не выполняет работы с больными инфекционными заболеваниями, даже, несмотря на то, что ее рабочее место расположено в здании стационара ГБУЗ РК УЦРБ, а требование ответчика о проведении истцом вакцинации и последующее ее отстранение от работы признал незаконными...."

https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/news/20210322-1104.html
"Минтруд заявил, что отстранять работника за отказ от прививки нельзя, если нет ЭПИДЕМИИ"

https://pravo.ru/lf/story/231617/ "Если осложненной эпидемобстановки нет, то отстранить от работы нельзя. Если у работника есть медицинские противопоказания против прививки – тоже. При этом работодателю, который не отстранил непривитого работника, грозит административная ответственность по ст. 6.3 КоАП."

Федеральный Конституционный закон от 30 мая 2001 года N 3-ФКЗ " О чрезвычайном положении"
"Чрезвычайное положение вводится лишь при наличии обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю Российской Федерации и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер. К таким обстоятельствам относятся: б) чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии и эпизоотии, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения и требующие проведения масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ."

и Статья 4. Введение чрезвычайного положения

" Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях вводится указом Президента Российской Федерации с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. 2. Указ Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения незамедлительно передается на утверждение Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации."

https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/news/20210608-1420.html
"...Все вакцины получили регистрацию в экстренном порядке, до окончания третьей фазы клинических исследований, — в связи с положительными результатами первых двух. Сейчас только вакцина "Спутник V" прошла все четыре стадии исследований: одну доклиническую (на животных) и три клинических (на людях). "Эпиваккорона" уже проходит третью фазу, а разработчики "Ковивака" набирают добровольцев для ее начала. Кроме того, 19 февраля начались международные клинические испытания препарата "Спутник Лайт", разработанного на базе вакцины от Центра им. Гамалеи. В них участвуют в общей сложности 6 тыс. добровольцев..."

Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об обращении лекарственных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)
Статья 43. Права пациентов, участвующих в клиническом исследовании лекарственного препарата для медицинского применения

1. Участие пациентов в клиническом исследовании лекарственного препарата для медицинского применения является ДОБРОВОЛЬНЫМ.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Лестева

Обратите внимание - на период эпидемии!!!!

https://www.kommersant.ru/doc/4866899
"По словам министра, отказ от вакцинации без объективных причин может повлечь отстранение от исполнения обязанностей на период эпидемии без сохранения зарплаты. Ранее 19 июня господин Котяков заявил, что в трудовом законодательстве не предусмотрено увольнение за отказ от вакцинации."

Федеральный Конституционный закон от 30 мая 2001 года N 3-ФКЗ " О чрезвычайном положении" - разъясняет порядок введения чрезвычайного положения связанного с эпидемией.

Ответить
Развернуть ветку
268 комментариев
Раскрывать всегда