Полиция Массачусетса арендовала у Boston Dynamics робособаку Spot

Робот позволял полицейским наблюдать за потенциально опасными местами и устройствами — Boston Dynamics запрещает использовать Spot как оружие.

6.4K6.4K открытий

как оружиеА как способ получения тактического преимущества? А если оно патроны будет подносить - это оружие? А как средство самообороны? А как средство пресечения преступления?

Столько моральных и этических оттенков - я даже не уверен, нужен ли нам такой прогресс. Лет через 20 будут ими несогласных травить на улицах - а эти разработчики пополнят ряды создателей атомной бомбы и иже с ними. Да-да, все во имя науки и мира во всем мире, мы не сомневаемся :(((

Ответить

У омоновца этики и морали не больше чем у этого спота, судя по тому как весело они дубинками стучали по женщинам и бабушкам, не говоря уж про всех остальных. Но, в отличие от омоновца, эта собака может ещё и что-то полезное делать, да ещё и стоить будет в производстве и обслуживании намного дешевле, если серийное производство наладят

Ответить

ей надо законы робототехники жестко прописывать в коде)))

Ответить

Учитывая что Бостон динамикс работает на DARPA что не будут использовать оружие это смешно конечно.

Ответить

BD еще 10 лет назад участвовали в проекте DARPA по использованию робототехники в морской пехоте, там они и оружие носили с патронами и прочей военно-хозяйственной фигней страдали. Судя по новостям компании, BD больше не сотрудничает с военными, а те не имеют права с ними работать из-за собственников компании. Не думаю что PDM рискнут нарушить договор, тем более все инциденты с применением оружия они обязаны раскрывать и предоставлять общественности видео с бодикам сотрудников и устройств. Прогресс в итоге всегда приносит пользы больше чем вреда, а тот вред который будет причинен роботами не должен быть причиной отказа от технологий. Благодаря развитию науки большинство людей сейчас живы, а не этике и морали.     

Ответить

Херасе ты об мораль запнулся тут.

Ответить

Намного раньше чем через 20 лет все государственные машины окончательно станут всего лишь экзоскелетами наций, то есть отчуждение государства (политиков/бюрократии) от наций полностью исчезнет. Соответственно травить робособаками «несогласных» формально будет уже не государство, а именно выборные национальные представители нации. Но в этом нет никакой необходимости, так как в этой новой реальности за 5-10 лет абсолютное большинство «несогласных» будет и так полностью индоктринировано в нацию-государство сотнями средств и инструментов, а оставшаяся часть «несогласных» оказавшись на социальном дне будет вынуждена переехать в другие нации-государства, так воспроизводство новых «несогласных» навсегда прекратится.

Ответить