«За гранью ума»: сооснователь YC Пол Грэм о том, почему одного интеллекта недостаточно, чтобы создать что-то новое

Человеку с детства навязывают, что главное в жизни — быть умным, вот только умные люди далеко не всегда добиваются больших успехов. Об этом программист рассуждает в своём новом эссе.

Пол Грэм Medium
19K19K открытий
33 репоста

Читать надо приучать детей. У меня плохой пример: в семье родственника двое детей не приучены к книгам, в итоге в голове такой вакуум в 7 и 14 лет, грустно подумать, что их дальше ждёт. Знаний мало, желаний мало, поговорить не о чем. База ума должна на чтении строиться.

Ответить

Читать, но не обязательно книги. Прочитал за 20 с небольшим лет менее 10 книг, но всю жизнь читаю статьи, выдержки и прочее. Периодически на прочтение материала требуется около часа, так что с большими объема информации работать способен. В противовес этому, есть много знакомых, которые прочитали огромное количество книг, но в голове у них "воздух"
Читайте, но не обязательно книги
И развивайте критическое мышление
Одним чтением сыт не будешь

Ответить

Путин читать не любит, Навальный, судя по его словам, читает много. Один на троне, другой на зоне. Вот и судите сами 🗿

Ответить

Бгггг )))) С начитанными подростками тоже поговорить не о чем. Им просто не интересно говорить с предками. Они, сцуко, гении, а предки - тупые ))

Ответить

зачем?

Ответить

"надо приучать" - кому надо? Вам? Видимо да, но как насчет понять что нужно им?
"в голове такой вакуум" - а что там должно быть? Таблица умножения? Стихи Пушкина наизусть? Матерные анекдоты про поручика Ржевского? Библия?
"Поговорить не о чем" - лол ок, детишки же обязательно должны вам угождать и развлекать вас часовыми беседами, да? ))))
Щас бы под статьей с критикой современного отношения к интеллекту проталкивать нудёж про то что надо читать чтобы повысить интеллект )))

Ответить