Отмена России — это надолго

Реальность, в которой мы проснулись 24 февраля — беспрецедентна.

Новая версия нашего будущего случилась без нашего согласия и участия. Здесь я не буду говорить о боевых действиях.

Рано или поздно они закончатся, и Украине будет помогать восстанавливаться весь мир. Возможно, её даже возьмут в Евросоюз. Я не очень хорош в прогнозах, да и нет никакого смысла их сейчас делать. Я хочу поговорить о том, как мало оказалось у русских друзей на этой планете.

Что точно заметно по фону новостей последних дней, так это cancel culture — культура отмены в отношении России и русских.

Страна и весь её народ лишились поддержки стран, которые мы долгое время называли "западными партнерами", и подвергаются осуждению в разных сообществах в онлайн и офлайн среде.

Из России уходят десятки западных компаний: американских, европейских, японских, автопроизводители, производители электроники, производители мебели, производители еды и т.д.

Боевые действия закончатся. Возможно, скоро. Но западные компании не вернутся по щелчку пальцев. Сотни тысяч людей, которые там сейчас работают, потеряют работу. Мы столкнемся с дефицитом многих товаров, с высокой инфляцией, с безработицей, которой еще не видели.

Повторюсь, боевые действия закончатся.

Но культура отмены России не закончится.

Мы — и те, кто останутся, и те, кто уедет, обречены на десятки лет русофобии. Нам придется жить в этом новом мире, будучи ненавидимыми.

Русских будут исключать из западных университетов, притеснять в западных компаниях. Если ты русский, вместо тебя предпочтут другого кандидата на рабочее место.

Мы видим проявления русофобии здесь и сейчас: отменяют выставки русских художников, запрещают преподавание русского языка. Перечень действий по отмене русских можно найти в любом новостном издании.

Мне сложно предугадать все последствия для русскоязычных, которые последуют. Мои знакомые и друзья из Украины пишут мне в личные сообщения пожелания сдохнуть. Сейчас им тяжело, я их понимаю и не осуждаю. Нужно выпустить пар.

Еще раз повторюсь, боевые действия закончатся и весь западный мир будет помогать восстановлению Украины. В Украине всё будет хорошо.

Я — предприниматель. Мой бизнес может развалиться в любую минуту, если я прекращу действовать. Я не имею права остановиться: у меня есть семья, две дочери, за будущее которых я отвечаю — не вы (те, кто нас осуждает), а я.

Я отвечаю за сотрудников, которые работают в моей компании, за их будущее — это 65 семей, у них есть дети.

Это экстраординарная ситуация, эмоции сейчас перекрывают разум. Но, насколько это возможно, я призываю всех оставаться людьми. Понимаю, что у наших украинских товарищей не всегда есть возможность сдержаться. В таких случаях — лейте грязь, если вам станет легче.

Некоторые пишут, что на мне будет клеймо, если я не выйду на митинг. Знаете, когда на мне реально будет клеймо? Если завтра я не сделаю платеж по ипотеке, если не оплачу кредит, который взял в банке на свой бизнес. Как я буду смотреть в глаза людям, которые работают в моей компании, когда нужно будет платить зарплату?

Я — предприниматель, не миротворец.

Культура отмены России — это надолго. Те, кто не уехал и не планирует — нам предстоит бежать вверх по эскалатору, который едет вниз. В моей жизни было такое не раз. И даже не фигурально.

Когда я устраивался на первую работу в компанию Panasonic, я не обратил внимание, что у компании есть два офиса: приехал в офис, который был указан на сайте компании — оказалось, я перепутал, и мне срочно нужно было попасть на метро Фрунзенская с метро Новые Черемушки. Переход на метро Парк Культуры был закрыт и мне пришлось бежать вверх по идущему вниз эскалатору. Тогда у меня это получилось.

Я опоздал на собеседование, но меня взяли на работу — так началась моя карьера, приведшая меня в технологическое предпринимательство.

Нам предстоит бежать вверх по эскалатору, который едет вниз.

Сейчас придется бежать всем. Бежать так, как мы не бегали никогда раньше. Наша задача — обеспечить работой людей, которые ее потеряют. Это сотни тысяч людей по всей России.

Наша задача в условиях непредсказуемого будущего, беспрецедентных санкций, политической и экономической изоляции — не опускать руки. И приготовиться к тому, что следующие 30 лет, может и больше, нас будут «отменять».

При этом Россия нужна миру. Нас невозможно убрать и "отменить". Мы занимаем ⅙ часть суши — это 17 млн квадратных километров.

Богатейшие недра.

Мы — один из крупнейших поставщиков удобрений, нефтяных продуктов, зерновых. Нас невозможно исключить из мировой экономики.

Мы — не Иран.

Поэтому сплотимся и будем работать. Нам никуда не деться.

Мы здесь родились и выросли. Это наша страна, другой у нас нет.

Нам, российским предпринимателям, предстоит работать так интенсивно, как никогда раньше. Импортозамещение — больше не гэг, а то, над чем нам предстоит работать.

Впервые за время современной российской истории нам действительно нужно иметь чувство локтя. Только вместе можно преодолеть тот кризис, в который мы начинаем погружаться.

Я понимаю, что многие мои знакомые уедут — кто-то уже, кто-то в процессе. Это нормально, это ваш выбор, живите там, где считаете нужным.

А мы будем строить Россию будущего.

Подписывайтесь на мой блог здесь на vc.ru или на телеграм канал «Репродуктор Белоусова».

0
687 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Алешин

"Знаете, когда на мне реально будет клеймо? Если завтра я не сделаю платеж по ипотеке, если не оплачу кредит, который взял в банке на свой бизнес. Как я буду смотреть в глаза людям, которые работают в моей компании, когда нужно будет платить зарплату?"
Я тоже предприниматель. Из Украины.
Бизнеса с 24 февраля нет. Я ему отдал 26 лет жизни. Тоже ипотека, трое детей. Почти все как у тебя. И я знаю, что все восстановим, построим. Да, Украине протянут руку помощи.
А ты не думаешь, что твои дочки спросят тебя: "Папа, а что сделал ты, чтобы оставить войну?" Тогда бы мир, не "отменил Россию". А ты им про ипотеку расскажешь...
Мне есть, что сказать детям. Да они и сами все видят. И сотрудники рядом со мной. Делаем общее дело. Каждый, что может. И именно поэтому Украине помогают. Бежать по эскалатору вверх- это не патриотизм, а тренировка на силу и выносливость

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
А ты не думаешь, что твои дочки спросят тебя: "Папа, а что сделал ты, чтобы оставить войну?" Тогда бы мир, не "отменил Россию".

Ну, это могут точно так же спрашивать дочки пап из Украины, Германии, США. Все эти папы, кстати, могли оказать влияние гораздо большее, чем папа из России. Но тоже почему-то сидели, смотрели, а некоторые и хлопали в ладоши назревающему конфликту (среди украинцев таких последние месяцы особо много было, кстати).

Ответить
Развернуть ветку
684 комментария
Раскрывать всегда