Почему низкое качество продукта — не та проблема, которую «можно исправить когда-нибудь потом» Статьи редакции

В короткой заметке сооснователь компании-разработчика ПО Basecamp — теперь 37signals — Джейсон Фрид рассуждает о том, почему это «когда-нибудь потом» никогда не настаёт и о чём в связи с этим стоит задуматься кодерам.

Джейсон Фрид. Источник: Inc

Вы наверняка хоть раз ловили себя на мысли, что собираетесь явить миру что-то «недостаточно хорошее». Вы это знаете, нутром чувствуете, но всё равно думаете это «что-то» показать — каким бы ни был исход. Ведь вы потратили на дело уйму сил и хотите, чтобы эти усилия хоть как-то да окупились.

И ещё вы наверняка не раз пытались успокоить самих себя, говоря: «Всегда можно вернуться и исправить то, что не получилось сейчас, потом». Можно, но вы не станете. Появятся новые приоритеты, старые уйдут на второй план.

Одно дело добавить что-то новое, но вернуться, чтобы переделать старое, — это совсем другая история. И я сейчас не про баги, которые вы, скорее всего, и правда исправите. Я говорю о качестве — низком качестве, которое редко считают «багом».

Трудно убедить себя вновь тратить время и силы и идти на компромиссы, просто чтобы отполировать то, что не блестит. И речь ведь не только о качестве, которое видит клиент. Качество есть и у «закулисья» — то есть кода.

Низкое качество «идёт» изнутри и «сквозит» отовсюду как сигаретный дым.

Конечно, не всё в этом мире должно быть идеально. Безукоризненный UX — это мираж. За ним всегда кроются вынужденные уступки. И зачастую именно по тому, что компания бросает на полпути или делает без любви, можно понять, что она ценит больше.

От этого никто не застрахован — мы-то уж точно. У каждого продукта есть свои тёмные углы, вязкие паутины, забытые всеми ящики с барахлом. Просто не забывайте лишний раз задумываться, когда решаете «сделать всё как полагается» не сразу, а в далёком абстрактном будущем. Ведь в нём у вас, конечно, будет больше времени справиться с тем, что не получается сегодня.

Но этого «будущего» не будет, поэтому спросите себя: устраивает ли вас то, что есть сейчас?

0
5 комментариев
Game Topia

Добавлю ещё истину - вода жидкая!

На самом деле до кода всем пофигу пока в проект не начинают приглашать профессионалов, которые просто не согласятся на работу заключающуюся в постоянном рефакторинге говнокода.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Rybak

Почему-то про качество кода всегда говорят тех. фаундеры. Потому что пользователям абсолютно без разницы что там под копотом, лишь бы проблему решало

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Барлуков

Это проблема для компании, а не для пользователя. Плохое техническое состояние ведет большим расходам на внедрение фичей и поддержку. Часто это еще ведет к текучке. А конечному пользователю да, часто не заметно что там внутри.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Apartsev

А как же все модные аджайлы со скрамами? А как же MVP и code review? Выгнать всех программеров и искать новых, правильных? Впрочем, и до скрамов с аджайлами было все то же самое.
Мысли-то в целом правильные, но от реальности очень оторванные.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда