Мета-теги. Оптимизация и проверка

Мета теги — это специальные HTML-теги, расположенные в теге <head> страницы. Они предоставляют структурированные метаданные о веб-странице и рассчитаны для браузеров и роботов.

Какие мета-теги важны для SEO

Существует множество мета-тегов, но для оптимизации сайта важное значение имеют следующие:

  • <meta name="description"> — предназначен для краткого описания документа. Содержание данного тега часто выводится в результатах поиска Google. Яндекс в свою очередь сообщает, что также может использовать его в сниппетах, а некачественное содержание (например, переспам ключевыми словами или описание, не соответствующее контенту страницы) может стать причиной удаления страницы из результатов поиска. Поэтому важно знать, как правильно заполнять description.
  • <meta name="keywords"> — содержит ключевые слова. Google не учитывает содержание данного тега, однако Яндекс в своей справке сообщает, что может его учитывать при ранжировании.
  • <meta name="robots"> — сообщает поисковым роботам правила индексации страницы. Для данного тега важно знать значение следующих атрибутов: noindex/index — указание роботу интексировать/неиндексировать данную страницу; nofollow/follow — не переходить/переходить по ссылкам на странице. Подробнее о способах закрытия сайта от индексации.
  • <meta name="viewport"> — используется для указания браузеру информации о том, как открывать страницу на мобильном устройстве. Наличие данного тега является одним из условий оптимизации для мобильных устройств.
  • title — его содержание используется в качестве названия страницы в окне браузера и заголовка сниппета в результатах поиска. С технической точки зрения title не относится к мета-тегам, но он имеет аналогичный принцип работы и важное значение в определении релевантности страницы.

С подробными рекомендациями по написанию мета-тегов вы можете ознакомиться в статьях:

Проверка мета-тегов

Ошибки в заполнении мета-тегов могут существенно затруднить продвижение сайта, поэтому важно знать основные способы проверки тегов title, description и keywords.

1. Первый способ — просмотр исходного кода страницы. Для этого необходимо перейти к просмотру кода страницы используя сочетание клавиш Ctrl+U или выбрав соответствующий пункт в меню при клике правой кнопкой мыши. В появившемся окне в разделе <head> страницы необходимо найти следующий код:

2. Второй способ — использование расширений для браузера. Существует множество расширений, которые позволяют в несколько кликов посмотреть мета-теги страницы. Какое из них выбрать, личное дело каждого, мы используем:

3. Третий способ — использование букмарклетов (представляет собой скрипт, оформленный как браузерная закладка). Перенесите данную кнопку на панель закладок браузера, и при нажатии на него на экране будет выведен список мета-тегов страницы. Букмарклеты можно найти здесь.

4. Четвертый способ — использование специальных программ. Данный способ удобен для проверки мета-тегов сайта на всех страницах. С этой задачей отлично справляется программа сканирования сайта Screaming Frog SEO Spider. Для анализа мета-тегов необходимо сначала просканировать проверяемый сайт, и после завершения сканирования выбрать в интерфейсе программы вкладки с интересующими тегами:

5. Также существуют сервисы для проверки тегов онлайн. Вводите URL-адрес и получаете полную информацию о мета-тегах данной страницы.Например: https://seo-inf.ru/tools/view-metatags/

Ждите новые заметки в блоге или ищите на нашем сайте.

0
2 комментария
Евгений Смирнов

О, свежачок завезли про мета теги.
К 2020 до регистраций в каталогах доберемся :)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pan

Да, вовремя

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда