{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Гарантии в SEO: какие бывают и кому нужны?

Быть или не быть гарантиям на рынке SEO? Расскажу, как лучше подходить к этому вопросу: какие возможны варианты, что может предложить рынок, нужно ли это вообще и как обещания менеджеров отражаются в договоре.

SEO меняется всегда. Тенденции 2018 года таковы, что доля органического трафика неуклонно падает. Это значит, что всё больше клиентов уходит в платный трафик и не доходит до органики. Но не стоит списывать органический трафик со счетов: с него по-прежнему приходит 80% и более клиентов. SEO всё так же нужно, хоть оно и меняется.

Из явных отличий «старого» и «нового» SEO:

  • чёрные методы в SEO вообще не работают;

  • получить органический трафик стало сложнее;
  • на трафик из органики влияет качество сайта.

Меняется не только SEO, но и бизнес. Обычно представители бизнеса, которые заказывают эту услугу, уже успевают столкнуться с каким-то количеством подрядчиков, в том числе и недобросовестных. Всё меньше людей готово покупать чёрный ящик, а всё больше — готово разбираться в услуге.

Появился новый тренд — предоставление гарантий. Этому есть причина: клиенты набираются опыта после работы с разными подрядчиками. Из-за частого обмана агентствами заказчики просят гарантий. Это логично.

Какие бывают гарантии на рынке SEO-услуг?

Октавиан Низамов вместе с агентством «Иващенко и Низамов» провёл исследование. В нём отобрали предложения ТОП-300 компаний на рынке SEO в рунете. Каждой компании исследователи прислали один и тот же сайт и задавали одни и те же вопросы (включая наличие гарантий). Затем анализировали ответы менеджеров и информацию в договоре.

Варианты ответов представителей агентств:

  • ценообразование с учетом KPI: клиент платит определенную сумму при условии достижения конкретных целей (позиции, трафик, продажи);

  • разовое выполнение неких KPI;

  • снятие с себя любой ответственности: агентство утверждает, что не может влиять на третьи стороны (поисковые системы, спрос и так далее) и просто обещает качественно выполнять свою работу.

Как выглядит отсутствие гарантий? Цитаты менеджеров SEO-агентств:

  • «гарантируем объем работы»;

  • «гарантируем качество работ»;

  • «гарантируем неизменность цены»;
  • «гарантируем долгосрочность результатов»;
  • «мы не можем гарантировать ничего, так как есть третья сторона»;
  • «мы не можем ничего гарантировать в соответствии с лицензией Google/Яндекс»;
  • «гарантируем продвижение только белыми методами».

Вывод: агентства гарантируют качественные работы, но не гарантируют достижения результата. Причина проста: результат в SEO от подрядчика зависит примерно на 20%. Я уже рассказывала об этом здесь.

Варианты оплаты:

  • Фикс + оплата за трафик/позиции/действия/лиды

  • Оплата за процент исполнения прогноза

  • Оплата только по факту за трафик/позиции

  • Абонентка, потом по факту или микс
  • Завуалированный фикс + факт

Простые бинарные гарантии (или достигли, или нет):

  • Гарантия вывода % запросов в указанный срок. Одно из самых смелых — 70% запросов через 8 месяцев продвижения. Порядок: на пре-сейле проходит сбор семантического ядра (якобы бесплатно), затем согласование списка запросов (то, что невозможно проверить) и указывается процент, который выйдет в ТОП. Что происходит на деле? В ТОП-е запросы-пустышки (по которым нет трафика и конкуренции, брендовые запросы), в хвосте выдачи — действительно полезные ключи.

  • Видимость вырастет за указанный срок (например, 50 дней)

Ещё один вариант — «Гарантируем, что вам понравится».

Гарантии результата. Чем обеспечиваются?

  • При невыводе нескольких запросов в ТОП, бесплатная замена ключей на равнозначные :) Сразу возникают вопросы. Например, непонятно, что такое равнозначные запросы. Бесплатная замена — тоже сомнительное мероприятие. Вас продвигают, например, 8 месяцев по некоторому запросу. Ой, не получилось. Платите дальше — мы будем продвигать вас дальше. Это не гарантия, а фикция.

  • Возврат части суммы, уплаченной за первые месяцы (50% от абонентки, максимум — за один месяц). Что это значит? Вы заплатили 800 тысяч рублей за 8 месяцев, вернули 100. Можете считать, что услуги этого подрядчика стоили 700 тысяч рублей, а не 800. Разница не очень большая, учитывая, результат при этом нулевой.

  • Бесплатная работа (1, 2 месяца, «без ограничения»). Обычно это говорят менеджеры либо агентство пишет об этом в рекламных материалах. На самом деле всё не так. Стоимость этих работ заложена в других месяцах.

Это на словах. А что в договоре?

  • гарантии бесплатной работы до 2-х месяцев;
  • подмена понятий (как бы есть, но на самом деле нет);

  • отсутствие гарантий.

Получается, что гарантии помогают продавать.

Как сделала я? Переписала договор. Так, чтобы он был кратким, написанным в инфостиле, без намёков на скрытые условия.

«Есть 3 вещи, на которые можно смотреть бесконечно: огонь, вода и то, как продажник втирает потенциальному клиенту про гарантии в SEO».

Выводы

Практически никто из известных на рынке агентств не даёт гарантий результата. Причины:

Для гарантий нужна очень большая работа на пресейле до получения оплаты. Это занимает до месяца работы оптимизатора. И этот месяц надо заложить в стоимость. Не забывая про работы для тех, кто впоследствии отказался от услуг.

Механизм предоставления гарантий. Здесь действия схожи со страховыми компаниями: взять много денег с большого количества клиентов, и часть этих денег отдать малому количеству клиентов. Выходит, если вам дают гарантии и вы (как и любой другой клиент) можете в любой момент не заплатить, то это значит, что у агентства очень нестабильный поток входящих платежей. Эти риски обычно перекладывают на сотрудников (а захочет ли профессионал работать на подобных условиях)?

KPI, прописанные в договоре, обычно не соответствуют требованиям клиента. Кроме того, на словах может быть одно, а в договоре прописано другое.

Агентство сосредоточено на выполнении KPI. Остальные важные проблемы и реальные результаты клиента для него второстепенны.

Кто предлагает гарантии?

  • Маленькие новые агентства, которым важно набрать новых клиентов.
  • Агентства, у которых проблемы с продажами.

82,5% рынка SEO (процент от оборота рынка SEO), в том числе все известные на рынке компании, работает без гарантий. Таковы выводы исследования Низамова.

Гарантии в SEO

  • Не выгодны вам, потому что не соответствуют реальным целям.
  • Чреваты обманом: часто гарантии — это фикция (обманывают в гарантиях, значит, есть ложь и в других вопросах).
  • Не бывают у серьезных подрядчиков: это просто факт.

Покажите мне большую серьёзную компанию, которая вернёт все деньги, если не достигнет разумного результата. Возможен возврат небольшого количества денег: «поработаем годик, а вернем за месяц». При этом, подрядчик вообще ничего не гарантирует.

Решайте сами, хотите ли вы работать на таких условиях.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Алим Абраров

И что получается, чтобы топ выдаче попасть наверняка, лучше сразу заплатить яндексу или гуглу?

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Khait
Автор

вы только спросите перед оплатой, дадут ли они гарантии на ТОП и какие )))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Аксёнов

Даже в контекстной рекламе они же не дают гарантий позиций))) "Всё решит аукцион" ...и масса разных факторов, от дня и времени суток до текущего уровня конкуренции.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Афанасьев

Чтобы "наверняка", то да, лучше "сразу" :)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Андреев

а как заплатить за это яндексу и гуглу? ))))

Ответить
Развернуть ветку
AK

Вам куда удобнее заплатить?
Скину номер карты или электронного кошелька

Ответить
Развернуть ветку
Александр Аксёнов

Гарантии очень часто дают новички и теоретики. Практики с большим опытом понимают, что влияют на результаты, но не управляют ими на 100%.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Удовкина

Ксения, отличная статья, спасибо!))

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда