{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Мусорные веб-сайты, сгенерированным искусственным интеллектом, получающие прибыль с помощью программной рекламы

Более 140 брендов размещают рекламу на некачественных контент-фермах, и эта проблема быстро растет. Люди используют чат-ботов с искусственным интеллектом для заполнения нежелательных веб-сайтов генерируемым искусственным интеллектом текстом, привлекающим платных рекламодателей.

Более 140 крупных брендов платят за рекламу, которая оказывается на ненадежных сайтах, написанных искусственным интеллектом, вероятно, без их ведома. Девяносто процентов рекламы от крупных брендов на этих новостных сайтах, созданных с помощью ИИ, были предоставлены Google, хотя собственная политика компании запрещает сайтам размещать рекламу, предоставляемую Google, на страницах, содержащих «спам, автоматически сгенерированный контент».

Эти сайты заполнены искусственно сгенерированным текстом и предназначены для использования автоматизированной природы алгоритмов размещения рекламы. Один сайт, отмеченный NewsGuard, публиковал более 1200 статей в день. Рекламодатели невольно тратят деньги на эти веб-сайты, не подозревая, что они финансируют контент, созданный с помощью искусственного интеллекта.

В недавнем опросе Ассоциация национальных рекламодателей обнаружила, что 21% рекламных показов в их выборке приходится на сайты, созданные для рекламы. По оценкам группы, ежегодно на эти сайты тратится около 13 миллиардов долларов по всему миру.

Эти веб-сайты используют недостатки программных рекламных систем, которые полагаются на алгоритмы автоматического подбора рекламодателями подходящих веб-сайтов. Сгенерированный искусственным интеллектом текст часто бессмыслен и некачественен, но его достаточно, чтобы соответствовать основным критериям размещения рекламы.

Несмотря на низкое качество контента, этим веб-сайтам удается привлекать значительный объем трафика с помощью различных средств, таких как поисковая оптимизация и манипулирование социальными сетями. Этот трафик в сочетании с программным размещением рекламы приносит доход владельцам веб-сайтов. Средняя стоимость программной рекламы составляла 1,21 доллара за тысячу показов по состоянию на январь 2023 года, и бренды часто не просматривают все автоматические места размещения своей рекламы, даже если они стоят денег.

Рекламодатели являются главными жертвами этой схемы, поскольку они неосознанно распределяют свои рекламные бюджеты на эти нежелательные веб-сайты.

Рост числа нежелательных веб-сайтов, созданных с помощью искусственного интеллекта, создает проблему для индустрии цифровой рекламы. Рекламодателям необходимо проявлять бдительность и внедрять более надежные механизмы проверки, чтобы гарантировать размещение их рекламы на законных платформах. Более того, рекламные платформы и сети должны усовершенствовать свои алгоритмы, чтобы лучше обнаруживать и предотвращать использование программных рекламных систем.

Предпринимаются усилия по борьбе с этой проблемой, такие как разработка алгоритмов искусственного интеллекта, которые могут различать контент, созданный человеком, и контент, созданный искусственным интеллектом. Однако игра в кошки-мышки между контентом, генерируемым искусственным интеллектом, и алгоритмами обнаружения, вероятно, продолжится по мере развития обеих сторон.

В заключение отметим, что созданные искусственным интеллектом нежелательные веб-сайты нашли способ использовать программные рекламные системы, обманывая рекламодателей и получая прибыль. Индустрия цифровой рекламы должна принимать упреждающие меры для защиты от этой мошеннической деятельности и обеспечивать распределение рекламных бюджетов на законные платформы.

А если вам еще больше интересна тема ИИ, вы хотите знать больше и не пропускать новинки и обзоры, подпишитесь на канал в тг, мне будет приятно -

0
29 комментариев
Написать комментарий...
Николай Гончаров

А чем ИИ хуже низкопробных копирайтеров и рерайтеров? По мне так ценность этого контента одна и та же

Ответить
Развернуть ветку
Анна Ерохина

Да) гавнотексты писать умеют все интеллекта)

Ответить
Развернуть ветку
Анна Ерохина

Наверное ИИ научится отличать машинные тексты от живых тогда, когда научится писать те и другие.... Как он сможет вычислять машинный текст, если ему не с чем сравнивать.... Большой вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

А вот для нейросетки это и вовсе не проблема. Нейросеть не пишет как человек, её алго основаны на предсказании следующего слова. "Баба Яга летит на..." - "метле"? "Шабаш"? Нейросеть не добавит "на дискотеку", потому что корпус, на котором она обучалась связям между словами, такое сочетание не встречается.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Cato

Можно обучить на данных и будет писать очень близко к стилю. Практически любому.

Ответить
Развернуть ветку
Lisa Pucci

ну это верно все зависит от обучения

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Для реальной работы в любом случае надо дообучать. Многие ли себе это позволят?
GPT-3 в паблике лет 5, насколько помнится. Пока добрые люди не прикрутили чатбота - никто и не чесался.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Cato

Вот на скрине похоже это на стандартный ответ? Взял 3-4 ваших коммента.

Это я к чему. Можно уже сейчас надрючивать чатгпт причём неплохо.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Язык-то нечеловеческий. Классика для бредогенератора-синонимайзера. "А ежели какой сударик хочет кинуть покуривать, мы предлагаем изумительное средство" (это цитатка из реального синонимайзера 10-летней давности, без всякого ИИ - наизусть помню).
Дичь в глаза не бросается, но если читать всерьёз и соледовательно - таки да.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Похоже на автоперевод с чужого языка.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Cato

Есть такое. Просто данных мало. Но на большом объеме. Вполне можно писать комментарии в определенном стиле.

Особенно если обучать не через сам Чат, а через API. Ну и через сам чат тоже можно, просто я взял совершенно несвязанные по смыслу комментарии.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.
Есть такое. Просто данных мало. Но на большом объеме. Вполне можно писать комментарии в определенном стиле.

Это что-то на нечеловеческом.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Cato

Хахах.

Да, коряво написал. Бывает.

Я иногда про корявые комменты думаю, а не нейронка тут замешана?

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.
можно писать комментарии... через сам чат тоже можно

Фраза "Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения" заиграла новыми красками.

Ответить
Развернуть ветку
Nicole Pettway
Ответить
Развернуть ветку
Ivan Cato

Хех.

Просто я обычно стараюсь вычитывать то что пишу. Но не всегда. Набивал тот коммент во время того как трындел по телефону.

На самом деле там смысл потерялся. То есть можно делать тексты в определённом стиле через API, они будут более точные и не будут похожи на бред.

А можно делать на малом объеме через сам Чатгпт, но там уже идут ограничения. И получается не совсем хорошо. Так как данных меньше можно засунуть в чат.

Я как-то @Аккаунт удален подозревал в том что она нейросеть. Настолько иногда комментарии она пространно пишет, их сложно понять если не учитывать контекст предыдущих 10 комментариев.

Вот такая новая цифровая паранойя. Скайнет ближе чем кажется.)

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.
там смысл потерялся

Нет, смысл не потерялся. Но может, это у меня профессиональное.

Ответить
Развернуть ветку
Okama

-

Ответить
Развернуть ветку
Анна Ерохина

Да. И тогда ИИ будет просто понимать, сможет он такой текст написать или нет. Но! А если текст сгенерирован ИИ по заданию от человека про бабу Ягу, которая летит на дискотеку?
Может у ИИ просто база всех сгенерированный им текстов будет и он будет проверять есть они в базе или нет?...

Ответить
Развернуть ветку
Светлана

Ну так пусть быстрее эта ненужная гора мусора навернется.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Увы, не навернётся.

Ответить
Развернуть ветку
Полит Зак Лючённый

пример хоть один будет?)

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Это же спамер, какие примеры?

Ответить
Развернуть ветку
Подслушано Ai
Автор

Согласен, ведь то что вам дали подарок или телефону 50 лет, куда ценнее той информации, что я размещаю

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Ага, решили переключить внимание на меня. Нюанс в том, что я пишу в личном блоге (и довольно редко), настройка для записей — "Показывать только подписчикам".
Вы размещаете каждый день (долистала до 15 июня — пропущено только 24) 2-3 записи в публичных сообществах, а сегодня аж 4.
Как говорится, бог в помощь, но сеошный раздел не засоряйте, пожалуйста, "новостями" ни о чём.

Ответить
Развернуть ветку
Подслушано Ai
Автор

https://www.newsguardtech.com/special-reports/ai-tracking-center/ читайте. И находите сами сайты. Если вы не знакомы с обстановкой и не слышали, что chatgpt пишет статьи за 5 минут, а потом их размещают на сайтах, приводя трафик по сео и продавая рекламу на таких сайтах, то ок

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

Так, а в чем проблема, нагнать трафа и слить рекламодателям ?

Ответить
Развернуть ветку
К М

я тоже не понял

Ответить
Развернуть ветку
К М
чтобы гарантировать размещение их рекламы на законных платформах

в чем незаконность платформ, контент которых написан ИИ?

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда