{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Суд запретил Apple удалять аккаунты разработчиков Epic Games и ограничивать использование Unreal Engine на iOS Статьи редакции

Но не стал обязывать Apple возвращать игру Fortnite в App Store.

Судья Ивонн Гонсалес Роджерс удовлетворила ходатайство Epic Games и выдала Apple временный судебный запрет на отключение аккаунтов игровой компании в App Store, сообщает Bloomberg со ссылкой на решение суда.

17 августа Apple пригрозила удалить учётные записи разработчиков Epic Games в App Store и отключить компании доступ ко всем инструментам для создания ПО на iOS и Mac. В том числе компания планировала отключить доступ Epic Games к инструментам для поддержки игрового движка Unreal Engine — его студия предлагает и сторонним разработчикам.

Судья согласилась, что отключение поддержки движка может нанести «потенциальный существенный ущерб как самой платформе Unreal Engine, так и игровой индустрии в целом».

«Epic Games и Apple вправе судиться друг с другом, но их споры не должны создавать неприятности для других», — заявила Роджерс.

Однако суд постановил, что Apple не будет обязана возвращать игру Fortnite в App Store — Epic «сознательно решила нарушить свои соглашения с Apple» и правила магазина, заключила Роджерс. При этом Epic Games пока не доказала, что исключение игры из магазина приложений может нанести «непоправимый ущерб».

Это было предварительное слушание — более подробные аргументы суд выслушает во время полного заседания 28 сентября 2020 года, уточняет The Verge. Суд пока не назначил дату слушания претензий по существу, но вряд ли это произойдёт в 2020 году, пишет издание. Адвокат Epic заявил изданию, что компания будет готова к слушаниям в течение четырёх-шести месяцев, Apple — через девять месяцев.

  • 13 августа Epic Games добавила в Fortnite прямые покупки в обход механизмов App Store и Google Play в знак протеста против комиссии в 30%.
  • В ответ Apple и Google удалили Fortnite из своих магазинов, а Epic Games подала на обе компании в суд.
  • Apple заявила, что 28 августа удалит аккаунты Epic Games в App Store, а игровая студия обратилась в суд с просьбой выдать компании судебный запрет.
  • 18 августа Apple пообещала оставить учётные записи Epic Games и доступ к инструментам разработки, если компания выпустит обновление для Fortnite по правилам магазина.
0
263 комментария
Написать комментарий...
Stas Korg

Яблоко бросили в соковыжималку !!!! Скоро скоро победа пролетариата)))

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

Какого ? Я не пойму почему вы считаете что Вы лично Вы вправе диктовать условия распространения ЗАКРЫТОЙ ОС стороннего производителя? 

Не нравиться огрызок ну дак альтернатива в виде Ведра есть 
А отток клиентов вправит мозг получше всяких решений суда

Ответить
Развернуть ветку
Stas Korg

Хотелось бы пуститься в дискусс что монополии это плохо, но не буду мешать передёргивать на Эппл) Эппл продает и телефон и ПО , нельзя купить телефон Эппл и установить андроид. И это уже знак того что это квази монополия. А)(уеть , купил машину и ты можешь заправлять ее только на shell , с ценником +% от рынка . Нужно понимать , что ит сфера уже вышла из веселой вечеринки и превратилось в глобальную часть нашей жизни. Завтра тебе скажут, что раз ты живёшь в этом доме, то хлеб покупаешь только в магните. Чудны дела твои Боже, людей без мозгов плодишь)

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

Нет это не моноплия
У меня есть и ведро и яблоко и мне не нравиться закрытость Огрызка 

Но я ЧЁТКО отдаю себе отчёт что это их ОС и они вправе разрешать или запрещать установку приложений из других источников

Ибо ВЫ знаете о этой особенности данной ОС ДО МОМЕНТА ПОКУПКИ

И да если вы покупаете машину которую могут обслиживать и заправлять только на спецзаправке ввиду того что разработчик авто сделал ни к кому не подходящий разьем то если вы знаете об этом заранее то вы были информированные о данной особенности и не понимаю ваших жалоб на это 

Если хотите же стандартизировать разьемы заливного бака для всех авто то надо это решать на законодательном уровне для всех АВТОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ 

Ответить
Развернуть ветку
Stas Korg

Да, поэтому и есть антимонопольные комитеты . А эти рассуждения либертарианские , вроде "рыночек порешает, нет производители быстро между собой решат, и создадут монополию. У тебя есть Газпром и цена на газ дороже чем в Европе, а знаешь почему ? Потому что там есть рынок , сланец, СПГ и природный газ, а тут есть толстый )(Уй Газпрома , на котором сидит страна. Так и в ОС. Capital он и в Африке capital

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

И Аппле назвали монополией ? можно доказательства ? 
Давайте не будем про Газпром? Это компания с убытками и пашет не на акционеров а на ВротенБергов :) 

Можете обьяснить почему аппле стала монополией если 
1) она не заставляет вас покупать её технику
2) вы знаете условия о покупке приложений внутри апстора до момента покупки телефона аппле
3)есть ведроид где установка возможна откуда угодна 
4)ведроид дешевле и занимает большую долю рынка

Почему после этих 4х условий вы всё равно считае что apple есть монополия? 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

...потому что телефон у яблока красивый, мощный, статусный. и нищеброд его хочет больше, чем свою жену. и не хочет (не может) платить потом за програмки для него много денег. и под эту ситуацию мигом переобувается и свою "логику" подстраивает и ею потом оперирует с пеной у рта. старо, как мир :)

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

ну самсунги сейчас стоят не дешевле :) 

И на ведре тоже полно платных программ :) 
Но я например купил планшет аппел но не купил ни одного там приложения ибо ДороХА

А на ведре у меня есть купленные приложения
Но я не кричу что аппле мне что то должны, ибо понимаю что это их поляна и они её доят и я об этом знал до момента покупки 

А закона ограничивающего их хотелки нет для всего рынка в целом

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

я с недавнего времени сменил самсунг/сони/lg на сяоми. и всю семью постепенно при очередном "обновлении" на этот бренд перевел. и не жалею. вот он, свободный выбор в действии.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Позняк

Сяоми редми или просто сяоми? Не редми сейчас не топ за свои деньги, +- как любой бренд BBK (кроме iqoo, про них ничего не знаю)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

redmi t9 pro себе в прошлом году купил. доволен. и нафиг мне никакие эплы не упали. и самсунги тоже :) дочке redmi 9 lite

Ответить
Развернуть ветку
Степан Позняк

А, ну Redmi остался топом за свои деньги.
Если вас устраивает оболочка и софт для камер, то лучше не найдёте. Прекрасный выбор!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Какие-то глупые эти либертарианцы получается, ведь чтобы был рынок, его нужно защищать от гопников, желающих установить свою диктатуру.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

тонкий момент это "вмешательство с целью защиты рынка". с одной стороны - защита от монополий, от хищников, от проходимцев. с другой - зарегулированность. и где та грань, когда первое плавно переходит во второе?

ну и аксиома "чистый и честный рынок саморегулируем" - не так уж и верна? а значит - не такая уж и аксиома

Ответить
Развернуть ветку
Stas Korg

Конечно нужно и от гопников с одной стороны и от ребят в поло с другой . Рынок где то между. И либертарианские теории , они и есть теории , они строят в своих мыслях и рассуждениях идеальные условия рынка , гос регулирования и мира в целом.

Ответить
Развернуть ветку
Еремей Бричкинд

Говном школоте голову забили. Газ в РФ 6 рупь за куб. В Казахстане 3 рупь. В Швеции 86 рупь. Беларусь 10 рупь. Украина 11, Молдавия 25, Британия 40...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если бы в свое время не заставили IBM разделить бизнес по продажи ПО и компьютеров, был бы сейчас apple?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Korg

Так и тут , если не разделить , то они монополия , то есть кто то другой не появится . Это как церковь, 2т лет рассказывает одну версию, без обновления

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

отчего ж, смотри какой выбор! + сатанизм 

Ответить
Развернуть ветку
Stas Korg

)))) это цвет телефона , количество памяти или чехол с fuck (сатанизм) ;-)))). Или легче , это модельный ряд

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

в то время как бы IBM был монополией в классическом смысле

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Персональные ПК точно никто больше не производил? Уверены?

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

вопрос в доле рынка сбыта. Если IBM продавал 80% рынка то да монополия, если 15% то не монополия

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Какая доля рынка у apple на рынке мобильных приложений?

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

почему вы меряете по рынку приложений в целом? Если надо мерять по рынку проданных телефонов ? 
И да если считать ВСЕ загрузки приложений то там тоже нет монополии
Или вам не даёт покоя что пользователи андроид НЕ ПЛАТЯТ за установки , а пользователия огрызка покупают платные приложения ? 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Почему доминирующего игрока на рынке приложений можно оправдывать относительно небольшой долей на другом рынке?
По вашей логике и Газпром не монополист, ведь на энергетическом рынке полно игроков продающих уголь, нефть, атом и гидроэлектростанции.  
В экономике принято измерять все деньгами, а не штуками.

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

как раз принято измерять штуками 
А газпром моноплист на рынке обычного газа 
А вот на рынке нефти он уже не монополист 

Так что не надо передёргивать 

У того де газпрома полно дочерних фирм от нефти до девелопмента 

И что все их признать монополиями из за монополизма в газовой отрасли материнской компании? 
Вам не кажеться что это бред сивой кобылы?  

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
А газпром моноплист на рынке обычного газа
А вот на рынке нефти он уже не монополист

Вы правда не понимаете схожесть экономических моделей:
телефоны->рынок приложений VC энергетика->газ ?
Газпрос монополист на рынке газа, но не на рынке энергетики, как и apple монополист на рынке моб. приложений, но не на рынке телефонов.

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

как Аппле может быть монополистом на рынке приложений если он тупо не монополия даже на рынке телефонов ? 

Ну максимум Олигополия, но аппле явно не 80% рынка смартфонов

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Еще раз, газпром монополист на рынке продажи газа, но он и близко не монополист на энергетическом рынке.
Рынок приложений стал отдельной большой отраслью, в которой занято сотни тысяч компаний, миллионы людей, у apple доминирующее положение на этом рынке, что-то за 60%, довольно близко к 80% 

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

нет не доминирующее. Ибо вы считаете по ПЛАТНЫМ установкам . А надо считать по всем 

А если учитывать и бесплатные установки приложений то никаких 60% у Apple нет 
Вопрос,почему вы считаете установки только платных приложений? 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Зачем бесплатное считать? Какое это отношение имеет к экономике? Может еще клики и прокрутки экранов считать?

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

Затем что это отражает в целом рынок мобильных приложений.
А вы де берёте лишь удобную для себя метрику
И пытаетесь натянуть сову на глобус
Может ещё начнём обвинять Эпл что она получает самую маржу на рынке с телефона и на этом основании пытаться обявить её монополистом? 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы чего под блаженного косите? Какой это рынок, если денег нет?
Может еще ВВП стран оценивать по аплодисментам?

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

обычный. 
Деньги есть например с рекламмы внутри приложений 
Или вы это не считаете за рынок ? 
И ещё раз . Если разработчик пишет суперуспешное приложение под iOS ибо там клиенты платят чаще , но не хочет писать приложение на Андроид потому что там крякают приложения, то какое это имеет отношение к размеру комиссии за платежи внутри магазинов приложений ? 

Либо регулируйте размер комиссии ДЛЯ всех игроков рынка от Аппле до Хуавея  

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Насколько я видел, вроде реклама учитывается в подсчете рынка приложений.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

я не могу купить Мерседес с движком Приоры. 
Квази монополия
 ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Stas Korg

Ты не можешь купить Эппл с андроид и наоборот , и это уже квази монополия. Тебе не продают аппарат и ты не выбираешь себе ОС.

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Ты прошел курс рыночной экономики на 4ПДА?
Иди изучи на википеди два термина Personal Computer & Computer Appliance. Потом гуглишь что такое айфон и гуглишь что такое монополия.
Потом покупаешь клинское и отключаешься от интернета.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Korg

Не знал что с нами ведущие экономисты мира , я приношу извинения )

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

1) мне не нужен андроид от эппл 
2) в этом у рынка нет потребности
3) да и эппл не заставляют выпускать телефон с андроидом.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

попробуй переехать из одной страны в другую, потому что там больше платят и ярче солнце светит (типа сменить гугл на яблоко) и при этом не принять условия повышеного там налогообложения или например явной половой дискриминации. сможешь так?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Korg

Только стран 200 , а ПО для моб 2 , это как выбор СССР или США, а есть ещё масса прекрасных стран . Было 4-5 ПО , то уже мы совсем в другом мире жили.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

стран может и 200, но стран интересных для переезда не больше 10. а про эпл повторяю, у них не более 10% рынка - никакой монополии. просто хочется как обычно одной жопой на двух стульях посидеть. и устройство приличное получить и за софт потом не платить. совок,че...

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

ну дак даже в выборе этих двух ОС  , огрызок занимает меньшую долю рынка :) 
То есть вы всё равно хотите купить более дорогой продукт и ругаться что его разработчики барыги? :) 

Что вам мешает просто не брать Айфун и наказать аппле рублем ? 

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

не жили бы :) Был и симбиан и виндоусфон и было тоже самое :) 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рязанов

Так не покупай эту машину, купи другую) Или на рынке только один производитель?

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

У них от этого аргумента логика виснет.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

пара знакомых иногда проговариваются что "вот эпл какой жадный. дорого на нем все апликухи и игровые деньги покупать". но на возражение "зачем ты его тогда купил новый, снова наступая на грабли, почему при очередной смене не перешел на андроид" ответ один "ты че, дурак?!" :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Margolen

Да ладно, детали у Самсунга и Эппл считай одни кампании делают, так что если уж берешь iPhone, то ты идешь на iOS именно ради его приложений и дебильной парадигмы thinking different, like the rest of our herd, а не железа.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Браво браво..

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

в точку. только отток/приток клиентов регулирует правила и логику ценообразования и построения экосистемы у каждого производителя. это и есть свободный рынок. и не надо про монполию. монополия у эпла (против гугла) такая же как монополия пепсиколы против кокаколы. доля эпл-устройст (по числу устройств, не по деньгам) скачет около 10%-11%, о какой монополии вообще речь?

Ответить
Развернуть ветку
260 комментариев
Раскрывать всегда