{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Tinder — вы все неправильно поняли! Когда копирайтер знает высшую математику

Вот уже два года как я пишу о сервисе tinder с подробным анализом финансовых отчетов, бизнес модели, нейробиологии, психологии и патентов. Но все еще встречаю читателей утверждающих, что tinder отказался от алгоритмов ранжирования Elo.

Сегодня разберу официальное заявление компании о работе алгоритмов подбора. Заявление старое, от 15 марта 2019, но в полной мере дает понять, как эффективно иметь дорого копирайтера в штате разбирающегося в мат анализе.

И сразу об Elo Score

“RIP to the mysterious Elo score”пишет нам уважаемое издание TheVerge

Этот заголовок разлетелся по всем изданиям вместе с выходом официального заявления. Мало кто сам откроет официальное заявление и еще меньшее количество людей будут вникать в тонкости выражений. Но мы с вами, педанты и, с усердием достойным лучшего применения, вникнем в структуру слов.

Вспоминаем английский

Today, we don’t rely on Elo — though it is still important for us to consider both parties who Like profiles to form a match…

Предпоследний абзац заявления
  • Перевод слова «rely» — полагаемся
  • Перевод фразы «though it is still important» — хотя это еще очень важно

Переводим всю фразу:

— Сегодня мы не полагаемся на Эло — хотя для нас по-прежнему важно учитывать обе стороны, которым нравятся профили, для совпадения…

Открываем патент

Под пунктами [0024] — [0063] описаны взаимодействия алгоритма Elo для присвоения рейтинга и инструмента из «Теории графов» для подбора выборки вероятностей совпадений. Система GBDT — gradient-boosted decision tree, для прогнозирования вероятностей и ELO для определения «веса» кандидатов в функции ранжирования.

Как это понимать — например, у вас рейтинг = N, а есть еще тысяча человек с таким же рейтингом. В вашей ежедневной подборке будут люди с таким же рейтингом как и у вас. Но…их много!

И это проблема — поскольку их много, есть вероятность, что вы будете метчится слишком часто. Поэтому после выставления рейтинга вы попадаете в «математические множества» для которых заведомо определена вероятность совпадения.

А дальше в ежедневной подборке для вас уже заведомо просчитано столько людей из множества, высоких вероятных совпадений, будет вам показано, а сколько из других — с меньшей вероятностью совпадений. За это отвечает GBDT — gradient-boosted decision tree.

Казалось бы элементарная задача первого семестра теор. вера, но тут интересны принципы по которым вы попадаете в то или иное множество. И это ваши поведенческие особенности, которые описаны в заявлении.

Читаем дальше…

It’s Algorithm 101

«Алгоритм 101» — официальное название системы подбора. Что заявляет компания об алгоритмах:

We don’t care (or store) whether you’re black, white, magenta or blue. Our algorithm doesn’t know if you make $10 or $10 million a year. And we aren’t going to show you all the blondes first because they supposedly have more fun. We don’t believe in stereotypes. So whether you’re celebrating Diwali, Carnival, Eid Al-Fitr, or Gay Pride, we think the party gets better when great people, from all walks of life, can get together. Our algorithm is designed to be open and we love our results.

Как корректно интерпретировать данные слова?

Снова смотрим в патент — как минимум четырнадцать поведенческих фактора позволяют системе определить в какое множества вас отнести.

Пример, завязанный на показатель View titmespan — если я трачу долю секунды на свайп, свайпа всех вправо, то мне будут попадаться такие же люди, которые не глядя свайпают право.

Более неочевидный пример, если я предпочитаю определенный цвет кожи, и лайкаю только таких, то есть большая вероятность, что я попаду в выборку людей с похожим поведений, которые лайкают только друг друга.

Тем самым копирайтер нам говорит — Кесарю, Кесарево. Мы никаких предубеждений не имеем, вы сами так себя ведете, а потом удивляетесь, что в вашей выборке ***…(перечислять не буду, в комментариях к моим публикациям, вы найдете довольно много некультурных откровений не самых воспитанных людей)

В чем проблема?

В том, что еще в 70х Скиннер первым показал, что системы может быть сильнее особи. И об этом я подробно писал большую работу. Просто выдержка…

Работа ⁽⁷⁾ Скиннера определяет ⁽¹⁰⁾ роль «Оперантного обусловливания» (Operant / instrumental conditioning) или «системы подкрепления» ⁽⁸⁾ в посредничестве активации центра удовольствия, который использовался разработчиками цифровых продуктов как средство ⁽⁹⁾ мотивации и вовлечения. В продуктовом дизайне, менеджменте и маркетинге эти механизмы сводится к сухим цифрам показателей ключевых метрик: SLTV, ARPPU, TS, ARPDAU и т.д.

Вторя Скиннеру, Олдс и Милнер обнаружили феномен, называемый «Награда за стимуляцию мозга» (Brain stimulation reward, BSR ) ⁽²⁾. Они продемонстрировали, что стимуляция выброса дофамина важнее, чем еда и вода ⁽¹¹⁾. А Современные исследования определяют «аддиктивное влечение» (craving) ⁽³⁵⁾ как эмоционально-мотивационное состояние, подобное голоду, с симптомами, похожими на синдром отмены.

Каждый пользователь в «системе» Algorithm 101 мало чем отличается от подопытных животных. А, соответственно, и заявления о системе без предубеждений, не более чем пыль в глаза для людей не погруженных глубоко в тему.

Это очень красивые слова — правда, как можно обвинить систему формул в расизме, сексизме, предубеждениях или нетерпимости. Кесарю, кесарево.

P.S.

Сегодня копирайтеры правят миром. Подумайте, вы платите очень много денег одному специалисту, который меняет пару слов. И больше никаких затрат на разработку, тестирование, вывод в прод, а KPI растут как на дрожжах.

В декабре 2019 года на RIFF разработчики мобильного приложения Сбербанк поделились кейсом о силе слова. Изменение названия закладки с «Зарплатный проект» на «Зарплаты» привело к увеличению использования данного функционала в шесть раз.

0
35 комментариев
Написать комментарий...
Sarkis

У меня у одного ощущение, что тиндер умер? Постоянные дурацкие проверки на то человек ли я. Проблемы с регистрацией, сейчас с номерами рф выдает просто ошибку. Сообщения то пропадают, то появляются обратно. Иногда полностью отсутствуют пары. Аккаунт мне забанили вообще без какой либо причины и в сети тысячи таких случаев описано.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sarkis

Почитайте отзывы в сторе

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sarkis

Причем тут русскоязычный сегмент? Вы хотя бы вникните прежде чем комментировать. В приложении так много багов, что ощущение, что там намеренно кто-то сливает его. Смс не приходят, бесконечные вылеты и проверки, баны за любое действие. Я больше 7 лет пользовался сервисом, все работало идеально, а потом как будто в один момент они решили сервис свой слить или СТО кукухой у них поехал.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Yaremko
Автор

К сожалению не могу прокомментировать галичан багов. Последние 2 месяца я изучал другую платформу и Тиндер не открывал совсем. Могу посмотреть только то что в последнем фин отчёте указано после проигрыша в суде в обвинении в Эйдж зме

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ivanov

Извините, в чём?

Ответить
Развернуть ветку
Toxic Person
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Yaremko
Автор

Ещё не привыкли, но динамику изменений по мск я наблюдаю. Платить начинают и девушки.

Ответить
Развернуть ветку
Нинзя

Лайфхак - юзай через браузер. Все работает идеально. У меня подозрение, что приложение тупит, когда накапливается много пар. Только тсс, а то пофиксят и через браузер тоже перестанет работать

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Yaremko
Автор

Спасибо за уточнение обстановки.

Ответить
Развернуть ветку
Please be patient ihave autism

Вот кстати да, часто что-то работает через браузер, я подсказываю собеседникам это, потом инфа расползается, и... Опааа, выходит фикс, который всё ломает

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Yaremko
Автор

Для меня tinder — любой дейтинг сервис реализованный по его модели. А Тиндер живее всех живых судя по оф отчётности. Сейчас у многих сервисов проблема с регистрацией и работой, но вы не поверите, сколько людей находят лазейки. У мен с закончевшися Бамбл в диапазоне от 25 до 40 каждый день 10 новых анкет по мск.

Ответить
Развернуть ветку
Sarkis

У тиндера пару недель назад оценка в GP упала до 1. Я даже не видел раньше приложений с такой оценкой. Сейчас походу ее докрутили до 3, но там тысячи жалоб на работу приложения.
Да и вообще, зачем мне обычному пользователю искать какие то лазейки, чтобы пользоваться каким то сервисом, который работает через жопу?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Yaremko
Автор

За первый квартал 2022:

Tinder Direct Revenue grew 18% over the prior year quarter driven by 17% Payers growth to 10.7 million and RPP growth of 1%.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Yaremko
Автор

По поводу личного опыта я наверное не возъмусь комменировать. Есть определенные психологические паттерны выращенные у аудитории, возможно они силнее неудобств. Но тут только на уровне предположений, поэтому не конструктивно. Я сам от тиндера отказался 2 месяца как. Но обязательно вернусь. и в этом вся прелесть психологии.

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
У мен с закончевшися Бамбл в диапазоне от 25 до 40 каждый день 10 новых анкет по мск.

Могли бы вы пояснить что это значит?

Там, как минимум, опечатки, но по-моему, ещё то ли слова пропущены, то ли мысль недоформулирована.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Yaremko
Автор

Я сейчас пользуюсь бамб в формате стресс-теста. за 2 дня я просвайпал всех. следущие два дня просвайпал всех с предлагаемыми сервисом измененными настройками по возрасту, локации и активности. Теперь выдачи у меня нет, пишет — под ваш запрос больше нет кандидатов. Но в течении дня их набирается человек по 10

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Что такое бамб?
Речь про Bumble?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Yaremko
Автор

Да речь про Bumble. Тестировал с 3х учеток, на всех одинаковое поведение.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Давыдов

У меня всё отлично

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vladimirsky

Кто б мог подумать, что все новое столь хорошо забытое старое, ибо, как гласит Евангелия от Матфея: «во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки»

А, если серьёзно, то подход логичен и справедлив. Он основан на предположении, что пользователь ожидает от тех, с кем общается в приложении, что они будут себя вести плюс-минус, как он сам (и пользователь удовлетворен, если это на деле оказывается так).

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Andrianov

Тиндер уета. Тьма ботов, кое-как работает в РФ, плюс читал что если кого заблочат то потом не разблочат даже после обращения в техподдержку

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Yaremko
Автор

Блокировка в Тиндер — очень сложный вопрос. Восстановление аккаунта возможно, но не гарантированно и случается редко. При блокировки аккаунта, подписка не блокируется и деньги продолжают списываться, если не отключить через настройки ОС. Аккаунт блокируется автоматически при обмене ссылками с очень большой долей вероятностью. Блокируется не аккауент, а связка авторизационных данных, id учетной записи (apple или google) и udid самого устройста. Чтобы у вас не было возможности завести еще один аккаунт на том же устройстве просто с новым телефонным номером. ПРоверял лично, а так же об этом есть в патенте.

Ответить
Развернуть ветку
Sarkis

Более того, если ты вдруг попробуешь зайти с этого номера с другого устройства, тебе и его тут же заблочат.
Причем непонятно даже за что тебя блокнули изначально. У меня ощущение, что за отказ сфоткаться а нужной позе для подтверждения фото. Второй вариант, за пересоздание аккаунта. Я так делал, потому что в какой то момент тиндер просто перестает тебя показывать, провоцируя на покупку буста.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Yaremko
Автор

Спасибо за кейс с телефоном. Как раз к новой публикации в каоилочку. Материал будет бомба.

Ответить
Развернуть ветку
василий василий

Есть лайфхак как пофиксить все баги одним разом) и ещё бесплатно) Работает в 100% случаев - знакомиться с девчонками в реале)

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Устинов

Во-во, удаляем приложение и вперед гулять и общаться в живую)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Yaremko
Автор

Василий, совет хороший. Но с возрастом хочется знакомится с женщинами, а у них работа-дом, особенно в крупных городах. + очень важны интересы. Тиндер хоть как то эти проблемы решает.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Yaremko
Автор

В 10ку. Но есть ещё одно но... Это ожидание сформировано внешней средой, например мессенджерами, где скорость общения кратно выше. И микродозами дофамина от самого метчинга. Вот почему люде ее ведут себя как по идеи должны. Ведь им очень надо

Ответить
Развернуть ветку
Иван

алгоритм тиндера простой, давать минимум совпадений с малорелевантными парами, чтобы поддерживать интерес и стимулировать юзера оформлять дорогие подписки, и как только лох , а по другому не назвать человека который платит за этот мусор столько денег, оплачивает подписку то его в первое время стимулируют повышенным колвом метчей, далее алгоритм снова снижает релевантый подбор, хотя по критериям у него есть тысячи потенциальных метчей , и стимулирует юзера купить еще более дорогую подписку, но и после этого весь алгоритм нацелен, чтобы пользователь никогда не уходил с платформы а имел стабильное желание платить, пары подбираются специально с низким рейтингом, в духе красивых чсв игнорщиц, чтобы интерес не угасал и не дай Бог человек не встретил подходящ адекватную пару и покинул платформу, вывод самое худшее что вы можете сделать это начать платить в этрй помойке, ваши шансы остаться там надолго увеличиваются

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Yaremko
Автор

Иван, суть работы алгоритма вы описали корректно. Но при этом, предвзято высказываетесь о пользователях, оказавшихся заложниками поведенческих и психологических паттернов навязанных сервисом. За простым принципом ранжирования, стоит красивая математическая модель и и ее связь с собираемыми с пользователей данными. Поведение пользователей, то же самое игнорирование — определяет пользователя в определенное множество с теми же самыми управляемыми вероятностиями метчинга.

Ответить
Развернуть ветку
Иван

принцип ранжирования в тиндере посути используется для исключения ситуаций , когда 2 человека со схожими интересами , предпочтениями и целями могут пересечься, как это недивительно, не зря этих барыг регулярно наказывают регуляторы в том числе в этической сфере

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Yaremko
Автор

Здесь вы не совсем правы. И об этом есть в патенте — понятие верификационная выборка — она строится на основе метчей. Из всего списка совпадений выбираются те, которые известны, что по интересам пользователей совпадают. Далее идет детальная аналитика поведения таких пользователей, вплодь до проверки физического контакта. Это все нужно для «настройки системы ранжирования». У тиндер очень красивый по логике и математике патент, который учитывает психологию поведения человека. В сегодняшней статье я подробно разобрал этот аспект.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда