{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как используются большие данные в бизнесе: примеры и сервисы

Big Data (большие данные) стали наступившим будущем. Одни определяют их как революцию, другие отводят им роль оптимизаторов бизнес-процессов. Но все сходятся в одном: большие данные важны. Встает главный вопрос — как можно эффективно применять большие данные в бизнесе?

Weerapatkiatdumrong

Что говорит статистика?

Последние 10 лет происходит непрерывный рост числа компаний, использующих большие данные.

В 2011 г. большие данные уже использовались гигантами бизнеса — Hewlett-Packard, IBM, Microsoft.

В 2015 г. доля компаний, использующих большие данные, составляла 17% в мире.

Сегодня доля таких компаний — 50%.

И это неудивительно — сбор и анализ больших данных дает важные преимущества:

  • Информация поступает из разных источников, что делает ее достоверней;

  • Информация поступает постоянно, что делает ее актуальной;
  • Данные не анализируются вручную, что уменьшает количество ошибок и увеличивает объем информации, возможный для обработки;

  • У компании есть централизованный доступ к информации.

Что происходит на российском рынке?

Российский рынок больших данных уступает своим масштабом западному, но 55,4% отечественных компаний уже начали инвестировать в аналитику Big Data. На практике мы видим не один пример успешной попытки интегрировать большие данные в бизнес. Например, Сбербанк с его ботами-операторами, заменяющими консультантов. Или гипермаркет Hoff, который на основе больших данных формирует персональные предложения клиентам.

С малым бизнесом и большими данными сложнее. Процесс интеграции больших данных в бизнес — удовольствие дорогое и сложное. Встает вопрос, способен ли малый бизнес на такие подвиги? Что говорят специалисты?

Малый бизнес может данные купить, интегрировать и экстраполировать в свои задачи. Например, есть сеть магазинов по продаже настольных игр «Мосигра». Каждая торговая точка продаж - отдельный малый бизнес. В своей работе они используют big data от торгового центра, где представлен магазин. На основе этих данных корректируют продажи и способы привлечении аудитории. У каждого ТЦ эти данные разные, что позволяет каждому магазину быть востребованным.

Дмитрий Спиридонов, Сооснователь, генеральный директор CloudPayments

Есть смысл с самого старта бизнеса собирать максимальное количество данных, накопить как можно больше метрик. Когда бизнес начнет стагнировать, будет достаточно информации, чтобы понять, что происходит.

Константин Баев,

IT-директор компании Domino’s Pizza

Малый бизнес более динамичен, конкуренция в разы больше, чем «у больших». Сложность вызывает стоимость, которую малый бизнес не готов платить за собственную платформу. Поэтому вариант для небольших компаний — покупать сервисы, которые продают готовую аналитику.

Сергей Чернов, Директор по разработке программного обеспечения компании CTI

Что показывает практика?

Кейс Hoff

Сервис: Google BigQuery + Alytics

Бизнес-задачи:

  • Рост конверсии внутри сайта;
  • Увеличение узнаваемости бренда онлайн;

  • Увеличение доли мультиканальных покупателей.

Способ: все данные были собраны в одном месте, на их основе по собственным параметрам были построены необходимые отчеты, затем полученные данные были переданы в Alytics для управления ставками.

Результат: показатель ROI вырос в нескольких категориях товаров до 17%. Показатели Email-рассылки продемонстрировали, что на 1 руб. онлайн-выручки приходится 4 руб. в оффлайне. Роль мультиканальных пользователей увеличилась, а 1/3 прибыли московских гипермаркетов приходятся на посетителей сайта Hoff.ru.

Кейс CarPrice

Сервис: Mail.ru Cloud Solutions

Бизнес-задачи:

  • Оптимизация расходов на трафик;
  • Увеличения скорости передачи контента.

Способы: все данные были собраны в одном месте, а оперативность службы поддержки позволяла быстро решить все технические вопросы и проблемы сервиса.

Результат: расходы на сервис сократились примерно в 4 раза, при этом возросло его качество. Пользователи благодаря быстрой загрузке контента сократили время на принятие решений.

Кейс Zarina

Сервис: RetailRocket

Бизнес-задачи:

  • Персонализация разделов сайта интернет-магазина;
  • Создание персонализированных рекомендаций дополнительных товаров.

Способы: на основе анализа больших данных были персонализированы рекомендации в категориях товаров, корзине, были созданы карточки товаров и персонализированы рекомендации в них.

Результат: выручка увеличилась более чем на 28%.

Кейс S7 Airlines

Сервис: Segmento

Бизнес-задачи:

  • Увеличение конверсий;
  • Снижение стоимости расходов на конверсии.

Способы: на основе больших данных были созданы персонализированные креативы. Накапливание информации позволило системе увеличить точность прогнозов.

Результат: увеличились в 2 раза конверсии (за тот же бюджет), при этом стоимость конверсии снизилась на 40 %.

Кейс AllTime.ru

Сервис: RetailRocket

Бизнес-задачи:

  • Увеличение интереса пользователей к карточкам товаров и странице поиска;

  • Создание разнообразных персонализированных предложений;

  • Увеличение вовлеченности пользователи, что должно привести к росту ключевых метрик.

Способы: на основе больших данных были созданы персонализированные карточки товаров, подобрано оптимальное расположение блоков, персонализированы страница поиска, рекомендации сопутствующих товаров.

Результат: каждое действие дало рост конверсии и прирост среднего чека:

  • Блоки рекомендаций: 3,1% (конверсия) + 1,5 (ср. чек) = рост выручки на 4,7%.

  • Сопутствующие товары: 2,4% (конверсия) + 10,6 (ср. чек) = рост выручки на 13,2%.

  • Поисковые рекомендации: 17,3% (конверсия) + 13,2% (ср. чек) = рост выручки на 32,7% .

Взгляд специалистов

Большие данные оказывают революционный эффект на бизнес, потому что современная бизнес-аналитика базируется на анализе big data. Например, в маркетинге и рекламе: клиентам могут быть направлены целевые офферы, которые соответствуют их же потребностям. Благодаря аналитике больших данных предложение бизнеса не вызывает у потребителя раздражение, потому что формируется на основе его предпочтений и прошлых покупок.

Илья Соломатин, Руководитель проектов цифровой экосистемы all.me

Нужно понять, что мы включаем в понятие «Большие Данные» с позиции бизнеса. Для нас, практиков, это прежде всего постулат, что идти нужно не от данных, а от решаемых задач. Сбор данных ради самих данных в отрыве от реальной потребности заводит в тупик. Мы видим перспективы от использования Big Data в области предсказательной аналитики, а также операционной аналитики (распределенная обработка данных, потоков и событий). В таком ключе Big data способны превратить «мёртвые» информационные терабайты данных компании в главный бизнес-актив.

Андрей Крехов, Заместитель директора по специальным программам ICL Services

Технологии больших данных способны перевернуть всю суть бизнеса и по-новому взглянуть на ситуацию на рынке. Например, выстроить новую модель продаж, как это сделала Kaeser Kompressoren, производитель сложных компрессоров. Благодаря анализу данных с датчиков на оборудовании компания создала новый подход к продажам: поставка сжатого воздуха вместо продаж самого оборудования. Поставка готового продукта сделала возможным закладывать более высокую маржу, чем при продаже самого оборудования. Kaeser Kompressoren получила контролируемый постоянный денежный поток и зарабатывает больше на поставке кубометров сжатого воздуха.

Юрий Бондарь, Заместитель генерального директора SAP CIS

Наличие больших массивов информации ни в одной компании не гарантирует их ценности, если на их основе не будут приняты стратегические решения.

Какие шаги подготовки предпринять для проекта по big data?

1. Определить проблему;

2. Оценить стоимость использования Big Data: з/п специалистов, затраты на сервера;

3. Поставить KPI на проект;

4. Посчитать ROI на использование Big Data.

Елена Герасимова, Руководитель направления Data Science в «Нетологии»

Цифры из практики

Сервисы на основе больших данных могут существенно сэкономить рабочее время сотрудников, занятых в выполнении рутинных операций. Например, время на заведение бумажных ТТН сокращается примерно в 3 раза, и это ежедневные операции. Процесс заведения нового товара в каталог позволяет экономить минимум 50% времени операциониста.

Раис Хальфиев, Эксперт компании СКБ Контур

Внедрение анализа больших данных увеличивает средний чек на 7-15% и серьезно влияет на возвратность потребителя (частоту посещения магазина).

Денис Царев, Генеральный директор Моризо Диджитал

Разберем применение больших данных на примере компании «Утконос». «Утконос» создает автоматизированные и триггерные маркетинговые кампании по различным каналам с возможностью получения аналитических данных. В результате использования технологии рост доходов по e-mail каналу составил 41%, а по sms — 8 %, причем количество заказов увеличилось на 2%. А в канале Viber на 18% увеличилась конверсия в покупку. Что касается больших данных в сфере производства — их применение повышают эффективность оборудования на 5-10%.

Юрий Бондарь, Заместитель генерального директора SAP CIS

Что в итоге?

Анализ Big Data разрешает следующие бизнес-задачи:

  • Составление более детализированного портрета ЦА и клиента, сбор информации о причинах оттока посетителей, сегментирование клиентов;
  • Персонализация предложений, оптимизация таргетинга;

  • Создание единой актуальной базы данных с вычислением ошибок и нахождением связей;
  • Сбор информации о пользе продукта и его безопасности;
  • Расчет рисков, борьба с мошенничеством (например, в банковской сфере);

  • Оптимизация логистики, использования оборудования, выявление качества сервиса;

  • Обеспечение более упорядоченного и дешевого метода хранения данных с возможностью составить отчет по нужным параметрам.

Использование больших данных в большей степени влияет на маркетинг, сервис, устранение «слабых» звеньев в производстве, выявление множества зависимостей при продаже продукта или услуги.

Практика показывает, что большие данные можно использовать эффективно (и даже очень), но их интеграция — это не волшебная таблетка, превращающая любой проект в прибыльное дело. Нужно понять, как большие данные помогут конкретно вам.

0
3 комментария
Artem Zabrodskii

Последний абзац ,надо было поместить в самое начало статьи.
Подскажите пожалуйста(может я и не заметил) где написано про стоимость внедрения big data?

Ответить
Развернуть ветку
Timur Sarsembayev

Про решения для малого и среднего бизнеса нет ни слова, как и по стоимость.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Баранов

Я думаю большие данные могут увеличить прибыль бизнеса. Причем многие предприниматели с которыми я говорил. Думали, что big-data это только для больших компаний. — НО это не так. Для обычного малого и среднего бизнеса эта технология тоже применима. В моем опыте большие данные дали ответы на важные вопросы в компаниях например: 
— Когда лучше информировать о новых продуктах?
— Как количество пунктов в голосовом меню сказывается на продажах?
—Как улучшить качество техподдержки?
Более подробно написал в своей статью, кому интересно переходите https://interlogika.ru/kak-bolshie-dannye-mogut-uvelichit-pribyl-vashego-biznesa/ 

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда