{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как использовать WhatsApp для подбора персонала

Современный коронавирусный кризис сильно деформировал рынок труда, но интерес к электронному рекрутингу только вырос. В условиях, когда собеседования в офисе на неопределенное время отменяются, подбор персонала через Интернет становится единственным способом привлечения новых сотрудников в компании.

Поэтому компаниям имеет смысл искать новые инструменты, каналы и решения, позволяющие охватить различные этапы воронки подбора персонала: поиск, привлечение, оценку, собеседование и прием на работу.

WhatsApp, открывшийся для профессионального использования в бизнесе сравнительно недавно, стал новым перспективным решением в этой области.

Преимущества WhatsApp для рекрутинга

Впечатляющие показатели открываемости. По сравнению с электронной почтой (12% - 30,5%), открываемость WhatsApp поражает воображение: 98%. Любое письмо, которое компания отправляет соискателю, рискует затеряться в беспорядке электронной почты. В WhatsApp же сообщения более или менее гарантированно будут прочитаны.

Конфиденциальность. В телефонных разговорах существует опасность быть подслушанным, тем более что звонки могут проходить неожиданно и в в рабочее время. Ваши новые сотрудники могут в это время работать и их могут подслушать начальство. Общение в WhatsApp происходит тихо.

Низкий барьер. Рынок труда - это конкурентный рынок, где высококлассные кандидаты расхватываются в течение 10 дней. Большинство талантливых кандидатов - пассивные искатели; они уже работают в отличных компаниях и не проявляют активности на сайтах объявлений. Если же они активны, то, скорее всего, подвергаются бомбардировке рекрутинговыми сообщениями. Поэтому важно максимально упростить для них первоначальный контакт. WhatsApp предоставляет талантливым людям возможность откликаться на объявления о вакансиях с минимальными барьерами. Они могут начать разговор с простого сообщения об интересующей их вакансии.

Автоматизация. Массовый подбор персонала включает в себя множество процессов. Чат-боты WhatsApp могут сэкономить время, автоматизируя малозначимые задачи (составление расписания, рассылка приглашений на собеседование, сбор информации о кандидатах и т.д.), чтобы вы могли сосредоточиться на построении высокозначимых отношений с кандидатами.

Например, компания Deutsche Post DHL Group упростила процесс приема на работу, используя чат-бот для сбора данных о кандидатах через WhatsApp, а не через анкеты, заполнение которых отнимает много времени и может даже оттолкнуть кандидатов.

Брендинг работодателя. Само использование такого канала, как WhatsApp, в процессе подбора персонала оказывает значительное влияние на восприятие имиджа компании. Он создает более непринужденную атмосферу, чем традиционная электронная почта.

Теперь, когда мы обсудили преимущества использования WhatsApp в рекрутинге, предлагаю варианты использования чат-бота в WhatsApp:

  1. Сканирование QR-кода на объявлениях о работе

Можно интегрировать QR-код в объявление о вакансии или баннер. Кандидаты могут начать разговор в WhatsApp, отсканировав QR-код своим смартфоном. Компания Google применила креативный подход к этому вопросу, добавив QR-коды на фирменные футболки.

2. Реклама в социальных сетях по принципу "кликай в WhatsApp"

По данным на 2020 год, Facebook насчитывает 2,6 млрд. ежемесячных активных пользователей, что делает его раем для рекрутеров. С помощью целевых объявлений и алгоритма Facebook рекрутеры могут охватить миллиарды кандидатов по всему миру. Это позволяет отсечь шум переполненных сайтов вакансий, которые, как правило, привязаны к конкретным местам и, таким образом, исключают подходящих кандидатов.

Facebook предлагает функцию, которая направляет трафик в Whatsapp одним нажатием кнопки. Просто увеличьте пост и выберите кнопку "Отправить сообщение WhatsApp" из доступных вариантов кнопок, чтобы открыть диалог непосредственно в приложении WhatApp Business.

3. Запуск кампаний по набору персонала

Нестандартные рекрутинговые кампании могут помочь вызвать интерес кандидатов к вашей компании.

Поскольку рекрутинг в WhatsApp все еще находится в зачаточном состоянии, WhatsApp может стать ключевым фактором, позволяющим выделиться на фоне конкурентов.

В 2015 году компания Daimler открыла новую страницу в своей деятельности, организовав кампанию "День WhatsApp", в рамках которой потенциальные кандидаты могли получить представление о жизни компании. Участникам акции периодически отправлялась новостная лента с информацией о программах обучения, льготах для сотрудников, графике работы и т.д. Ответы сопровождались фотографиями, чтобы потенциальные кандидаты могли составить представление о работе и решить, подходит ли она им.

4. Использование чат-ботов WhatsApp для ответов на часто задаваемые вопросы.

Подбор персонала может быть длительным процессом, включающим телефонные звонки, резюме, сопроводительные письма, анкеты - и все это еще до того, как кандидат будет приглашен на собеседование.

Подбор персонала может быть длительным процессом, включающим телефонные звонки, резюме, сопроводительные письма, анкеты - и все это еще до того, как кандидат будет приглашен на собеседование.

Прежде чем приступить к процессу заполнения анкеты, кандидаты хотят получить ответы на целый ряд вопросов: преимущества, стоимость, возможности роста, культура компании, возможность гибкого графика работы и т.д.

Одним из преимуществ чат-ботов является то, что они могут отвечать на вопросы 24 часа в сутки 7 дней в неделю и предоставлять последовательную информацию, извлекая ответы из раздела базы знаний компании по вопросам подбора персонала.

Видеоролики, которые рассказывают о культуре работы или конкретной роли/отдела может привести к увеличению числа соискателей, согласно статистике рекрутинга.

5. Моделирование собеседований с помощью чат-ботов WhatsApp.

Чат-боты WhatsApp также могут проводить собеседования с соискателями на ранних стадиях. Через WhatsApp чат-боты могут задавать уточняющие вопросы, например:

"Владеете ли вы технологией X?".

"Что вы больше всего цените на работе?".

"Почему мы должны взять Вас на эту должность?".

Такое использование чат-ботов дает два важных преимущества. Во-первых, оно позволяет компаниям радикально масштабировать усилия по проведению собеседований. Читая ответы, рекрутеры могут отобрать наиболее перспективных. Во-вторых, традиционный процесс собеседования, как известно, сильно подвержен предвзятости. Чат-бот фокусирует внимание исключительно на ответах, что делает процесс более справедливым.

В компании Alorica, специализирующейся на решениях для клиентов, чат-боты позволяют отсеивать тысячи кандидатов. Быстрое отсеивание неквалифицированных кандидатов позволяет рекрутерам уделять индивидуальное внимание кандидатам, соответствующим требованиям.

6. Рассылка шаблонов сообщений для обновления кандидатов на различных этапах рассмотрения заявок.

Шаблоны сообщений - это функция WhatsApp Business, которая позволяет компаниям рассылать сообщения клиентам, или, в данном случае, соискателям, в больших масштабах. Это идеальная функция для того, чтобы держать кандидатов в курсе всего процесса найма. Рассылка позволяет автоматизировать процесс информирования соискателей об отказах, прошли ли они в следующий тур или были приглашены на собеседование.

Креативный обмен сообщениями и автоматизация могут дать вашей компании конкурентное преимущество и помочь привлечь и заинтересовать наиболее востребованных кандидатов.

Записал для Вас видео "Автоматизация подбора менеджеров по продажам через Amocrm"

Meta, к которой принадлежит Facebook запрещен на территории России.

📋 Мои ТОПовые публикации:

Создаём передовых ботов на базе искусственного интеллекта.

Предлагаем услуги по разработке чат-ботов любой сложности с использованием самых современных технологий:

  • Боты на основе GPT-4 и GPT-3 с возможностью дополнительного обучения
  • Интеграция моделей генерации изображений (Stable Diffusion, DALL-E, Midjourney)
  • Голосовые помощники с поддержкой речевого ввода и синтезом речи
  • Боты на Python с открытыми API для расширения функционала
  • Парсеры и сборщики данных из интернета
  • Разработка custom нейронных сетей для решения уникальных задач

Записывайтесь на бесплатную демонстрацию на сайте Умные голосовые роботы и чат-боты

Бесплатно консультирую по внедрению CRM, чат-ботов и созданию голосовых роботов. Пишите лично мне в Whatsapp или в Telegram @odintsov

Поддержите публикацию, просто поставив ей 💗

0
1 комментарий
Станислав Одинцов
Автор

Держите мой гайд по продажам в мессенджерах https://tvoerazvitie.com/guide

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда