(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(86596735, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(86596735, 'hit', window.location.href);

Хэштеги в Instagram: в посте или в первом комментарии?

Когда речь заходит о лучшем месте для размещения хэштегов в Instagram (в посте или комментарии), мнения SMM-экспертов расходятся.

Чтобы разобраться с мифами о хэштегах, Socialinsider в сотрудничестве с Quuu проанализировали 649 895 постов 6784 бизнес-аккаунтов с разным количеством подписчиков. В отчете исследования — полезная информация для выбора места размещения хэштегов, их количества и оформления в зависимости от размера аккаунтов и целей поста.

1. Большинство брендов размещают хэштеги в тексте поста

Существует мнение, что размещение хэштегов в первом комментарии делает пост более аккуратным и привлекательным, в то время как нагромождение хэштегов в самом посте может выглядеть спамным. Похоже, так считают далеко не все бренды.

  • 87,7% брендов используют хэштеги в тексте профиля, в комментариях — лишь 12,3%.
  • Среди всех проанализированных постов в 93,8% случаев хэштеги размещались в тексте, в 6,2% — в первом комментарии.

2. Охват и количество показов выше при размещении хэштегов в тексте поста

Размещение хэштегов в посте дает больше показов, независимо от размера аккаунта. Однако при детальном анализе видны явные различия между аккаунтами с числом подписчиков до 100 тысяч и более 100 тысяч.

Как использовать хэштеги для максимального охвата

Использование хэштегов в тексте поста дает больший охват для постов мелких и средних профилей. Однако для аккаунтов, на которые подписаны более 100 тысяч пользователей, ситуация обстоит иначе: средний охват постов с хэштегами в тексте ниже (14,8%), чем в постах с хэштегами в первом комментарии (16,9%).

Дженн Херман, SMM-стратег, отмечает: «Для алгоритма нет существенной разницы в том, где именно вы размещаете хэштеги. Исключение — наиболее частотные хэштеги, типа #love. Использование такого хэштега в комментарии может привести к падению охвата».

Модуль PromoPult для таргетированной рекламы в соцсетях: все каналы в одном кабинете, минимальные бюджеты, автоматизированное создание креативов, автоматическое управление ставками, удобный подбор таргетингов.

Как использовать хэштеги для увеличения числа показов

Если основная задача — сделать так, чтобы пост увидело максимальное количество пользователей, при этом вовлеченность не важна, ключевой метрикой будут показы. В этом случае хэштеги должны размещаться в тексте поста, независимо от размера профиля.

В отличие от мелких и средних аккаунтов, среднее количество показов поста крупных инстаграм-аккаунтов (более 100 тысяч подписчиков) практически не зависит от места размещения хэштегов.

Естественно, результат зависит также и от числа хэштегов.

3. Бренды любят крайности: если не 7, так сразу 30 хэштегов

Эксперты регулярно пытаются определить идеальное количество хэштегов в инстаграм-посте.

Одни считают, что оптимальное количество — до 7, другие — до 11, третьи уверены, что стоит использовать все 30 хэштегов (максимум в Instagram). А кто-то просто советует брендам «найти свое магическое число».

Эксперты Socialinsider и Quuu также рекомендуют проводить собственные эксперименты. Подробнее об этом — в Instagram hashtag guide.

Приведенные ниже рекомендации основаны на том, как используют хэштеги проанализированные бренды.

Среди брендов, размещающих хэштеги в тексте поста, можно выделить две крайности: либо хэштегов 7, либо их число приближается к 30

Эти экстремумы явно видны на графике:

Совсем иначе обстоят дела с хэштегами в первом комментарии — в большинстве случаев их всего два:

Однако является ли это оптимальным вариантом?

Алекс Кхан, SMM-коуч: «Я считаю, что всегда необходимо проводить A/B тестирование. По моему опыту, нет никакой разницы в том, где размещать хэштеги. Поскольку Instagram регулярно изменяет алгоритмы, гораздо важнее постоянно тестировать, что лучше работает в вашем случае, использовать разнообразные хэштеги и экспериментировать с новыми».

4. Вовлеченность зависит от числа подписчиков, размещения и количества хэштегов

На первый взгляд может показаться, что место размещения хэштегов практически не влияет на показатели вовлеченности пользователей.

При более внимательном взгляде можно заметить, что на вовлеченность влияет как место размещения хэштегов, так и количество подписчиков.

Так все же, где размещать хэштеги и сколько их должно быть?

При сегментации профилей по количеству подписчиков и рассмотрении каждой группы в отдельности можно получить общее представление о том, какие посты наиболее успешны.

Ниже — рекомендации по количеству и месту размещения хэштегов для аккаунтов с разным числом подписчиков (учитываются пиковые значения).

Прим.ред. Хотим напомнить — рекомендации основаны на конкретном исследовании, проведенном в 2018-2019 гг. Эти рекомендации не абсолютны — всё нужно тестировать на своем аккаунте и своей аудитории.

  • Менее 5 тысяч подписчиков: 6 хэштегов, размещаются в посте.

Оранжевая линия — хэштеги в посте, зеленая — в первом комментарии

  • От 5 до 10 тысяч фолловеров: 5 хэштегов, размещаются в первом комментарии.

Оранжевая линия — хэштеги в посте, зеленая — в первом комментарии

  • От 10 до 50 тысяч подписчиков: 2 хэштега, размещаются в посте.
​Оранжевая линия — хэштеги в посте, зеленая — в первом комментарии
  • От 50 тысяч до 100 тысяч подписчиков — 8 хэштегов, размещаются в посте.
Оранжевая линия — хэштеги в посте, зеленая — в первом комментарии
  • Более 100 тысяч подписчиков — 6 хэштегов, размещаются в первом комментарии.

Оранжевая линия — хэштеги в посте, зеленая — в первом комментарии

Обратите внимание: несмотря на то, что использование большого количества хэштегов не обязательно приводит к плохим результатам, ни один из постов с числом хэштегов, приближающимся к 30, не имеет топовых показателей, вне зависимости от размера аккаунта.

5. Посты со скрытыми хэштегами имеют более высокий уровень вовлеченности

Чтобы пост выглядел более аккуратно и хэштеги не отвлекали читателей от содержания, их можно спрятать.

Сделать это очень просто — достаточно добавить пустые строки (или больше текста) перед списком хэштегов. Так пользователи не увидят нагромождение хэштегов, пока не развернут полный текст поста.

Скрывать хэштеги можно как в посте, так и в первом комментарии.

Традиционно вместо пустых строк используют строчки с одной точкой. Чтобы сделать такой блок, нужно подготовить его в текстовом редакторе (так как редактор Инстаграма до сих пор не позволяет делать новые строки).

Итак, давайте посмотрим, как влияет скрытие хэштегов на охваты и вовлеченность.

  • Большинство брендов, размещающих хэштеги в тексте поста, не прячут их.
  • Однако показатель вовлеченности (немного) выше у постов со скрытыми хэштегами:

Шейн Бейкер, диджитал-стратег и бренд-консультант: «Я предпочитают размещать хэштеги в посте, поскольку так они вызывают больше доверия.

Мы — маркетологи, и использование хэштегов — полезный маркетинговый инструмент, поэтому не стоит стыдиться и прятать их.

Однако если вам кажется, что большое количество хэштегов превращает ваши посты в свалку, вы можете спрятать их — так, чтобы их видели только те, кто развернет пост и дочитает его до конца».

  • При размещении хэштегов в первом комментарии большинство брендов их также не скрывает:
  • Показатель вовлеченности выше для постов с видимыми хэштегами в первом комментарии:

Прим.ред. В итоге честность окупается. Хотите ставить хэштеги — ставьте их и не стыдитесь.

6. В среднем можно получить на 1-2 комментария к посту больше, если хэштеги размещены в первом комментарии

Как правило, чем крупнее аккаунт, тем крупнее бренд, а значит больше бюджет на рекламу и другие платные инструменты продвижения.

Чтобы разобраться, как бренды получают комментарии естественным (органическим) путем, мы рассчитали медианное количество комментариев.

Место размещения хэштегов оказывает незначительное влияние на число комментариев.

Можно смело говорить о том, что посты аккаунтов с числом подписчиков до 100 тысяч получают на 1-2 комментария больше, если хэштеги размещены в первом комментарии.

7. В среднем посты с хэштегами в первом комментарии получают немного больше лайков

Если рассмотреть медианные значения количества лайков, показатели здесь также выше для постов, в которых хэштеги размещались в первом комментарии.

Правда, стоит обратить внимание на исключение: посты аккаунтов с 10-50 тысячами подписчиков имеют лучшие результаты, если хэштеги размещены в тексте.

Похоже, размещение хэштегов в первом комментарии привлекает больше лайков для большинства аккаунтов.

И что со всем этим делать? Как поступать в конкретном случае?

Прим.ред. Будем честны — в некоторых случаях разница между хэштегами в посте или комментарии была более чем незначительна. Но некоторые моменты в исследовании все же заслуживают внимания.

Стоит попробовать на практике оба варианта, причем на разных постах с разными целями. Возможно, стратегии, описанные здесь, окажутся действенными. И да, все-таки не делайте по 30 хэштегов в посте, такая избыточность просто раздражает.

При выборе стратегии использования хэштегов исходите из ваших KPI и размера аккаунта.

Если задача поста — донести информацию до максимально широкой аудитории, то показателями эффективности будут охват и показы. При этом не так важно, будут ли пользователи взаимодействовать с постом. Например, аккаунтам с менее чем 100 тысячами подписчиков следует размещать скрытые хэштеги в тексте поста.

Если для вас важнее взаимодействие пользователей с постом, то обратите внимание на рекомендации по увеличению вовлеченности, охвата и показов в зависимости от размера аккаунта:

  • Менее 5 тысяч фолловеров: 6 скрытых хэштегов в посте.
  • От 5 до 10 тысяч фолловеров: 5 видимых хэштегов в посте.
  • От 10 до 50 тысяч фолловеров: 2 скрытых хэштега в посте.
  • От 50 до 100 тысяч фолловеров: 8 скрытых хэштегов в посте.
  • Более 10 тысяч фолловеров: 6 видимых хэштегов в первом комментарии.

Прим.ред. И помните — эти рекомендации опираются на большое исследование 2018-2019 гг. в западном сегменте Инстаграма. Любую рекомендацию, которую вы хотите применить, нужно тестировать, а не принимать как безусловное правило.

Главные выводы исследования

  1. 87% брендов предпочитают размещать хэштеги в тексте поста.
  2. Посты аккаунтов с менее чем 100 тысячами подписчиков имеют более высокие показатели показов и охвата при размещении хэштегов в самом посте.
  3. Большинство брендов использует либо 7, либо почти 30 хэштегов, и размещает их в посте.
  4. Показатели вовлеченности зависят от размера аккаунта, количества и места размещения хэштегов.
  5. Посты со скрытыми хэштегами в тексте имеют более высокие показатели вовлеченности.
  6. Посты аккаунтов с менее чем 100 тысячами фолловеров получают в среднем на 1-2 комментария больше, если хэштеги размещены в первом комментарии.
  7. В среднем, посты с хэштегами в первом комментарии получают немного больше лайков.

Скачать оригинальное исследование (PDF).

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Ткачук

Какая лажа, почему это на VC, вам не стыдно за перевод настолько убогой статьи? 

PromoPult, если вы реально верите в написанное, на мой взгляд, на вашей экспертности можно ставить жирный крест. 

Вы всерьёз писали и переводили вот этот совет: 

"Менее 5 тысяч подписчиков: 6 хэштегов, размещаются в посте." и дальше кому сколько хэштегов ставить? Серьёзно? Просто нет слов. 

Какое дно. 

Ответить
Развернуть ветку
Bro Aclapp

столько воды, а по факту ноль.
Я занимаюсь плотно Инстаграм без всяких "спецов" и легко понимаю, что Вы вообще ничего не понимаете в хештегах и их количестве. 
А какой-то умник, здесь в комментах написал, что теги типа 3 года не работают 🙈
Вы рекомендуете какие-то смешные 6,7,8 тегов или под 30-ть, а я вам скажу от своего опыта, что можно добавлять БОЛЕЕ 500+ хештегов на одну публикацию и повсем лентам ваш пост будет виден всем пользователям Инстаграм! 
Вот вам и ха ха ... 
Единственное верно из всей статьи, это то что высокочастотные теги добавлять нет смысла, мгновенно проваливаются по ленте, и да, Инстаграм отрицательно реагирует на такие теги, особенно когда их несколько! 

Всем удачи! 

Ответить
Развернуть ветку
ThierryH However

Добрый день. Могли бы поподробнее рассказать про #? 

Ответить
Развернуть ветку
Bro Aclapp

Вот, обратите вниманиние, сейчас на этом моё аккаунте всего 300 подписчиков, а увидели мою последнюю публикацию более 4000 профилей, но и нет вообще никаких хештего как видно
👇

https://www.instagram.com/p/B_bS6RogjKZ/?igshid=1hbq630z3guzh

Ну и..., как вам такой подход с таким охватом? 

Как я это делаю? 

Я практик, а не спец.SMMщик... 

Учусь сам на своём опыте, а не слушаю всяких там накрученных блогеров и передаю свой опыт только женщинам, участницам нашего мини сообщества, кстати у некоторых результаты в разы выше моих, какв охватах, так и в продажах своих изделей. 
А у меня пока не хватает рук всё охватить, и обучение участниц, и на занятие своими аккаунтами в Инстаграм, иФБ, и изучением видео монтажа и ... 

А здесь столько потратил времени на писанину т.к зацепила очередная статья полная ВОДЫ - простите, но это правда. 

Ещё раз удачи и всех благ! 👋😐

Ответить
Развернуть ветку
Gena Chichua

Аналитика действительно впечатляет, но бессмысленно спорить - хэштеги в Instagram уже не работают года 3.

Король всего - это контент. 

Хватит тешить себя мыслями, что правильное оформление - это львиная доля охватов, а в последствии лайков и комментариев. Да, важно сделать так, чтобы материал (то есть контент) был доступным, читабельным и политкорректным. Но, чёрт побери, кому может прийти в голову надеятся на хотя бы мизерное увеличения охватов путём устаревших SMM-инструментов!?

Ответить
Развернуть ветку
Мария Добрая

Как всё сложно... Даже не задумывалась над тем, какая может быть разница между хэштегами в посте и первом комментарии... "Не тут-то было."

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чингуль

Отличная аналитическая статья!
Спасибо за результаты исследований. Отнажды сам мучался этим вопросом

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда