Instagram изменит порядок появления записей в ленте по аналогии с Facebook Статьи редакции

Лента публикаций в Instagram будет формироваться не хронологически, как раньше, а благодаря особому алгоритму, основанному на предпочтениях пользователя. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Представители компании подчёркивают, что пользователи сервиса пропускают примерно 70% публикаций аккаунтов, на которые они подписаны. Чтобы «улучшить пользовательский опыт», руководство Instagram приняло решение ввести ленту публикаций, формирующуюся не хронологически, а алгоритмически — в зависимости от предпочтений пользователя.

Порядок фотографий и видеозаписей будет зависеть от вероятности того, насколько пользователь заинтересован в том или ином контенте, от взаимоотношений с автором записи и своевременности публикации.

На первых порах, отмечают представители сервиса, в ленте останутся все публикации, будет изменён лишь их порядок.

Если ваш любимый музыкант опубликует видео с вечернего концерта, он будет ждать вас в ленте, когда вы проснётесь — вне зависимости от того, на сколько аккаунтов вы подписаны и в какой временной зоне вы живёте. И когда ваша лучшая подруга опубликует фотографию её нового щенка, вы это не пропустите.

— из блога Instagram

Нововведения будут вводиться постепенно в течение ближайших месяцев — представители Instagram пишут, что им понадобится время, чтобы «сделать всё правильно», они также обещают прислушиваться к обратной связи от пользователей.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Глеб Турчанинов

Почему нельзя пользователю дать право выбора, как ему хотелось бы видеть новости? Т.е. где-то в настройках сделать способ просмотра новостей:
1. Алгоритмический
2. По дате добавления

И недовольных не останется.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Bor

Вообще-то там возможность просматривать свежие фиды уже давно есть. Два клика с твоей ленты. Равно как и настройки приоритетов от кого получать фиды в первую очередь и так далее. Можно и разобраться если взаимодействуешь с прогой каждый день.

А причина почему ФБ прибегли к алгоритмам заключается в огромном количестве публикаций. Среднестатистический пользователь ФБ получает до 1500 постов в день при среднестатистической скорости обработки в 200-300. Есть конечно недоработки. Особенно по части шеринга просмотренных вирусных постов разными юзерями.

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

Если нужно выбирать самое важное, то какого Х я вижу в ленте ФБ 25 поздравлений моего френда с ЕГО ДР. ЕМУ на стене пишут поздравления, и зачем я в своей ленте это вижу? Это ценный контент для меня?.. Да щас...

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда