«Instagram может нам навредить»: Конгресс США опубликовал старые письма Цукерберга о планах поглотить фотосервис Статьи редакции

Покупка небольшой компании позволяла соцсети устранить конкурента и получить фору на рынке, говорил предприниматель.

Во время слушаний с главами ИТ-компаний в Конгрессе США 29 июля 2020 года были обнародованы фрагменты старых писем и сообщений главы Facebook Марка Цукерберга, в которых он обсуждал возможность устранения конкурентов, пишет The Verge.

В феврале 2012 года Цукерберг предложил финансовому директору компании Дэвиду Эберсману обсудить покупку менее крупных участников рынка, включая Path и Instagram, указывает издание.

«Эти компании только появились, но бренды уже на слуху и если они вырастут, то могут сильно нам навредить […]. Учитывая нашу оценку и уязвимость Facebook на мобильных платформах, как считаешь, стоит ли нам купить одного из них или обоих?» — цитирует The Verge Цукерберга.

Эберсман перечислил четыре причины для покупки: нейтрализовать конкурента, получить его талантливых сотрудников, добавить новые сервисы и улучшить Facebook. Цукерберг, в частности, отметил, что покупка конкурента даёт компании дополнительное время.

Одно из писем Цукерберга Эберсману The Verge

«Даже если появятся новые конкуренты, покупка Instagram, Path, Foursquare и так далее даст нам фору в год или больше, прежде чем кто-то сможет снова приблизиться к нам», — в частности, отмечал глава Facebook.

Позже Цукерберг отправил другое письмо, в котором оговорился: «Я не имел в виду, что мы должны покупать их, чтобы мешать конкуренции».

В апреле 2012 года глава Facebook уже обсуждал сделку с Instagram. «Instagram может нам навредить, даже не становясь большой компанией», — цитирует издание предпринимателя.

На слушаниях антимонопольного ведомства конгрессмен Джерри Надлер заявил, что глава Facebook рассматривал соцсеть как возможного конкурента, но вместо того чтобы состязаться с ним, купил его — а это доказательство антиконкурентного поведения на рынке. Цукерберг, в частности, ответил, что покупка Instagram помогла ей вырасти и увеличить свою аудиторию.

Facebook купила Instagram в апреле 2012 года за $1 млрд. В сентябре 2018 года сооснователи Instagram Кевин Систром и Майк Кригер объявили о своём уходе из Facebook. В 2020 году журналист Bloomberg Сара Фриер выпустила книгу «Без фильтра», в которой рассказала о конфликте между Цукербергом и основателями Instagram.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Vladimir Chyorniy

Окей, представим себе что антимонопольная борьба это хорошо. Что теперь не продать будет за ярд свой стартап топчикам? Скажут: «не мы лучше инхаус сделаем и задавим тебя маркетингом. Да дольше, да отстой, но зато мы тебя не купим.» Прям вин-вин, ага. Кто от этого выиграет?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Korg

Наверное все забыли как покупали ВК) русский венчур в лице наших друзей из FSB ))))) хорошо что Дуров просчитал все, а так бы или мост в честь Дурова был бы или присел мягко , по аналогу "кировлес 2.0"

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Алексеевич

Ну ты бы прочитал сколько было у Дурова доли в вк, и кому он в 2010 годах продал основную долю)) Кляты FSB

Ответить
Развернуть ветку
Stas Korg

До 2015 взять его не могли, так бы революция в Украине захлебнулась. Тут я смотрю защитники посадок в РФ есть. Честных судов и публичных госмонополий )))

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кривцов

Тут только люди умеющие читать новости включая голову. И все.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

При всем уважении к Дурову, с той долей которая у него была что изначально, что потом, он был почти наемным работником (:

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Айсаутов

Видя как он развивает и двигает телегу кажется мне что он сам часть тех ребят кто якобы отжал у него вк

Ответить
Развернуть ветку
Stas Korg

После того SEC его , так скажем "удивил" , все может быть. Кто даст гарантию, что он и его команда не будет создавать "суверенный интернет"? У китая есть, индия развивает , США через свои сервисы тоже контролирует мировой. Дуров переходить на сторону зла?)))

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Айсаутов

Эта история с запретами Роскомнадзора Телеграмм настоящий цирк, все явно грубо шито белыми нитками. Фейковый ареол Телеги как борца за свбоду напоминает анекдот про "Неуловимого Джо".

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда