TikTok, «ВКонтакте» и другие соцсети оштрафуют за призывы к подросткам идти на митинги — Роскомнадзор Статьи редакции

Им грозят штрафы от 800 тысяч до 4 млн рублей.

Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники» и YouTube получат штрафы за то, что не пресекли распространение сообщений с призывами к несовершеннолетним участвовать в несогласованных властями митингах 23 января. Об этом заявили в Роскомнадзоре.

Несмотря на требование Генпрокуратуры и уведомление Роскомнадзора эти площадки суммарно не удалили 170 сообщений, сообщил регулятор. Отдельно по соцсетям ведомство данные не привело.

Согласно ст.13.41 КоАП, нарушение порядка ограничения доступа к запрещённой информации влечёт штрафы для юрлиц от 800 тысяч до 4 млн рублей. В случае повторного нарушения, сумма штрафа может быть увеличена до одной десятой годовой выручки.

  • 21 января Роскомнадзор пригрозил соцсетям штрафами за призывы несовершеннолетних на массовые акции. Генпрокуратура также потребовала ограничить доступ к материалам.
  • Массовые акции протеста в поддержку арестованного основателя ФБК Алексея Навального прошли в российских городах 23 января. Большинство из них закончились массовыми задержаниями.
0
231 комментарий
Написать комментарий...
Евгений Дроздов

Круто конечно. Ресурсы должны сами (за свой счет) блокировать неугодный «власти» контент или получат штраф. Схуяли спрашивается? «Цензура недопустима» написано в Конституции. Нет, вы не понимаете - это другое...
Логичнее было бы штрафовать тех кто разместил незаконный контент, а не площадки. Но для этого нужно думать, а это сложно..

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Добрецкий

Судя по твоей логике - завод тоже не несёт ответственности за выбросы в атмосферу. Так выходит..?
Это очевиднее очевидного, что компания должна отвечать за это, а не Путин бегать за всеми взрослыми людьми и каждому отдельно подсказывать что и как делать:)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Пчелкин

Да в том и проблема - что у нас какого то хрена Путин все должен делать, пока он не придет - видимо никто не сдвинет жопку. 
Открою секрет - управленческие задачи можно (читай нужно) делегировать. 
По Вашей логике как раз - ответственность за каждое слово и действие в стране должен нести лично Путин.
Компания не должна отвечать за высказывания пользователей, т.к. является лишь в какой то степени аггрегатором того, что напишут люди. Если бы эта компания была бы СМИ - это уже другой разговор, но за твой коммент не должна отвечать VC.RU и не должна никак принимать или опровергать твою позицию

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Добрецкий

Секрет он открыл 😅
Фигню какую-то ты там понял.
Компания, что имеет влияние на общество, является она там сми или не является, в ЛЮБОМ случае несёт ответственность за то, что происходит на ее ресурсе. И именно в ее задачи входит контроль за происходящим на ее ресурсе и пресечении всякого рода вредоносных действий.
Вот тебе для примера, чтоб легче было понимать: По твоей логике - можно создать сайт для экстремизма, обсуждения госпереворотов и пр. бесполезных вещей. И пусть люди там обсуждают. Создатель всего лишь создал, его-то в чем вина? Вот тех, кто там пишет свои мнения и нужно наказывать. Вот так выходит..
Скажу другим примером-метафорой (какая в голову пришла по быстрому, возможно она не самая лучшая): нет смысла медузе-гаргоне рубить по одному волосу-змее. Нужно самой медузе «башку отрезать» (в нашем случае задать компании стимул взять ситуацию под контроль - ДЕЛЕГИРОВАТЬ мотивацию для решения вопроса), и с волосами разбираться не придётся, а сэкономленную энергию пустить на полезные дела. Ну надеюсь понятна суть.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Пчелкин

Да мне плевать на ресурс и кого он будет блокировать. Я исключительно не согласен с вашим примером про завод и Путина.
Более того, ты приводишь в пример обсуждение явно противозаконных действий, которые приведут к смертям против больного бреда людей, которые верят каждому слову провластных блогеров - потому что все еще ни одного явного призыва ДЕТЕЙ к митингам или политике я все еще не видел (ну едро не считается, они выше этого)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Добрецкий

Не раз кстати вижу, написано, как под копирку, про то, что доказательств якобы не увидел:))
По-моему Пекинец, какой-то десантник или кто-то из подобных ютуберов (не блоггеров разумеется) все так же кричал про то, что ему кто-то что-то должен доказать 😁
А кто вы простите такие?:) и кому вы сдались? Чтобы для вас кто-то что-то делал. Люди и для себя-то не всегда готовы хоть что-то делать)
Если ты ищешь информацию и она правда тебе нужна, для того, чтобы разобраться что к чему и в чем дело, так не кричи и не Маши руками, возьми и проведи исследование и разберись. Не для того, чтобы потом махать и кричать тут до по синергия, а для того, чтобы действительно понимать!
Я бы тысячу раз подумал, прежде чем кричать про смену режима, которая не далеким людям спать не даёт спокойно.
Если ты можешь делать ты сделаешь это по любому, Путин не сможет помешать уж точно! А если ты (условно, а то мало ли все под себя сгребёшь вдруг) не можешь при одних условиях, в одном конкретном городе, то не сможешь ни в другом городе (про город бывают исключения), ни при другом светлом режиме (возможно таким видится не далеким людям новый режим)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Пчелкин

Я не кричу и не машу руками, но если ты что-то утверждаешь, тем более по федеральным каналам на многомилионную аудиторию - ты должен предоставить доказательства, иначе ты не лучше Михалкова с его чипированием.
Ничего против не имею - это мнение, просто не нужно свое мнение предоставлять как что-то очевидное и сколько-нибудь правдивое.

Вообще не понял к чему тут последний комент и как вообще вы приплели сюда путина, я исключительно не согласился с примером про завод и привел аргумент почему я так думаю. Вы можете согласиться или не согласиться с этим, но зачем то вводите сюда политику, китайцев, десантников или кого-то еще, зачем - непонятно..
Путин должен мне мешать находить призывы детей к митингам? Зачем? Если мне надо будет их найти - я найду? Даже если их не нашли федеральные СМИ которым это на руку судя по компании против этого? Синий кит 2? В чем суть вашего высказывания? Мы вроде конкретные вопросы обсуждаем, зачем эту воду лить?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Добрецкий

Воду лить?) Примеры тебе ещё не понятны по причине отсутствия широты взгляда. Они для понимания вещей, предметов и процессов. Но вижу, что ты только запутался. Бывает.
Я увидел, что метафоры ты понимаешь буквально, как бы анализируешь не мысли, а конкретные отдельные слова. Что говорит о том, что ты молод (если вкратце). Наслаждайся, это скоро пройдёт)
Не забивай голову вообщем всем этим)
Позволь уточню, а ты лично, что обсуждал?)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Пчелкин

"А кто вы простите такие?:) и кому вы сдались? Чтобы для вас кто-то что-то делал. Люди и для себя-то не всегда готовы хоть что-то делать)
Если ты ищешь информацию и она правда тебе нужна, для того, чтобы разобраться что к чему и в чем дело, так не кричи и не Маши руками, возьми и проведи исследование и разберись." - ваша цитата

Я всего лишь сказал что видел десятки бугуртов от разных блогеров и федеральных сми на тему призыва детей к митингам, при этом ни в одном из них не было представлено фото/видео или чего то еще. Все что мне попадалось на эту тему - были просто призывы людей выходить на митинги без какого либо упора на детей.
Я не говорю что мне кто-то что-то должен, но без доказательств эти посты и публикации превращаются в "просто мнение" и ничего больше. И тем более на основе этого "просто мнения" никак нельзя устраивать цензуру.

И опять же - к чему вообще последний абзац в предыдущем сообщении про Путина и новый режим и другой город? Я разве что-то говорил про режимы, невозможность что-то сделать или что "все плохо"? Кажется вы сами запутались в своей мысли пытаясь уйти в другую тему человеку который с вами на эту тему вообще не спорил никогда.

ЗЫ: метафоры нужны для того, чтобы объяснить максимально понятным для большого количества людей языком вещи, которые не всегда коррелируют с их миром. В ином случае это манипуляция из серии "хотите как на Украине?" и не несут никакой пользы, на что я обратил внимание изначально и продолжаю на этом настаивать. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Добрецкий

Вижу ещё одно подтверждение отсутствия широты взгляда. Понимаешь все буквально.
Не видишь взаимосвязи в вещах, а ведь все взаимосвязано в мире.
Бесполезно что-то обсуждать (такое мнение сложилось у меня)
Я не видел этих призывов, не видел кто первый начал вброс этих фейковых новостей про призывы детей идти на митинги. Но понять не сложно этот вброс, зачем это сделано, что послужило мотивацией-стимуляцией подобных вбросов, на кого нацелено это было и какого результата ожидали.
Это же очевидно.
Вот тебе ещё одна метафора (правда ты ее все равно не поймёшь, но покажи это взрослым людям, они тебе растолкуют): «Кулак 👊🏻 сам по себе опасен, и чтобы он таким не был, нужно сделать так, чтобы все пальцы были врозь!»
Удачи 😉

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Добрецкий

Блоггеры)
Кто это вообще такие? И зачем ты их вообще слушаешь дружок?)
Тебе понятен принцип их заработка на этом? Ты понимаешь насколько трудно искать хайповый контент и как жадно они за него хватаются, ведь новый выпуск уже пора в сеть загружать, а это новые подписчики, новые цифры статистики, а значит новые покупатели рекламы, в значит будет чем за кредиты платить и всем показывать, как я умею деньги заколачивать, и возможно уже завтра смогу учить людей, как нужно зарабатывать деньги в интернете.
Не про всех думаю это. Есть ещё люди и всегда думаю будут, у кого другие задачи, но большинство это те, про кого выше написал.
Ты им дословно то не верь)
Слушай и анализируй, это крайне полезно!
Я понял, про что ты пишешь. Просто ответить ответом на твой вопрос это как раз то, как ты говоришь - воду лить, ты скорее всего бы не понял)

Ответить
Развернуть ветку
228 комментариев
Раскрывать всегда