(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/top.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-top'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingTop']({ container, content: { theme: 'light', link: 'https://go.vc.ru/PpMx', text: 'Аудит рекламного кабинета Я.Директ БЕСПЛАТНО', button: 'Получить', color: '#7FC6FF', textColor: '', img: '', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);

Что владельцы бизнеса делают в TenChat: исследование и выводы

По данным самого TenChat, 23,8% пользователей этой юной отечественной соцсети — предприниматели и владельцы бизнеса. Неудивительно, ведь создавалась она именно для них. Что это за бизнес и чем он занят в TenChat, рассказываем ниже.

Бизнес присутствует и активно действует в TenChat

PR-агентство «Clove» заявляет, что с начала работы с новой сетью конверсия открытий их писем выросла до 80%, ответы — до 75%, а звонки — до 60%. При этом 85% запросов из соцсети завершаются контактом.

Основатель агентства «Брендика» сообщает, что за 2 месяца плотной работы с сетью получил из неё заказов на 2,5 миллиона рублей только за счёт своих экспертных публикаций.

Корпоративный юрист Наталья Новикова утверждает, что получает 95% клиентов из TenChat. 40% клиентов врача-остеопат Ивана Данилова — читатели его блога в TenChat, где он нашёл заодно и новых партнёров. И таких историй много.

Владельцы и ТОП-менеджеры бизнеса являются нашей ЦА, поскольку мы в Hooglink предлагаем облачные редакции — создание и ведение бизнес-блогов и журналов нашими силами для компаний-клиентов.

Кстати, сами мы получили со своих аккаунтов в TenChat 9 лидов, 2 из которых стали клиентами. В денежном выражении это 800 000 рублей за июль и август 2022 года. Не много, но мы пока что особо в TenChat и не упарывались, основной канал привлечения клиентов — наш журнал Hooglink.com.

Чтобы точнее таргетироваться на предпринимателей, мы устроили опрос о том, чем они занимаются в TenChat. Респонденты для опроса привлекались через объявление в stories нашего основателя Вика «Енота» Довнара. Вот, полюбуйтесь.

За два дня мы собрали 487 откликов с ответами, но после ручной проверки аккаунтов больше половины забраковали, поскольку в исследовании учитываются только ответы владельцев бизнеса, о чём мы предупредили заранее в анкете.

В результате остался 231 аккаунт-участник опроса, зато это подтверждённые владельцы, основатели и собственники компаний.

Что владельцы компаний делают в TenChat: вопросы, ответы и выводы

Hooglink: к какому сегменту вы относите своё предприятие?

  • 79% — самозанятые или ИП
  • 29% — малый бизнес

Вывод: малый и микро-бизнес, а также отдельные частные эксперты активны в TenChat. Многие владельцы крупного бизнеса создали аккаунты в сети — фото и аккаунты известных лиц можно видеть прямо на главной TenChat. Однако либо им не попался на глаза наш опрос, либо они не сочли нужным в нём участвовать.

Hooglink: сколько времени вы проводите в TenChat?

  • 29% — заходят нерегулярно на 5-10 минут

  • 25% — тратят на TenChat 1-2 часа в день

  • 25% — проводят в сети до 1 часа в день

  • 20% — весь день взаимодействуют с сетью

Вывод: бизнесмены, присутствующие в сети, ведут себя в ней довольно активно.

Hooglink: сколько постов в месяц вы делаете?

  • 8% — только читают чужие посты, сами не публикуются

  • 29% — пишут регулярно минимум 1-2 поста в неделю

  • 12% — публикуют 1-2 поста в месяц

  • 50% — стараются писать каждый день.

Вывод: в TenChat бизнес скорее писатель, чем читатель. Очевидно, большая часть предпринимателей используют сеть в качестве канала условно бесплатного продвижения своей экспертизы и офферов. Условно потому, что создание экспертного контента стоит времени и сил, ну или денег.

Hooglink: на какие блоги вы подписываетесь?

  • 12% — подписаны исключительно на своих знакомых, партнёров и коллег
  • 41% — следят за публикациями экспертов в своей и смежных отраслях
  • 45% — подписываются на интересных авторов вне зависимости от сферы их экспертизы
  • 0% — ориентируются в выборе контента на популярность блога и число подписчиков

Вывод: судя по всему, дутая популярность и накрутка подписчиков здесь не пройдут, неинтересных авторов просто не читают. Зато профессионально и интересно написанный контент привлекает даже нецелевых читателей. Отрадно, что большая часть предпринимателей в TenChat — люди любопытные и интересующиеся не только своей отраслью.

Hooglink: Как часто вы комментируете чужие посты?

  • 12% — не комментируют прочтённые материалы никогда
  • 16% — комментируют лишь те статьи, которые вызвали яркий эмоциональный отклик
  • 66% — комментируют, когда есть что добавить или возразить по теме поста
  • 4% — комментируют всё подряд с целью почаще мелькать в сообществе экспертов

Вывод: вовлечённость читателей в темы публикаций показывает, что статьи в TenChat читают, в основном, не от скуки или для развлечения, а с целью повышения собственной экспертизы, получения нового опыта и актуальных вестей с отраслевых полей.

Hooglink: Насколько часто вы используете Бизнес.Тиндер для решения задач компании?

  • 79% — не используют функционал поиска и налаживания деловых контактов вообще никак
  • 16% — следят за активностью коллег и конкурентов в своей отрасли с помощью Бизнес.Тиндера
  • 4% — используют встроенный сервис бизнес-знакомств постоянно
  • 0% — ищут с его помощью новых сотрудников (нет, не ищут)

Вывод: Бизнес.Тиндер явно нуждается либо в доработке с расширением функционала, либо в информировании потенциальных пользователей об уже имеющихся возможностях инструмента. Возможно даже, сервис избыточен, поскольку пользуются им удручающе мало и редко.

Комментарий TenChat

Мы попросили оценить результаты опроса основателя TenChat и получили следующий комментарий Семёна Теняева:

«В TenChat сформировалось вовлеченное комьюнити, в котором пользователи активно взаимодействуют друг с другом. В частности, владельцы бизнеса и индивидуальные предприниматели обмениваются экспертизой и продвигают товары и услуги с помощью контент-маркетинга. При этом, такой подход показывает эффективность как для B2C-, так и для B2B-бизнеса. Так, роль представленности бизнеса в социальной сети сейчас только возрастает — это не только способ привлечения клиентов и возможность заявить о себе, но и поиск полезных контактов в деловом комьюнити».

Семен Теняев, основатель TenChat

Итоги исследования

Результаты опроса показали, что сейчас TenChat наиболее активно используют владельцы малого и микро-бизнеса. Они с удовольствием делятся экспертностью, публикуют статьи и комментируют друг друга.

Пользователи TenChat ценят интересный контент даже за пределами своих обычных тем, однако настойчиво обходят своим вниманием Бизнес.Тиндер. Либо считают сервис бесполезным, либо не поняли его возможностей.

На наш взгляд, в TenChat сформировалось устойчивое сообщество предпринимателей. Что-то вроде клуба или бизнес-тусовки для общения с близкими по духу предпринимательства людьми.

Внутри сообщества востребованы B2B-продукты и услуги, но чтобы получать клиентов, необходимо регулярно генерировать полезный, экспертный, оригинальный, а главное — интересный контент.

Таким образом, TenChat является годным и недорогим каналом для продвижения B2B-услуг компаний, а также частных специалистов с высокой экспертизой и блестящим авторским талантом. Который, впрочем, можно заменить собственной командой хороших копирайтеров или облачной редакцией на аутсорсе типа нашего агентства Hooglink. Подписывайтесь на телегу @hooglink, сами всё увидите.

А как вы используете TenChat и что думаете по поводу данного исследования?

(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/bottom.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-bottom'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingBottom']({ container, content: { theme: 'light', link: 'https://go.vc.ru/PpMx', text: 'Аудит рекламного кабинета Я.Директ БЕСПЛАТНО', button: 'Получить', color: '#7FC6FF', textColor: '', img: '319e3307-a46e-5e94-8c7d-7902aab8de5e', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Мария Куприянова

Хоть соц сеть и молодая на фоне других, но как мне кажется многообещающая. Если вспомнить популярные соц сети, приложения или мессенджеры, они тоже сначала никому не нравились и их хейтили) Есть конечно какие-то нюансы, которые могут не нравиться потому что уже привыкли образно к вк, телеге и т.д. Но одинаково как у всех и быть не должно) Я пользуюсь тенчатом, возможно еще не всех фишек знаю.
В плане пользы, расширения бизнес-знакомств, однозначно да. В остальном еще пока разбираюсь

Ответить
Развернуть ветку
Николай Виноградов

Благодарим за развёрнутый комментарий

Ответить
Развернуть ветку
Айрат Хайруллин

Ну приложение конечно неплохое, но есть один огромный минус - нет веб версии. С телефона же не всегда удобно заходить в соцсети)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Виноградов

Полеостью согласен с вами, это боль — трудиться над текстами с трубы.

Ответить
Развернуть ветку
TenChat

Айрат, добрый день!

Веб-версия TenChat запущена в июне 2022. Вот пример профиля в веб-версии — https://tenchat.ru/oleg

Ключевая функция веб-версии сейчас — бесплатное продвижение публикаций и профилей пользователей в поисковых системах. Авторизацию в веб-версии мы планируем добавить уже осенью этого года. Следите за нашими обновлениями :)

Ответить
Развернуть ветку
Адриан Соминский

установил тенчат, но потом удалил) не понял, что там вообще делать надо и как пользоваться,
но вот из каждого утюга про этот тенчат, все мои знакомые постоянно говорят, у вас вот читаю, плюс еще другие статьи попадаются тоже и все таки решил заново установить
вроде как разобрался как общаться, как находить что-то интересное, пока пробую присматриваюсь

Ответить
Развернуть ветку
Николай Виноградов

Благодарим, полезный коммент. Позаботимся, чтобы в TenChat вас услышали.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда