(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Лучшее за неделю: стриминговый сервис Google Stadia, история PewDiePie и новые устройства Apple Статьи редакции

Подборка новостей и историй.

Новости

Apple обновила наушники AirPods, компьютер iMac и планшеты iPad Air и iPad Mini

18 марта Apple представила новые iPad, которые получили процессор A12 Bionic и поддерживают Apple Pencil. iPad Air получил 10,5-дюймовый дисплей Retina с технологией цветопередачи True Tone, поддержку Smart Keyboard и дополненной реальности. Устройство может работать без подзарядки до 10 часов, стоит от 42 990 рублей за версию с 64 ГБ и от 55 490 рублей за версию с 256 ГБ.

7,9-дюймовый iPad mini получил дисплей Retina с технологией True Tone и разрешением 2048 х 1536 пикселей. Устройство будет стоить от 32 990 рублей за версию с поддержкой Wi-Fi и от 43 990 рублей за модель с поддержкой LTE.

19 марта компания анонсировала новый iMac — он получил дисплей Retina c разрешением 4K или 5K, процессоры Intel Core восьмого и девятого поколений, накопитель Fusion Drive и графический процессор Radeon Pro 500X. Стоимость 21,5-дюймового моноблока начинается от 108 тысяч рублей, а 27-дюймовая версия стоит от 153 тысяч рублей.

Tim Cook

20 марта состоялся последний анонс Apple за неделю — обновлённые наушники AirPods с чехлом с беспроводной зарядкой. Новые AirPods работают на чипе H1, который позволяет быстрее передавать данные на наушники. С их помощью можно активировать Siri голосом, не прикасаясь к iPhone.

Наушники также получили новый футляр с беспроводной зарядкой стандарта Qi. Футляр по-прежнему можно будет заряжать кабелем Lightning. Наушники в футляре с возможностью беспроводной зарядки стоят 17 тысяч рублей, сам футляр — 6590 рублей, наушники в обычном футляре — 13490 рублей.

Google анонсировала игровой стриминговый сервис Stadia

19 марта Google показала облачную платформу Stadia, которая позволяет запускать игры через интернет на любом устройстве. Google использует собственные датацентры для работы сервиса: игра обрабатывается на серверах Google, а пользователь получает высококачественный видеопоток на своем устройстве.

Вместе с платформой Google показала одноименный контроллер со встроенным микрофоном, в котором есть кнопка съёмки для YouTube. При этом Stadia поддерживает уже существующие геймпады и клавиатуры. Stadia начнёт работу в 2019 году в США, Канаде, Великобритании и большей части Европы. В компании пока не рассказали, как будет монетизироваться Stadia.

Самозанятые столкнулись с блокировками в банках из-за использования личных счетов для бизнеса

Самозанятые, перешедшие на экспериментальный налоговый режим, столкнулись с первыми блокировками счетов в банках, так как кредитные организации не всегда знают, как с ними работать.

Банки запрещают использовать счета физлиц для предпринимательской деятельности, но по закону самозанятые не должны регистрироваться как ИП и не открывают специальный счет для ведения бизнеса. Из-за этого некоторые банки могут заподозрить самозанятого клиента в незаконном предпринимательстве и заблокировать счет.

Nvidia показала нейросеть для создания реалистичных изображений по наброскам

На конференции GTC 2019 в Калифорнии Nvidia представила демоверсию нейросети GauGAN, с помощью которой можно создавать реалистичные изображения из схематичных рисунков.

Модель GauGAN, названная в честь художника Поля Гогена, способна мгновенно превратить пару нарисованных мышкой линий в пейзаж, описывает. Издание TechCrunch называет его MS Paint эпохи искусственного интеллекта.

«Яндекс» и «Сбербанк» запустят приложение для покупок в офлайн-магазинах «Суперчек»

Через приложение можно будет оформлять заказы для самовывоза или оплатить доставку. В числе функций также есть составление списков, сравнение цен, рекомендации и сканирование штрихкодов товаров в магазине, чтобы не оплачивать их через кассу.

Первым партнёром стала «Азбука вкуса», с сервисом планирует работать «Дикси», а также «Улыбка радуги». Бета-версия приложения появится в конце мая, а сам сервис запустится осенью 2019 года.

Истории

Мнения заказчиков «экспресс-дизайна» Артемия Лебедева

В апреле 2017 года российский дизайнер Артемий Лебедев запустил услугу по созданию «экспресс-дизайна» для малого и среднего бизнеса — за 100 тысяч рублей сотрудники «Студии Артемия Лебедева» разрабатывают логотип и фирменный стиль для компании-заказчика.

Представители бургерной «ДжонФёдор», сети кальянных Art Hookah Family и другие предприниматели рассказали, помог ли им «экспресс-дизайн» в бизнесе.

Аналитик и программист открыли пекарню и вывели её на оборот 58,3 млн рублей

Осенью 2014 года Мадина Тогузаева и Геор Сланов взяли потребительский кредит в банке, заняли денег у друзей и родственников и открыли пекарню «Пироги №1».

История предпринимателей, которые смогли найти и отремонтировать помещение, но потеряли деньги на дорогом оборудовании, наладили обработку заказов, по ошибке начали сразу работать по всей Москве, но сохранили бизнес и вышли на прибыль.

Как зарабатывает PewDiePie и почему он так популярен

Канал шведского видеоблогера PewDiePie с 91 млн подписчиков — самый популярный на YouTube. Аудитория любит его за искренность, шутки, приятельское отношение и непосредственность, но из-за своего творчества PieDiePie потерял большинство рекламных контрактов, среди которых были Google и Disney.

Popsugar

История противоречивого блогера, который продолжает быть собой. Он ведет несколько шоу, разрабатывает игры в партнерстве с игровыми студиями, выпустил пародийную книгу по саморазвитию и вместе с невестой запустил линию одежды.

Подборка малоизвестных сервисов для бизнеса

Сооснователь сервиса Passwork Андрей Пьянков рассказывает о сервисах, которые могут помочь в развитии проектов и решении сложных задач.

Среди них — cервис электронного документооборота, сеть деловых контактов, поисковик аналогов программ, почтовый клиент, маркетинговые и другие полезные инструменты для ведения бизнеса и работы над проектами.

Всех раздражал, но надолго запомнился: каким был виртуальный помощник «Скрепыш» от Microsoft

«Скрепыш» был одним из 250 персонажей-помощников в Microsoft Office. Но запомнился пользователям именно он. Сотрудники Microsoft, работавшие над его созданием, рассказывают, почему «Скрепыш» вызывал негативные эмоции у пользователей.

Например, создатель Visual Basic Алан Купер считает, что Microsoft решила придать виртуальному помощнику черты человеческого лица, которые раздражали и отвлекали людей, а по мнению дизайнера «Скрепыша», помощник был практически бесполезен и не реагировал на действия человека.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда