(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Как мы запустили IT-продукт, которого не было на российском рынке. Новые конфигурации Mac mini M2 Pro

Привет, я Сережа Ковалев. Меня всегда интересовало, как создают новые гаджеты, автомобили и форматы домов. Сейчас, будучи в команде выделенных серверов, я и сам участвую в разработке новых продуктов. В тексте делюсь опытом и рассказываю, откуда мы черпаем идеи и как реализуем проекты. На примере новых конфигураций на базе Mac mini®.

Используйте навигацию, чтобы выбрать интересующий блок

С чего все начиналось: серверы Mac mini M1

Три года назад мы уже запускали аренду серверов Mac mini® с процессором M1 на борту. Команда получила ценный опыт, а продукт оказался коммерчески успешным.

Mac mini® M1.

Серверы Mac mini® M1 по-прежнему популярны среди наших клиентов. Впрочем, на это есть причины. Ведь они базируются на архитектуре ARM, позволяют отлаживать приложения под macOS® и IOS, а также оптимально сочетают производительность и стоимость. Насколько мне известно, на российском рынке серверы Mac mini® M1 появились первее именно в дата-центрах Selectel.

Свежие плоды: новые Mac mini M2

Производители серверного и пользовательского железа регулярно обновляют свои продукты. В начале 2023 года Apple® представили новые Mac mini® с процессорами M2 и M2 Pro, которые ожидаемо отличаются повышенной производительностью по сравнению с предыдущими моделями.

Сравнение Mac mini® M2 Pro, Mac mini® M2 и Mac mini® M1.

Selectel старается не отставать от инноваций. После анонса свежих Mac mini® мы тут же начали подготовку к запуску новых конфигураций в выделенных серверах. Но перед каждым обновлением всегда стоят две задачи, которые нужно решить.

  • Необходимо спрогнозировать спрос на новую конфигурацию.
  • Важно сохранить спрос на текущую модель сервера.

Решение этих задач — ключ к успешному запуску Mac mini® M2 в выделенных серверах Selectel. Но с чего начать?

1. Исследование потребностей клиентов

Отличный способ изучить потребности наших клиентов — напрямую спросить о них. Предварительно я проверил ранее поступивший фидбек от нашей аудитории. В ходе анализа информации из CRM-систем и коридорных интервью с сотрудниками отдела продаж понял, что есть запросы на новое и более мощное железо от Apple®. Это был первый положительный сигнал для нововведения.

Далее я провел опрос среди текущих клиентов конфигурации с М1. Размер выборки не предполагал статистически значимый результат, однако это лучше, чем абсолютная неизвестность. Опрос содержал четыре вопроса.

Анкета клиента

  1. Какие задачи решаете с помощью сервера MAC-M1 (Apple M1: 8 × 2.99GHz, 16 GB DDR4, 256 GB SSD SATA)?
  2. Насколько удовлетворены данным сервером?
  3. Рассматриваете ли аренду серверов Mac с обновленными процессорами M2 и M2 Pro?
  4. Под какие задачи рассматриваете M2 и M2 Pro?

Результаты опроса

  • 35% клиентов рассматривают аренду серверов с М2;
  • 46% клиентов не планируют отказываться от сервера с М1;
  • 12% клиентов недостаточно объема дискового пространства;
  • 7% клиентов недостаточно объема оперативной памяти.

Кроме этих данных, мы узнали, какие задачи решают клиенты с помощью серверов на базе Mac mini® M1. Среди них — сборка и тестирование приложений в окружении Mac (CI/CD), тестирование ARM-архитектуры, работа с изображением и видео.

Полученный результат был вторым позитивным сигналом. Я интерпретировал его как наличие трех сегментов клиентов.

  • Первый сегмент готов арендовать новинку Mac mini® M2 для расширения своей инфраструктуры.
  • Второму сегменту не хватает ресурсов. Клиенты рассматривают полную замену текущей конфигурации на новую.
  • Третьему сегменту достаточно текущих ресурсов. Такие клиенты останутся с нашим текущим продуктом Mac mini® M1.

2. Наблюдение за рынком

На момент исследования в российских я не нашел услуг по аренде серверов Mac в российских дата-центрах. Иностранные же хостеры предлагали как аренду серверов с новыми процессорами M2, так и предыдущее с M1.

В любом случае, какая-то информация есть. Зарубежный рынок позволил понять, какие конкретно конфигурации процессоров, дисков и памяти сегодня актуальны.

3. Формирование продукта

В Академии Selectel есть статья об управлении техническими продуктами. В ней я рассказывал о модифицированном HADI-цикле:

HADI-циклы — отличный инструмент для проверки идей и принятия решений на основе данных. Они помогают быстро тестировать гипотезы и определять, какие из них работают, а какие нет. Это экономит время и ресурсы, а также повышает эффективность работы над продуктом.

Исследование показало, что у нас есть потенциальный спрос на новый продукт, при этом он не поглощает текущее решение. Также на глобальном рынке уже есть предложения по аренде серверов Mac mini® M2, что внушает уверенность в актуальности технологии.

Зная это, мы можем приступить к эксперименту и вывести продукт на рынок. Под экспериментом понимаю, что новые конфигурации релизнутся в небольшом количестве, по которому можно оценить фактический спрос. В зависимости от показателей можно управлять решением и масштабировать его. Но вернемся к опросу клиентов.

Финальный вопрос заключался в выборе конкретной конфигурации сервера, так как Apple® предлагает возможность конфигурирования устройств с процессорами M2 и M2 Pro.

В опросе клиентов мы получили фидбек о потребности в более производительных ресурсах. Исходя из этого выбрали для новой конфигурации Mac M2 следующие компоненты:

  • процессор M2 Pro с 10 ядрами, +2 ядра;
  • 32 ГБ оперативной памяти вместо 16 ГБ в MAC M1;
  • 1 000 ГБ дискового пространства против 256 ГБ.

Финальное предложение выглядит так:

Насколько вкусные яблоки? Бенчмарки Selectel

В процессе запуска мы также провели собственные тесты и сравнили производительность обеих конфигураций серверов. Ниже — бенчмарки:

Результат не разочаровал! Прирост производительности сервера составил до двух раз в зависимости от задачи.

Результаты OpenCL. Mac M2 ProMac M1.

Первые результаты и планы на будущее

При запуске нового продукта Mac mini® M2 Pro мы находились в точке, когда:

  • есть потенциальный спрос,
  • есть предложения на рынке,
  • существует прирост в производительности новой конфигурации.

Спустя три месяца после запуска делюсь результатами. Продажи незначительно превысили расчетные и на данном сроке жизни продукт коммерчески успешен. Также новые серверы не оказали влияния на спрос конфигураций предшественников.

На примере конкретной конфигурации я рассказал о нашем подходе к созданию новых продуктов. В результате мы имеем взаимовыгодную ситуацию, когда клиенты пользуются серверами для развития и роста своего бизнеса, а Selectel растет вместе с ними.

Кроме специфичных решений мы также обновляем серверные конфигурации: готовим к запуску несколько линеек серверов с процессорами Intel® Xeon® Scalable и AMD EPYC™. Подход к запуску остается прежним: изучаем потребности клиентов и предложения на рынке, тем самым растим экспертизу в мире железа для серверов.

Интересуетесь созданием и управлением продуктов? Подписывайтесь на блог Selectel, там мы делимся полезными материалами, которые пригодятся менеджерами в IT.

Читайте также

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда