«MacBook Air с чипом M1 — это триумф»: что говорят журналисты о первых ноутбуках Apple на ARM

Приложения для процессоров Intel работают гораздо лучше, чем ожидалось, а вот поддержка iOS «пока выглядит нелепо», пишет Дитер Бон из The Verge и другие обозреватели.

MacBook Air M1 The Verge
11 показ
43K43K открытий
11 репост

Журналисты такие журналисты 🤦‍♂️

Поюзали непонятного рода тесты, почти все из которых основаны не на производительности проца, а на аппаратных ускорениях. А там, где аппаратное ускорение M1 с треском просрало в 6+ раз Radeon 5500M - замяли))

Особые вопросы вызывает "Xcode unzip time" - что это такое вообще?)) Распаковка ZIP - это простейшая для современного проца задача, там скорость будет упираться скорее в диск (если, конечно, обычный Deflate используется, а не PPMd какой-нибудь). Хотя, гугл знает про фэйлы Маков в этой части: https://superuser.com/questions/695451/unzip-speed-on-mac-versus-linux

Ответить

Ну почитай anandtech, зачем читать блогеров, если есть узкоспециализированные издания

Ответить

Так сравнивать надо яблоки с яблоками — 13" с 13" MBP (или аналогиичными ультрабуками на Windows), тут M1 рвет Intel в хлам.

С 16", где уже и дискретка стоит, сравнивают, скорее, чтобы показать, что чип настолько крутой, что по многим параметрам дает на 13" возможность перебить производительность 16".

Свою версию чипа для 16" Apple еще не выпускали. Самому интересно посмотреть, как они решат проблему с дискретками (AMD сделает версию Radeon для M-серии?)

Ответить