(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Шпионы в быту: робот-пылесос вас подслушивает

Может ли бытовая техника следить за нами? Да, и ученые из Сингапура обнаружили один из методов взлома домашнего робота-пылесоса. В результате эксперимента его превратили в робота-шпиона, способного улавливать звуки. Подробнее об этом и других опытах с прослушкой — в материале Selectel.

Ученые из Национального Университета Сингапура (National University of Singapore) открыли способ улавливать звуки в помещении при помощи робота-пылесоса. При этом у пылесоса, который тестировали специалисты, нет встроенного микрофона. Принцип подслушивания несколько иной — вместо микрофона используется лидар.

На схеме лидар перехватывает данные во время конференции пользователя

Лидар состоит из двух элементов: лазерный излучатель и приемник. Лидар замеряет расстояние до объектов с высокой точностью с помощью лазерного луча. И, как оказалось, при помощи лазера можно отлично слышать все, что происходит вокруг робота-шпиона.

В чем суть эксперимента? Пылесос установили рядом с мусорным ведром. Лидар направили на ведро. В 20 см от ведра установили аудиоколонку, которая воспроизводила звук с громкостью около 70 дБ. В результате применения специализированного оборудования исследователям удалось не только подслушать звук. Как оказалось, эта технология позволяет:

  • с 96% — определить пол говорящего,
  • с 91% — восстановить произнесенные цифры,
  • с 90% — идентифицировать музыкальные заставки (выбиралось из 10 вероятных),
  • с 67,5% — идентифицировать личность говорящих в помещении людей (также выборка из 10 возможных).
Принцип работы лидара

Как происходит запись? Лидар вращается с частотой 5 Гц, за один оборот записывает 360 значений расстояния. Но такой частоты регистрации недостаточно. Ученые видоизменили электрическую цепь в блоке прибора, чтобы он записывал расстояние без вращения. В таких условиях частота записи вырастает в 360 раз до 1,8 кГц.

Что дальше? Затем данные фильтруют. Распознают пустые фрагменты, которые остаются, когда луч не возвращается обратно. Также отбрасывают низкочастотный шум и усиливают звук в низких частотах. Результирующий сигнал обрабатывают нейросетевыми алгоритмами.

Сверточная нейросеть относит звуки к известным ей классам. Инженеры обучали ее на открытой базе — Free Spoken Digit, а также на собственной подборке записей музыкальных заставок с YouTube.

Какие еще способы существуют

Скриншот записи со схемой восстановления звука от пакета чипсов

Несколько лет назад ученые из Массачусетского технологического института (MIT) продемонстрировали, как можно восстановить звук самыми неожиданными способами. В одном случае восстановили мелодию от комнатного растения. А в другом эксперименте снимали на камеру и восстанавливали аудио, звучащее рядом с пакетом чипсов. Преобразовать звук удалось с помощью высокоскоростной камеры: по изменениям пикселей на изображении снимаемого объект.

Шесть лет назад преподаватель и сотрудник MIT рассказал о будущем, где нас будут окружать порталы для бесед в офисном кофепойнте, шагомеры для приведения в порядок солнечного ритма, мебель для общения с родственниками, зачарованные куртки и фотоальбомы в виде кофейного столика.

Узнать детали.

Система Lamphone

Летом текущего года в Израиле ученые подслушали речь, звучащую в доме в реальном времени, по вибрациям лампочки. Способ назвали Lamphone. Для этого нужен телескоп с подключенным к нему фотодиодом. Оптический приемник преобразует падающий на него свет в электрический сигнал. С помощью алгоритма сигнал переводят в речевую спектограмму, из которой извлекают речь собеседников.

Понравилась новость? Подписывайтесь на блог Selectel, оставайтесь в курсе последних событий из мира науки и технологий.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда