реклама
разместить

Huawei выпустила ноутбук со своим ARM-процессором и Linux-дистрибутивом

В прошлом году после наложения жестких санкций США Huawei искала альтернативные пути развития. Компания начала разработку собственных аппаратных элементов: процессоров и ОС для мобильных устройств, умных часов. Сейчас компания действительно выпустила на рынок девайс на базе своего процессора и собственной ОС. Подробности — в материале Selectel.

Huawei выпустила ноутбук со своим ARM-процессором и Linux-дистрибутивом

Что это за чудо техники?

Ноутбук получил название Qingyun L410. Он базируется на ARM-процессоре Kirin 990 и Unity OS. Операционная система разработана частично государством, частично — самой компанией. После того, как китайская компания доработает Harmony OS, собственную разработку, ее станут предустанавливать как на Qingyun L410, так и на новые модели, которые появятся в ближайшем будущем.

Qingyun L410 пока доступен для покупки лишь в Китае. Вендор позиционирует ноутбук как корпоративный, но приобрести его могут и обычные пользователи на онлайн-площадке JD.

Важный момент: ноутбук не разрабатывался с нуля. Изначально это была модель MateBook B5-420, которая работала и работает с процессорами Intel. Но затем, после появления внешнего фактора в виде санкций, компания модифицировала аппаратную платформу, сделав ее совместимой с ARM-архитектурой.

Конечно, ARM — тоже не китайская разработка, и у США есть рычаги давления и на эту компанию. Но, видимо, китайцам проще доставать ARM-процессоры, поскольку другие чипы им точно не достать, во всяком случае в объемах, необходимых для массового производства собственных устройств. Компании вроде Intel и AMD отказались от сотрудничества с Huawei сразу же после введения санкций США. В этом году Intel пришлось отозвать ранее выданную лицензию. Здесь есть несколько нюансов, о которых поговорим.

Характеристики устройства

Ноутбук способен справиться с широким спектром задач — как личных, так и корпоративных.

Он легкий, достаточно мощный и энергоэффективный.

  • Экран: 14 дюймов с разрешением 2160 x 1440 пикселей и соотношением сторон 3:2.
  • Процессор: Kirin 990 с восемью ядрами.
  • Видео: Mali G76MP16 с 16 ядрами.
  • ОС: Unity OS.
  • ОЗУ: LPDDR4-4266.
  • Накопитель: SSD объемом до 512 ГБ.
  • Порты: USB-C, USB-A, HDMI и джек для наушников
  • Толщина: 16 мм.
  • Масса: 1,49 кг.

Кстати, в MateBook B5-420 установлен другой видеочип — дискретная видеокарта NVIDIA GeForce MX 350. Китайцам пришлось отказаться от него по той же причине, по которой они отказались от процессоров Intel. NVIDIA подчиняется американскому правительству и отказалась поставлять чипы китайской компании.

Всего достаточно.

Selectel

Подробности о процессоре

Huawei выпустила ноутбук со своим ARM-процессором и Linux-дистрибутивом

Сейчас о нем известно чуть больше, чем раньше. Называется чип Kirin 990, разработан полностью Huawei, но производится на фабрике TSMC. А ей тоже запретили сотрудничать с китайской компанией под санкциями. TSMC поставила определенный объем 7-нм Kirin 990, насколько большой была партия процессоров — неизвестно.

Зато известна конфигурация чипа. Это 8-ядерный процессор, ядра в котором разделены на три кластера. Первый кластер объединяет высокопроизводительные ядра Cortex A76 с частотой 2,86 ГГц, второй — менее производительные Cortex A76 с частотой 2,09 ГГц, третий — четыре малопроизводительных ядра Cortex A55 на частоте 1,86 ГГц. В ходе выполнения «тяжелых» приложений ноутбук задействует производительные ядра. Для задач, которые не требуют высокой производительности, задействуются остальные кластеры. Последние к тому же потребляют меньше энергии.

По словам производителя, в чипе размещено около 10 млрд транзисторов.

Операционная система

ОС, которая устанавливается на новые ноутбуки, существует в двух вариантах — серверной и десктопной. Стабильный релиз ОС вышел в начале 2020 года. Разрабатывалась ОС не с нуля. Она базируется на дистрибутиве Deepin, который начали создавать еще в 2004 году. Правда, название тогда было другим — Hiweed Linux. Но и это не все. Сам Hiweed Linux основывается на Debian Linux, так что все это — подобие софтверной матрешки. Которая, впрочем, неплохо работает.

Что касается Harmony OS 2.0, которая должна прийти на смену Unity OS, то эта операционная система изначально ориентирована на мобильные устройства. Это модульная операционная система, к микроядру которой при необходимости можно подключать дополнительные модули. Сейчас Huawei занимается доработкой и адаптацией этой ОС к десктопам и ноутбукам.

Ну и, наконец, поговорим о цене — она составляет $1272. За эти деньги можно купить ноутбук с 8 ГБ ОЗУ, 256 ГБ SSD и без операционной системы. Версия с предустановленной ОС обойдется уже в $1390. Получается, что стоимость копии ОС составляет $118.

Насколько можно понять, в целом у компании все хорошо. Но остается неясным один вопрос: если TSMC отказалась поставлять процессоры, что Huawei собирается делать в ближайшем будущем. Возможно, компания закупила огромный объем чипов, но рано или поздно они все равно закончатся, и что-то придется предпринимать. Может быть, у Huawei есть секрет, о котором мы пока не знаем. Так что подождем — вероятно, в течение пары месяцев о планах компании станет известно.

Не пропускайте последние новости из мира IT, подписывайтесь на блог Selectel.

22 показа
4.4K4.4K открытий
реклама
разместить