«Магнит» начал тестировать робота для уборки в магазине Статьи редакции

После тестов улучшилось качество уборки, а также робот сэкономил воду и моющие средства, отметили в компании.

Тестовые испытания робота MARK-1 для автоматической ежедневной влажной уборки пола провели в супермаркете «Магнит Семейный» в Ярославле, сообщили vc.ru в компании.

Робота-уборщика разработала компания Robots to Business, его стоимость не раскрывают.

Робот-уборщик MARK-1 «Магнит»

Для ориентации в пространстве робот использует систему компьютерного зрения и различает людей и стационарные предметы. Также он может строить карту помещения и ориентироваться в ней — это позволяет убирать небольшие участки без пропусков и не повторять работу.

Оператор может настроить специальные условия очистки — например, уборка раз в час перед входом в магазин, и указать запретные зоны, где уборка не требуется.

MARK-1 работает без подзарядки 2,5 часа, а затем возвращается на станцию. Во время внештатных ситуаций робот подаёт звуковой сигнал и отправляет уведомление оператору в приложении.

Использование робота не заменит всю работу, которую выполняет человек. Но он может автоматизировать уборку, которая раньше выполнялась с помощью ручной поломоечной машины.

Основные преимущества – это высокое качество уборки и серьезная экономия воды и моющих средств, минимальное вмешательство человека и стопроцентное соблюдение графика уборки.

Евгений Джамалов,

директор по инновациям сети «Магнит»

Также в компании рассказали, что решение о масштабировании проекта примут после повторных тестов робота с учётом доработок от разработчиков, а также тестирования еще одного робота от другого производителя.

Робот-уборщик MARK-1 «Магнит»
0
167 комментариев
Написать комментарий...
Боря Пончиков

Пока у нас под боком нищие страны бывшего СССР ни один робот не сможет конкурировать по стоимости выполнения работы

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov
Пока у нас под боком нищие страны бывшего СССР

Нищие страны довольно равномерно распределены по глобусу, это не остановит развитие робототехники и замещение гастарбайтеров роботами 

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда