Обзор и опыт использования iPhone 13 Pro Max: купить ради фишки?

Размышляю про iPhone 13 Pro Max — стоит ли он своих денег и что в нем прикольного. Опыт пользования и обзор iPhone 13 Pro Max.

Если вдруг вы пропустили, Apple выпустили новую линейку Айфонов 14 сентября. Хотя такое сложно пропустить, ведь инсайдеры и СМИ собирали сливы, словно хлебные крошки и трубили о них во всех заголовках технических изданий уже примерно … год?

В самом деле, не успел выйти iPhone 12, Мин-Чи Куо слил данные про iPhone 13. Сейчас только стоило появиться iPhone 13, как история повторяется и нам предлагают “заглянуть за завесу”, кормят слухами про iPhone 14 | 15.

Может, поэтому мы многого ждем от производителей? Кажется, с iPhone 13 Pro Max ситуация в этом году была именно такой и она не сыграла устройству на руку.

Дизайн

В прошлом году Apple полностью обновили форм-фактор, вернувшись к истокам iPhone 4. Это был своеобразный прорыв для компании и новый дизайн заставил многих обновиться: кто-то покупал iPhone 12 ради того, чтоб поностальгировать, кто-то из-за новых фишек. Продажи шли хорошо, но только не в iPhone 12 mini, ведь флагман получил не самую лучшую батарейку, слишком маленький на наше время дисплей и немного “кусачий” ценник.

В этом году Apple, казалось бы, учли свои ошибки. Они продолжили тенденцию дизайна с острыми гранями в следующих четырех моделях. Изменив внешний вид новинок минимально.

Главная отличительная черта — меньшая челка. Срезана немного по бокам, динамик передвинут наверх. Поговаривали, что в этом году в iPhone 13 должны были внедрить Touch ID, но очевидно пандемия отложила планы компании.

iPhone 12 справа, iPhone 13 Pro Max слева

В моделях iPhone 13 и iPhone 13 mini камеры размещены по диагонали. Такой элемент дизайна вынужденный из-за матричной стабилизации, которой оснастили новинки. В iPhone 13 Pro | 13 Pro Max увеличился модуль камеры. Линзы стали больше и заметнее выпирают. Соответственно — еще больше возможности их повредить.

Что-то непонятное творится в Apple с цветами в этом году. Показали Sierra Blue - на промо он небесно-голубой, красивый, насыщенный. А в жизни больше отдает сероватым, чем голубым. Если сравнивать с iPhone 12 pro Max в Pacific Blue, последний смотрится богаче.

Намутили что-то с белым и черным в тринашках. Теперь они называются Starlight и Midnight и отдают каким-то непонятными отливами. Красный в этом году какой-то тухлый, синий выцветший. В общем очень странно. Такое чувство, что Apple цветами сами намекают на то, что не обязательно обновляться в этом году. Мол, “Ну зачем тебе брать что-то невзрачное? Погоди годик, там новое выйдет, будет поярче”.

Комплектация

Собственно, то же что и год назад: кабель, телефон, инструкция. Была надежда на то, что положат хотябы плетеный USB-C to Lightning, но слухи остались слухами. Кстати яблочко (наклейка) теперь на переработанной бумаге, а вместо пленки на коробке - два несчастных стикера. Сохраняем природу, избавляясь от таинства распаковок.

Интересно, что с коробки iPhone 13 Pro Max идет на последней iOS 14, а не на iOS 15, как было в прошлом году с двенашками. Таким образом Apple продвигает идею того, что вам не обязательно обновляться. Вот только у меня без обновления не добавлялись виджеты. Меню просто закрывалось, как только ты тапаешь на “добавить”.

Дисплей

Хорош, как и в прошлом году. Стал на 200 нит ярче, это заметно во время воспроизведения фильмов/сериалов. Челка все еще немного мешает, но мне, как пользователю iPhone, не привыкать. Печально, что не добавили отображение процентов, хотя места для этого вполне достаточно.

Порадовал ProMotion: даже просто разблокировка и перелистывание страниц в Сафари стали плавнее. К сожалению, пока что герцовка ограничена в сторонних приложениях 60Гц, но когда разработчики внедрят поддержку в приложения, пользоваться будет еще приятнее. Адаптация частоты еще и позволяет сохранить батарейку.

Аккумулятор

Кстати об аккумуляторе, iPhone 13 Pro Max (4373 мАч) получил прирост аккумулятора почти на 700 мАч в сравнении с iPhone 12 pro Max (3687 мАч). Если верить Apple, может воспроизводить видео до 28 часов.

К сожалению, у меня нет столько времени на просмотр видео, но мой тест показал, что девайс выдерживает полтора дня активного пользования. Под активным я подразумеваю использование камеры для фото в разных режимах, съемка роликов, сбрасывание через AirDrop, редактирование фото и видео, просмотр новостей, переписки в мессенджерах, прослушивание музыки — все, что делает обычный человек за день.

По ощущениям, где-то на 2-3 часа работает лучше, чем моя двенашка, которой уже год.

Производительность

На A14 я не жаловалась, но А15 стал производительнее. Более того, там появилось еще одно активное графическое ядро. Опять же, если верить Apple, это будет нужно для обработки ProRes.

Сейчас нельзя проверить на этом формате, потому что он выйдет позже в этом году. Но со всеми другими задачами устройство справляется на “ура”. Более того, заметна разница между моими 4Гб ОЗУ и 6Гб ОЗУ в плане обновления страниц Сафари, загрузки приложений из буфера.

Камера

Камера iPhone 13 Pro Max порадовала, но тоже оставила неоднозначные чувства.

Возьмем например новый режим киноэффект, о котором нам так красочно рассказывали на презентации. О хорошо размывает фон, фокусируется на людях, но не всегда срабатывает то самое киношное переключение с одного человека на другого.

После это можно отредактировать, но вот глубина размытости для одного ролика одинаковая. Если вы хотите где-то меньше размытия, где-то больше, придется делать дубликаты или снимать еще раз. При этом даже ввиду большого экрана iPhone 13 Pro Max, редактировать метки не очень удобно. Нужно запускать видео по несколько раз, пытаться попасть на уже ранее выделенные “точки”. С горизонтальным форматом вроде все еще более менее, но вот если снимали для ТикТок или сториз - придется заморочиться.

Новые стили съемки фото приятные, но это почти то же самое что уже было в Фильтрах. Их будут использовать не все, а пресеты из Лайтрума точно никуда не денутся. Но если кому-то не нравилась “желтизна” которую камера айфона добавляет на фото, ее можно убрать холодным фильтром. Так снимок станет похож на те, что делают на Android.

Макро. Ужасно бесят “скачки” переключения, которое происходит автоматически с режима на режим. Благо, в Apple сказали, что это скоро поправят. В макро, на самом деле, ничего необычного. Хорошие фото в приближении, но если хотите еще лучше - без объектива все равно не обойтись.

Ночной режим почти не изменился. Из-за HDR 4 фото просто кажутся четче.

Ночной режим iPhone 13 Pro Max
Ночной режим iPhone 12

Также HDR4 работает с селфи и портретам. Поэтому кажется что снимки стали более резкими.

iPhone 13 Pro Max | iPhone 12

Хорошо работает приближение. Конечно, это не 100-кратный зум, как на флагмане Samsung, но неплохо. Посмотрим, пригодится ли дальше.

Заключение

Присоединяюсь к мысли о том, что это не iPhone 13 Pro Max, а iPhone 12s Pro Max. Выпусти Apple год назад все эти фишки - было бы идеальное устройство. А сейчас особого смысла переходить с 12 Pro Max или даже с 12 я пока не вижу, ведь последний полностью закрывает все мои задачи и при этом остается компактным.

Мне ужасно не нравится то, как выпирают объективы камер, ведь всегда есть риск повредить их. Тут решить проблему можно разве что хорошим защитным чехлом, но не каждый производитель дает достаточно “бортика” вокруг камеры.

Зато звук в динамиках новинки гораздо чище и громче: затестила с iPhone 12 | 12 Pro Max, это заметно.

С одной стороны устройство хорошее, но с другой — это явно не прорыв, как было раньше. Нету “вау” эффекта после использования, как было после покупки того же двенадцатого. Просто чуток лучше, просто парочка новых фишек. И все еще не до конца реализованный LiDAR.

Наверное именно поэтому и нет таких больших очередей для покупки новинки. Интересно, как пойдут продажи дальше и будет ли Apple еще проворачивать такую же штуку с выходом нового цвета, как с iPhone 12 Purple на презентации весной.

А пока будем пользоваться дальше, может когда выйдет ProRes устройство нас еще удивит. Или же будем ждать следующего года))

За предоставленный на обзор iPhone 13 Pro Max благодарю интернет-магазин iLounge.ua.

0
49 комментариев
Написать комментарий...
Egor Bozenov

год назад ушел с айфона (8+) на андроид (сяоми ми 9). Чувство, буд-то пересел с мерса на вольво. Резвый, минималистичный, удобный под индивидуальную адаптацию

Не знаю как вам, комментаторы-автор(есса/ка) но для меня инновацией в смартфонах будет смартфон (если он еще так будет называться), который мне вошьют в мозг.

А остальное так, фанаберия

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

а вы реально хотите что бы вам что то вшили в мозг?!

Ответить
Развернуть ветку
Кигхриль Vselensky

Послушайте рассказ святого Илона про нейролинк и тоже захотите 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

страшно слушать, а вдруг затянет и захочется :)

Ответить
Развернуть ветку
Egor Bozenov

если это не отторгается, не имеет значительных негативных последствий и дает мне новые возможности... почему бы и нет?

Если перефразировать ваш вопрос 40 лет назад, то он прозвучит: "а вы реально хотите, чтобы вся информация о вашей жизни была открыта мировым корпорациям?"

Ответить
Развернуть ветку
Петр Черненков

Mi9 хорош, главной минус слабый АКБ. Сейчас хожу с ми10т несмотря на ips - прекраснейший просто. Хотя ips годный очень...

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

А экосистема Эппл не сдерживала?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Когда любителей ксяоми сдерживала их фантазия?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Грушин

Вшивать в мозг, серьезно? Какой человек в своем уме вообще на это пойдет? 

Ответить
Развернуть ветку
Egor Bozenov

который видит преимущества этого, а не только недостатки

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

"явно не прорыв, как было раньше" сколько лет этой фразе?

Ответить
Развернуть ветку
Sophie Stark
Автор

Много... очень))) аж грустно

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Андреевич

Ну хоть обновления в дизайне, должны быть. Уже радует… IPad mini, обновили и уже есть желание, его приобрести

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Булов

Челка стала меньше, чем вам не инновация.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Работа с двумя esim. Качество съемки при слабом освещении. Интересный режим съемки видосиков. Это в принципе тянет на инновации, коль скоро пока конкурентов в этом нет. Переменная частота кадров. Не уверен, что они это делают единственные.
Наконец-то есть причины обновиться с XS

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Булов

Да, но всё это надо было реализовать в просто айфон 13

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

возможно и надо было. для меня критичны именно первые озвученные два изменения. Но качество съемки про в темноте, меня, как фотографа в прошлом, впечатлило настолько, что я возьму про. Мне с ним жить неизвестно сколько лет. пусть будет хорошая камера.
Я в принципе обновляю свои яблофоны только когда наступает такой момент, когда становится понятно что обновление привнесет существенные изменения в пользовательский опыт. Поэтому до XS у меня был айфон 6. Я было уже хотел обновиться на X с шестерки, но оказалось, что он распознает только одно лицо. А мне надо, чтобы жена тоже могла разблокировать мой телефон.
Собственно и esim классная идея, но только два одновременно работающих esim делают ее удобной в дальних поездках - там ведь никогда не угадаешь потребуется тебе лоток или есим для местного оператора. В тринадцатом об этой проблеме задумались и наконец-то сделали все правильно.
опять же если мы говорим о сегментации про против не про, то тут все логично мне кажется: нужны вам продвинутые камеры - покупайте про. не нужны - берите не про.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Я уже как-то говорил что тоже хотел его купить, но денег только на семерку!
И то на Балтику! :)

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

То не то, это не то…
Зажрались

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

Где вы такое находите :D

Ответить
Развернуть ветку
Елена Ковалёва

Многие знакомые которые меняют каждый раз после выхода айфоны на новые говорят что ничего особо не меняется и каких-то супер изменений именно со стороны пользователя не замечают. 

Ответить
Развернуть ветку
Sophie Stark
Автор

Да, в этом и печаль. 

Ответить
Развернуть ветку
Адия Искакова

В этом году решила обновить свой XR, но возьму наверное 13 pro. Max версия большая, и хочется что то компактней. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin
Таким образом Apple продвигает идею того, что вам не обязательно обновляться

А в чем смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Kopeykin

13 pro из рестора из коробки 14 версия стоит.

Ответить
Развернуть ветку
красивое

13про с офишл сайта из коробки 15 стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Rudine

Чего мы каждый год хотим получить от новых айфонов?

1) нормальную батарею, которая тянет хотя бы 6 часов активного использования в сутки
2) USB-C
3) Реально прочное стекло

Что мы получаем?
Очередные задрочки фотокамеры для инстаблогеров и тиктокеров 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

2. Не будет, ни в этом, ни в следующем, ни после 24го

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Они уже несколько лет назад приняли микро-юсб. Apple ответила переходником.

Более того, apple вероятно сделает только беспроводную зарядку, чтобы не попадать под условие «заряжается по проводу»

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Степанов

так в iPad уже же есть, не проблема будет сделать в iPhone если примут решение

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Я ждал usb-c ещё в XS, но его не случилось. Iphone и airpods - последние два устройства (кроме самого дешёвого ipad), которые остались на лайтинге и они же количественно превосходят всё остальное в разы.

Я вижу несколько возможных причин:
1. Доходы от сертификации и продажи проводов
2. Репетиционные потери, связанные с переходом с 30pin
3. Толщина и устойчивость к механическим повреждениям

Ответить
Развернуть ветку
красивое

А у тебя какой Ифон? Судя по требованиям - ты застрял на 8-ке.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Rudine

хуже, я застрял на SE, сначала на первом сидел до прошлого года, в прошлом году взял новый SE)

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
Нету “вау” эффекта после использования, как было после покупки того же двенадцатого

А что крышесносного было в 12ом?

Ответить
Развернуть ветку
Макс Линдерман

менял XS Max на 12 Pro Max, совершенно разные устройства

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Спасибо, все сразу стало ясно (нет)

Ответить
Развернуть ветку
красивое

Позвольте уточнение, 12 серия - кусок говна.
Это высер в условиях пандемии, потому что я зарабатывать то надо.
Это как в своем время 6-ка вышла нелепая, а затем 6s великолепный. Тоже самое здесь, 12 и 13.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
the Red Cult

Ля какая 👯

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Наумов Сергей
Ответить
Развернуть ветку
красивое

Это дополняемый обзор чтоли?
ГДЕ:
1) OLED дисплей откалибровали, теперь белый приближен к цвету белого на IPS, а не "желтого снега" iPhone 12. Одной это причины хватит для человека, который не ест говно, чтобы не юзать тошную, облитую мочой, в прямом смысле, 12 серию.
А ведь год назад, простите, эти говноеды оправдывали дисплей, типа "все OLED желтят/зеленят, это норма", ну что, как вам 13про, грязноротики? 
2) 120ГЦ на дисплее в совокупности с самой плавной ОС доставляют глубокое удовольствие, каким же слепым надо быть, чтобы о такой явности не упомянуть? После 13pro, 60гц спотыкается в меню, как феминистка о свои жировые сиськи.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Кабанов

Аппарат хороший, но дорогой на старте) Лучше подождать, пока пропадет ажиотаж и цена станет ниже.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Шкиперов

Сделал выводы, что 13 можно не покупать и ходить с 12. Особо каких-то отличий нет. Лучше уже дождаться 14. Там надеюсь побольше изменений будет. 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Menshikov

После андроида что-то новенькое и необычное, долго голову себе ломал S22 ultra или 13 pro max. Взял айфон и не пожалел, эта плавность открытия приложений и новое меню - все это здорово и интереснее чем на андроид, promax не "промах", самый мощный тут CPU и наверно GPU и эта огромная автономность на 3 дня без подзарядки, давно такого не ощущал, приятно тяжелит руку. Да, тут похуже немного будет яркость экрана чем S22 ultra, память не самая новая - lpddr4x и до сих пор lighting, но благодаря универсальной связке iphone+iOS оптимизация тут выше всяких похвал без всяких сбоев. Единственные минусы, это не каждый знаком с магией itunes и не соазу поймет как вытаскивать файлы и загружать их с компа, но это приходит со временем, я владею ipod classic и ipad air, поэтому уже понимал что к чему, наконец теперь у меня 3-е устройство apple. Скажу сразу музыка здесь хуже чем на "классике", т.к. в нем применяется ЦАП с позолеченными контактами, здесь нет такой насыщенной музыкальной сцены, жаль, т.к. выбирал в основном именно из-за большой библиотеки с возможностью расширения до 1 Tb, нравится мне просто ставить рейтинг трекам звездочками, здесь тоже это есть. И еще, с созданием собственных рингтонов вы точно помучаетесь, у меня полдня ушло чтобы разобраться как установить свой рингтон на звонок. Правы были те, кто говорили что здесь своя экосистема, скорее всего своя файловая система, которую нужно просто понять, а в остальном один только плюсы, камера вообще на высоте, несмотря что у конкурента S22ultra 105 Мп и зум-бинокль. ApplePay мне нужен, не вижу смысла, все-равно когда расплачиваешься на кассе, лезешь в кошелек за скидочной картой, разве проблема тут же достать банковскую? Сбербанк онлайн веб-версия легко устанавливается на экран в виде ярлыка. Не думаю что америкосы совсем заблокируют appstore, но вот эти покупки, я и на ipad никакие приложения не покупал, не вижу смысла. Тут главное сам телефон надежный, на 5, а то и на 10 лет. Ну и сама популярность этого аппарата. Ведь даже слово "айфон" знают те, кто никогда его не покупал. Тут ведь не в цене дело, а в очень высоком качестве сборки и реализации всех компонентов внутри, чтобы они работали как часы, а это много стоит.

Ответить
Развернуть ветку
46 комментариев
Раскрывать всегда