Что изменится в смартфонах после штрафа Google на $5 млрд Статьи редакции

Антимонопольное решение Еврокомиссии может изменить рынок Android-устройств.

18 июля Еврокомиссия оштрафовала Google на рекордные $5 млрд за злоупотребление доминирующим положением на рынке мобильных систем. В частности, регулятор нашёл три нарушения в работе компании, которые должны быть устранены в течение 90 дней.

По версии Еврокомиссии, для поддержки Chrome и своего поиска компания:

  • требовала от вендоров, желающих получить лицензию на установку магазина приложений Google Play, предустанавливать на смартфоны мобильный браузер Chrome и поиск от Google;
  • платила некоторым крупным производителям смартфонов и мобильным операторам за то, чтобы они предлагали в качестве поиска по умолчанию только Google;
  • мешала производителям, желающим предустанавливать приложения Google, продавать устройства на альтернативных версиях Android.

Google уже объявила, что обжалует решение, а глава компании Сундар Пичаи заявил, что Android на самом деле поддерживает разнообразие устройств, а не ограничивает конкуренцию. Однако журналисты Business Insider спрогнозировали, что может измениться в Android-смартфонах, если Google подчинится требованиям Еврокомисии.

Из некоторых Android-смартфонов может исчезнуть Chrome и поиск Google

Сейчас предустановка поиска Google и Chrome обязательна для тех производителей, которые хотят использовать магазин приложений Google Play в своих устройствах, определил регулятор. А без него пользователи лишатся доступа к крупнейшему магазину приложений.

Если Google выполнит требования Еврокомиссии, производители смогут предустанавливать свои браузеры и поисковые системы параллельно с Google Play. В том числе из смартфонов может по умолчанию исчезнуть помощник Google Assistant, который идёт в составе приложения для поиска.

При этом Google лишится возможности доплачивать производителям за предустановку Chrome и поиска — такое поведение Еврокомиссия считает незаконным.

Возможно, некоторые производители не будут ничего менять, но у них не будет обязательств ставить все сервисы от Google вместе. У пользователей, скорее всего, останется возможность скачать Chrome и поиск Google из магазина Google Play.

Производители смартфонов смогут развивать свои системы, основанные на Android

Благодаря тому, что производители смогут иметь доступ к Google Play без процесса одобрения своей системы у Google, в смартфонах могут появиться новые операционные системы, основанные на Android. Они могут выглядеть и управляться не так, как обычный Android — например, такой системой была Fire OS от Amazon, которая оказалась бесполезной без доступа к Google Play.

Решение Еврокомиссии может повлиять на рынки во всём мире

Требования Еврокомиссии распространяются только на территорию Евросоюза, но Google вряд ли будет менять свой бизнес только в одном регионе, предполагает Business Insider. Выпуск разных систем для разных регионов может только усугубить различия в версиях Android по всему миру. Например, сейчас 62,3% Android-устройств работают под управлением пяти различных версий системы из трёх поколений.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Roman
производители смогут предустанавливать свои браузеры и поисковые системы параллельно с Google Play

А почему гугл просто не может запретить предустановку Google Play тем вендорам, которые с ним не сотрудничают вне зависимости от любых условий (хром/не хром/бог знает что)? Или просто сделав play store платным приложением, например, тк это проприетарное по.

Ответить
Развернуть ветку
IO

Подозреваю потому что вендоры быстро запилят свой магазин с блекджеком, и гугл окажется вообще в жопе с фрагментацией.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

На примере Яндекс.Store - никому не нужен такой магазин, заполненный шлаком.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Никому не нужен магазин, куда не выкладывают ничего, кроме шлака. Но почему так получилось? Потому, что большинство разработчиков софта надеется только на Гуглоплей.
Если ситуация изменится, будут выкладывать и в другие маркеты.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Разработчики публикуют там, где есть установки. По этой причине я ушёл и из Microsoft Store.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Так нет установок потому, что при наличии двух-трех разных маркетов на девайсе юзеры по привычке лезут в гуглоплей.
А полностью независимые девайсы запрещаются гуглом.

Ответить
Развернуть ветку
Camington

Так я узнал о существовании Яндекс.store

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда