Что изменится в смартфонах после штрафа Google на $5 млрд Статьи редакции

Антимонопольное решение Еврокомиссии может изменить рынок Android-устройств.

18 июля Еврокомиссия оштрафовала Google на рекордные $5 млрд за злоупотребление доминирующим положением на рынке мобильных систем. В частности, регулятор нашёл три нарушения в работе компании, которые должны быть устранены в течение 90 дней.

По версии Еврокомиссии, для поддержки Chrome и своего поиска компания:

  • требовала от вендоров, желающих получить лицензию на установку магазина приложений Google Play, предустанавливать на смартфоны мобильный браузер Chrome и поиск от Google;
  • платила некоторым крупным производителям смартфонов и мобильным операторам за то, чтобы они предлагали в качестве поиска по умолчанию только Google;
  • мешала производителям, желающим предустанавливать приложения Google, продавать устройства на альтернативных версиях Android.

Google уже объявила, что обжалует решение, а глава компании Сундар Пичаи заявил, что Android на самом деле поддерживает разнообразие устройств, а не ограничивает конкуренцию. Однако журналисты Business Insider спрогнозировали, что может измениться в Android-смартфонах, если Google подчинится требованиям Еврокомисии.

Из некоторых Android-смартфонов может исчезнуть Chrome и поиск Google

Сейчас предустановка поиска Google и Chrome обязательна для тех производителей, которые хотят использовать магазин приложений Google Play в своих устройствах, определил регулятор. А без него пользователи лишатся доступа к крупнейшему магазину приложений.

Если Google выполнит требования Еврокомиссии, производители смогут предустанавливать свои браузеры и поисковые системы параллельно с Google Play. В том числе из смартфонов может по умолчанию исчезнуть помощник Google Assistant, который идёт в составе приложения для поиска.

При этом Google лишится возможности доплачивать производителям за предустановку Chrome и поиска — такое поведение Еврокомиссия считает незаконным.

Возможно, некоторые производители не будут ничего менять, но у них не будет обязательств ставить все сервисы от Google вместе. У пользователей, скорее всего, останется возможность скачать Chrome и поиск Google из магазина Google Play.

Производители смартфонов смогут развивать свои системы, основанные на Android

Благодаря тому, что производители смогут иметь доступ к Google Play без процесса одобрения своей системы у Google, в смартфонах могут появиться новые операционные системы, основанные на Android. Они могут выглядеть и управляться не так, как обычный Android — например, такой системой была Fire OS от Amazon, которая оказалась бесполезной без доступа к Google Play.

Решение Еврокомиссии может повлиять на рынки во всём мире

Требования Еврокомиссии распространяются только на территорию Евросоюза, но Google вряд ли будет менять свой бизнес только в одном регионе, предполагает Business Insider. Выпуск разных систем для разных регионов может только усугубить различия в версиях Android по всему миру. Например, сейчас 62,3% Android-устройств работают под управлением пяти различных версий системы из трёх поколений.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Dmitriy Shcherba

Что-то я на понимаю немного. Прошу, объясните простым языком.
Я гугл - я создал бесплатную и открытую ОС, которую любой вендор может поставить на свой говносмартфон стоимостью от $30 в ритейле.
Я создатель системы. Ее автор. Даю Ее всем бесплатно. И как создатель и филантроп я могу вставлять в неё то, что почитаю нужным.
Логика проста - не нравится - строй свою систему и пользую любые браузеры, которые хочешь пользовать.
Какая антимонополия? Об чем спич, господа ?

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Ваше непонимание совершенно понятно, ибо СМИ всё перевирают. Особенно вот этот пункт:

мешала производителям, желающим предустанавливать приложения Google, продавать устройства на альтернативных версиях Android.

Тут смысл совершенно в ином. Гугл запрещает выпускать девайсы без его сервисов если вы выпускаете девайсы с его сервисами. То есть, соглашение о монополии.

Вот, например, у Яндекса есть свой маркет, набор софта, но если они придут в тот же Самсунг и попросят выпустить альтернативную трубку с их софтом вместо гуглового, то Самсунг не сможет этого сделать.

Именно поэтому нет качественных альтернативных маркетов. Именно поэтому тут монополия.
И вы почему-то забываете, что разработкой Андроида занимается огромная куча разработчиков не из гугла. Отчасти поэтому он местами такой кривой :)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Malyshev

Вы заблуждаетесь в кейсе с Самсунгом. Гугл не запрещает выпускать вам смартфон с Яндекс.Store и никогда не запрещал.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Astapkovich
Ответить
Развернуть ветку
Kirill Malyshev

Как это связано с моим комментарием? Вы уверены что понимаете суть претензий ФАС?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Astapkovich

Возможно не понимаю. Поясните, если несложно

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Он запрещает выпускать БЕЗ Гуглоплея.
Проблема несколько в ином - если на телефоне установлены несколько маркетов, то юзеры всё равно лезут в Гуглоплей.
А кроме маркета есть еще куча всего. Система пушей, система игровых статистик и так далее, без чего сейчас игры не работают.

Но если бы начали появляться трубки, в которых пуши, маркет и остальная инфраструктура от других компаний, то всё пошло бы развиваться.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Malyshev

Продолжаете заблуждаться. Google не запрещает выпускать устройства без Play.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Это вы заблуждаетесь.
При подписании контракта с Гуглом на выпуск девайсов с его софтом, вы подписываетесь еще и на то, что не можете выпускать девайсов БЕЗ его сервисов.
И именно за это штраф 5 миллиардов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Malyshev

Перечитайте ваш комментарий про Самсунг - «альтернативную трубку» никто не запрещает выпускать.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда