Apple стала блокировать ремонт iMac Pro и MacBook Pro в неавторизованных сервисных центрах Статьи редакции

После ремонта необходимо запустить специальную программу для диагностики, которая имеется только у официальных партнёров.

Apple сделала невозможным ремонт своих компьютеров в сторонних сервисных центрах. Теперь после ремонта или замены некоторых частей устройства необходимо запустить специальную программу для диагностики Apple Service Toolkit 2, которую получили только авторизованные партнёры Apple. Об этом пишут MacRumors и Motherboard, в распоряжении которых оказалось письмо, разосланное компанией партнёрам по ремонту и обслуживанию устройств.

Изменения затрагивают ноутбуки MacBook Pro и компьютеры iMac Pro, в которых с 2018 года Apple использует процессор T2 с сопроцессором Secure Enclave, обеспечивающим дополнительный уровень защиты.

Диагностика требуется после ремонта или замены каких-либо частей: в MacBook Pro это дисплей, материнская плата, Touch ID, клавиатура, батарея, трекпад и динамики, в iMac Pro — материнская плата или флеш-память. До запуска программы AST 2 устройство будет оставаться в заблокированном состоянии.

Руководитель посвящённого ремонту техники сайта iFixit Кайл Винс в разговоре с Motherboard привёл два возможных объяснения действий Apple.

Они хотят контролировать экосистему и включить любой ремонт в свою сеть. Второй вариант — безопасность, но я не вижу особого смысла в модели безопасности, при которой компания не доверяет владельцу устройства.

Кайл Винс, гендиректор iFixit

По мнению Винса, больше всего в этой ситуации пострадает малый ремонтный бизнес и школы, которым зачастую приходится самостоятельно ремонтировать компьютеры, а также пользователи, живущие в регионах со слабо развитой сервисной инфраструктурой.

0
181 комментарий
Написать комментарий...
Сергей Матизов

Лишний повод не покупать мак

Ответить
Развернуть ветку
Никита Шультайс

Никак не могу понять, вы когда что-то покупаете, то сразу думаете о том где и как эту вещь будете ремонтировать?

Мне кажется, что нужно брать вещи с желанием пользоваться ими, но уж точно не ремонтировать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Согласен, но справедливасти ради, обычный апгрейд типа замена памяти и SSD не блокируют устройство.
Но возможность купить запчать на ебее взамен вышедшей из строя и заменить самому, это тоже было удобно и плохо, что с этим стали бороться.

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Как минимум в iMac Pro вы не сможете просто так заменить SSD, об этом сказано в заметке.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Крофт

А я владел 5-ю маками mini, MacBook 13, MacBook 15, iMac 12 года и iMac 17 года. И в маки ничего кроме оперативы не ставил.
Я к тому, что и твой и мой пример - это частности. Большинство людей не грейдер компы.
Я когда пользовался виндой, тоже всегда брал комп с запасом - мать получше, чтобы потом проц и видяхи поменять, ещё какие-то компоненты понафаршмаченнке. Но до апгрейда не доходило, просто выкидывал старый комп и покупал новый. Получалось, что переплачивал за комплектующие, которые брал навырост и не пользовался.
Большинство людей ничего в компах не меняют. Покупают, пользуются, продают/выкидывают. Кстати, продать бушный Мак можно очень хорошо, а вот Делл/Сяоми и пр. на авито стоят копейки.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Matveev

Ну вообще-то разумные люди сразу планируют и затраты на эксплуатацию и возможности обслуживания. А хоп-хэй-лалалей, купил-сломал-побежал покупать новый — выбор не для всех

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда