«Яндекс» разработал роботов для складов и дарксторов — их будут использовать для «Маркета» и «Лавки» Статьи редакции

Устройства помогут ускорить работу на складах и повысить её качество, а также освободить людей от монотонных дел.

  • Задача первого робота — инвентаризировать товары, которые хранятся в логистическом комплексе. Он уже работает на площадке «Маркета» в подмосковном Софьине, рассказала компания.
  • Робот сканирует QR-коды на упаковках с крупногабаритными товарами (например, бытовой техникой или сухим кормом для животных) и заносит данные в систему складского учёта. На одной палете робот может отсканировать QR-коды товаров меньше чем за секунду. У человека на это уходит в среднем до двух минут.
  • Такие товары хранятся на высоких стеллажах в несколько ярусов, дотянуться до которох устройству позволяет 12-метровая мачта. У робота есть лидар, ультразвуковые сенсоры и камеры — они помогают ему ориентироваться и безопасно передвигаться.
  • Второй робот находится на стадии прототипа — он помогает перемещать товары в дарксторе «Лавки», раскладывать их по полкам и подносить сборщикам. Например, при оформлении заказа он может сам взять с полки нужное количество заказов и принести их сотруднику.
  • Робот умеет перемещаться по маршрутам разной сложности, в больших и маленьих помещениях. Например, ездить по кругу и менять траекторию движения без поворота.
  • Роботов, которые работают на собственном программном обеспечении «Яндекса», полностью спроектировали команды «Маркета» и «Лавки». В будущем роботы «Маркета» будут обслуживать до 20 тысяч м² складской площади (сейчас около 1000 м²), а «Лавки» — выполнять до 75% задач, связанных с перемещением товаров в дарксторах, рассчитывают в компании.
  • Компания будет также предлагать роботов сторонним клиентам, в том числе за рубежом, рассказали Forbes в «Яндексе». В каких именно странах, не уточняют. «Яндекс» будет продавать «железо», ПО и сервисы робота для складов разного типа и технологии для компаний, работающих в сегменте быстрой доставки. Стоимость робота «Маркета» позволяет его окупить примерно за два года, а «Лавки» — за полтора, отметили в компании, но цену устройств не раскрыли.
0
199 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav Sabenin

В условиях надвигающейся безработицы выглядит очень вкусно

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kovalev

Безработица?! У нас в стране кадров катострафически не хватает, о какой безработице Вы говорите?) Если про бездельников, так они всегда безработные (пускай ноют дальше), а все остальные точно без работы не останутся.

Ответить
Развернуть ветку
Max Technologic

Вы уточняйте что не хватает кадров на тот минимальный минимум, который готовы платить работодатели. На достойную зарплату кадры найдутся.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Кокорин

да,безработица)многие компании ушли с рынка,магазины по закрывали и роботы и автоматизация производства ,тоже потеря работы для сотрудников

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kovalev

Видимо, вы давно себе никого не нанимали.
Я сам работал в одной из компаний, которая сейчас якобы ушла с рынка и поддерживаю контакты с ребятами. Нашли работу моментально. А кто-то решил стать предпринимателем и сам создаёт рабочие места.
Настаивал и буду настаивать, что человек с головой без работы не останется.
Нам в стране не хватает миллионов 50 людей, а вы про пару тройку компаний печетесь, из которых фактически мало кто реально ушёл.

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

А обычным людям, которых процентов 80, что делать? Не вписываться в рыночек и помирать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Угольный Выброс

Я думаю процентов 20-30 точно есть

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Кадров не хватает... Кадров как раз таки и хватает...
Но уровень предлагаемых зарплат на гос. предприятиях и в гос. организациях очень низок - по этому люди и не идут...
Только одни маркетплейсы высвободили огромное количество работающих мест...

Ответить
Развернуть ветку
196 комментариев
Раскрывать всегда