Tesla представила новый Roadster — во время презентации машина разогналась до 100 км/ч за 0,81 с и без трамплина пролетела над другими моделями компании

Цену и дату выхода не назвали, но Илон Маск пообещал начать производство в 2028 году.

Источник: Electrek
Источник: Electrek
  • Презентация продлилась меньше получаса. The Verge пишет, что мероприятие больше походило на каскадёрское шоу, чем на анонс продукта.
  • Машина поднялась по отвесной рампе, на поверхности которой её удерживал «присасывающий» модуль под днищем, предоставленный SpaceX — он создаёт силу всасывания до 2 g. В верхней точке машина оторвалась от рампы, развернулась в воздухе и мягко приземлилась с помощью двигателей на сжатом газе.
Видео Tesla 
  • После этого Roadster без трамплина перелетел над другими моделями Tesla. В полёте автомобиль перевернулся вокруг продольной оси на 360 градусов. Вице-президент компании по инженерным разработкам Ларс Морави назвал это «кикфлипом».
Видео Tesla 
  • Трюки с полётом Roadster смог выполнить благодаря системе на сжатом воздухе. В автомобиль установили баллоны сверхвысокого давления общим объёмом 600 л, которые вмещают около 250 кг воздуха, и 10 сопел. Система обеспечивает тягу, необходимую для подъёма автомобиля и контроля движений в воздухе. Баллоны машина наполняет сама.
Источник: TechCrunch
Источник: TechCrunch
  • Экстерьер Roadster вдохновлён американскими истребителями SR-71 и F-35, отметила Tesla. Дизайн машины существенно изменился со времён первого прототипа 2017 года, пишет Electrek.
  • В салоне установлен штурвал, два небольших дисплея перед водителем и сенсорный экран на центральной панели. Два сиденья встроены прямо в шасси и зафиксированы в одном положении.
  • После презентации Tesla опубликовала характеристики трёх версий Roadster.
  • Performance — двухместная конфигурация с «активным аэродинамическим пакетом» и присасывающим модулем. Разгоняется до 100 км/ч «меньше чем за 1,6 с». Запас хода составляет больше 480 км.
  • Thrust — двухместная версия, в которой сзади установлены сопла для выпуска сжатого воздуха. Это снижает время разгона до 100 км/ч до примерно 0,9 с. Выпускать эту конфигурацию будут в «ограниченном» количестве.
  • Rocket — одноместная версия с соплами по всему периметру. Они позволяют машине отрываться от земли и вращаться в воздухе. Максимальная скорость составит больше 370 км/ч, а разгон до 100 км/ч — меньше 0,6 с. Модель будет доступна только «по приглашениям», но «не одобрена» для движения по дорогам общего пользования.
Tesla представила новый Roadster — во время презентации машина разогналась до 100 км/ч за 0,81 с и без трамплина пролетела над другими моделями компании
  • Tesla открыла предзаказы. Покупатели должны внести $5000, которые компания называет «полностью возвратными». Ещё $45 тысяч нужно доплатить в течение десяти дней, иначе бронь аннулируется. Итоговые цены ни на одну из конфигураций не назвали. По словам Маска, производство планируют начать в 2028 году.
  • Tesla Roadster — спорткар, который компания представила в 2006 году. Серийное производство начала в 2008-м и выпускала машину до 2012 года.
  • В 2017-м Tesla представила обновлённую версию Roadster. Тогда же компания начала собирать предзаказы с обещанием начать производство в 2020-м, отмечает издание. Выпуск несколько раз откладывали.
  • В 2023-м Маск сообщал, что к производству электромобиля компания планирует приступить в 2024 году. В ноябре 2025-го он назначил презентацию Roadster на 1 апреля 2026-го. Потом мероприятие перенесли на конец апреля, затем на 10 октября, следом — на 15 октября.
3300
2233
55
22
22