SberAutoTech запустит открытое тестирование беспилотников в Санкт-Петербурге во время ПМЭФ Статьи редакции

Прокатиться на машинах можно будет с 15 по 18 июня.

  • Тестирование пройдёт на территории Крестовского острова, регистрация на него уже открыта, сообщила компания. В машине может находиться не больше двух пассажиров, при себе нужно иметь паспорт.
  • Задача такого тестирования — получить обратную связь от пассажиров. Они расскажут, насколько комфортной была поездка на беспилотнике. Она продлится около 12 минут, машина проедет 4,5 км.

  • Информация о поездке будет отображаться на планшете — маршрут, окружающие автомобили, предупреждение, что нужно пристегнуться, и уточнение, готов ли пассажир к старту. За рулём будет находиться инженер-испытатель, которые будет контролировать ход тестирования.

  • «Сбер» выделил департамент SberDigitalAuto в дочернюю компанию Sber Automotive Technologies (SberAutoTech) для развития беспилотного транспорта осенью 2020 года. В декабре компания провела первые испытания в Москве. Сколько точно беспилотников сейчас ездит по городу, в компании не раскрывают.
  • Осенью 2021 года SberAutoTech запустила сервис перевозки пассажиров на своём беспилотнике на территории «СберУниверситета» для сотрудников и гостей. В том же году команда SberAutoTech представила прототип беспилотного электромобиля «Флип» без места водителя. Его можно использовать как такси или для грузоперевозок.
  • 3 июня издание N+1 обнаружило, что SberAutoTech начала тестировать беспилотные автомобили в Санкт-Петербурге. В компании пояснили vc.ru, что тогда проводилась только подготовка к открытому тестированию.
SberAutoTech
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Аноним Аркадьевич

SberAutoTech... Странно что эта контора не схлопнулась, как и большинство стартапов этой великой экосистемы.
Какое реальное применение будет у автопилотов Сбера? На Гранты без подушек и ABS будут его вешать? Или на возрожденный Москвич?

Ответить
Развернуть ветку
Псков Бурито

рука руку моет. Договорятся с Почта России

Ответить
Развернуть ветку
умный человек

рука жопу тоже моет

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда