Правительство утвердило правила для электросамокатов — максимальная скорость 25 км/ч, пешеходы получат приоритет Статьи редакции

Новые правила о СИМ не распространяются на обычные самокаты и ролики: их пользователи по-прежнему приравниваются к пешеходам.

  • Правительство России утвердило изменения в Правила дорожного движения (ПДД). Теперь электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколёса и другие подобные устройства будут называться «средства индивидуальной мобильности» (СИМ).
  • На СИМ можно передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, но их скорость должна быть ограничена 25 км/ч. Масса устройств не должна превышать 35 кг.
  • Для СИМ создадут специальные дорожные знаки, которые будут разрешать, ограничивать или запрещать движение в определённых зонах. Решение об установке знаков будут принимать местные власти в зависимости от места и наличия инфраструктуры.
  • Пешеходы получат приоритет над СИМ при совместном передвижении, так что водители электросамокатов и другого транспорта «должны будут рассчитывать свою скорость, исходя из этого приоритета». На пешеходных переходах нужно будет спешиваться.
  • На электросамокатах любой массы по правилам можно будет ездить по правому краю проезжей части, но только водителям старше 14 лет и в местах с максимально разрешённой скоростью 60 км/ч. Также в этих местах должно быть разрешено движение велосипедистов. Самокат и другие устройства, двигающееся по дороге, должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.
Обновлено в 16:09 мск. В Whoosh рассказали vc.ru, что исходя из опубликованной на сайте правительства новости, новые ПДД не приведут к изменениям в правилах работы сервиса аренды электросамокатов. Сама компания участвовала в работе над проектом поправок как эксперт.
Добавлено 28 февраля 2023 года Whoosh подготовил подробный разбор новых ПДД в виде шпаргалки, в которой показал, как будут выглядеть новые знаки, и напомнил, что на СИМ, согласно правилам, теперь запрещено.
0
292 комментария
Написать комментарий...
Игорь Мазаев

"На СИМ можно передвигаться по тротуарам...". Теперь официально 🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Блэт хоть бы ширину тротуара минимальную установили, а то в центре бывают тротуары по 1м.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

От того что законом установят ширину тротуара, волшебным образом все тротуары не станут удовлетворять требованиям. А кое-где в силу исторических особенностей застройки это сделать невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey S

Их продолжают строить как нарисуют проектировщики: сужающиеся в ноль, со столбами ровно по центру, газонами напротив входов в помещения и т.п. Что не соответствуют, обзывают "техническими тротуарами", а на жалобы всегда есть "проект был на слушаниях и утвержден в спортлото".

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Так я о чем и говорю. ГОСТ на дороги и тротуары давно существует, но не выполняется. От того что еще в ПДД это напишут - ничего не изменится.

http://www.vashdom.ru/gost/52766-2007/

Ответить
Развернуть ветку
Борис Б

Тротуар шириной в 1 м в большинстве случаев - это не исторические особенности застройки, а неуемное расширение полос для транспорта и бесконечные рекламные растяжки и уличные кафе.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
в большинстве случаев - это не исторические особенности

Спасибо, кэп! Я об этом и не писал. "Кое-где" это очевидно не "в большинстве случаев"

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

Это называется кегельбан. Очень интересно будет посмотреть на ролики из интернета.

Ответить
Развернуть ветку
vmp

О! Это мысль!
Надо обязать все самокаты оборудовать видеорегистраторами с автозагрузкой роликов в облако на Госуслугах.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

Примерно вот так и рождаются крутые идеи.

Ответить
Развернуть ветку
Aza Dzi

Тротуары в 1 метр это конечно сказка, иной раз с человеком, идущим навстречу, нормально пройти не можешь, особенно если осенняя погода и с обоих боков просто лужи по колено.
А то и на тротуаре прямо...

Ответить
Развернуть ветку
289 комментариев
Раскрывать всегда