Tesla запретила покупателям Cybertruck перепродавать пикапы в течение года после покупки

У того, кто нарушит условие, компания потребует неустойку в $50 тысяч.

Дополнено 15 ноября. Через два дня после решения, Tesla удалила пункт о запрете перепродажи из пользовательского соглашения.
  • Соответствующее положение появилось в пользовательском соглашении, пишет Insider. Ранее об этом сообщило издание Electrek. В соответствии с документом покупатель признаёт, что электропикап Cybertruck будет выпущен «в ограниченном количестве», и обязуется «не продавать и не пытаться продать автомобиль в течение года после поставки».
  • Если нарушить условие или у Tesla «возникнут серьёзные основания полагать о таких намерениях», компания может потребовать судебного запрета на передачу права собственности, а также взыскать неустойку в размере $50 тысяч (пикапы продавали за $40-70 тысяч) или равную «сумме, полученной как вознаграждение при продаже или передаче машины, — в зависимости от того, что будет больше».
  • Ещё одно возможное последствие — полный запрет на покупку любых автомобилей компании. Исключение смогут сделать для тех, кто будет вынужден продать пикап из-за «непредвиденных причин». Для этого нужно уведомить о желании продать машину саму Tesla — у неё будет преимущественное право выкупа.
  • Если производитель сочтёт причины весомыми, он сможет предложить выкупить Cybertruck по указанной цене, но за вычётом $0,25 за каждую пройденную милю, а также с учётом затрат на ремонт косметических и механических повреждений. Если откажется от покупки, водитель сможет сбыть авто третьим лицам, получив письменное разрешение от компании.
  • По мнению СМИ, так Tesla надеется сократить количество перепродаж по завышенной цене — в том числе для разбора конструкции, чтобы потом воссоздать автомобиль по образцу.
Источник: <a href="https://www.google.com/url?sa=i&amp;url=https%3A%2F%2Fmashable.com%2Farticle%2Ftesla-cybertruck-offroad&amp;psig=AOvVaw3HWGdKgA5fpLg8lN3RFsU6&amp;ust=1699949446339000&amp;source=images&amp;cd=vfe&amp;opi=89978449&amp;ved=0CBMQjhxqFwoTCPjDpKnDwIIDFQAAAAAdAAAAABAE" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Mashable</a>
Источник: Mashable
  • Глава Tesla Илон Маск представил Cybertruck в ноябре 2019 года. Начало массового производства несколько раз переносили. Поставить первые пикапы обещают 30 ноября 2023 года.
  • Вес автомобиля в зависимости от комплектации составит 2990-3170 кг. Несмотря на тяжеловесность Cybertruck разгоняется до 97 км/ч за три секунды. В планах — нарастить выпуск до 200 тысяч машин в год, рассказывал Маск.
42K42K показов
16K16K открытий
366 комментариев

Всё короче движется к тому что это в общем как бы твой автомобиль, но он не твой. Продать ты его не можешь, починить где-то в другом месте тоже, ПО конечно же менять нельзя. Осталось добавить кнопку удалённой принудительной остановки.

Ответить

С другой стороны, это хорошая борьба с перекупщиками и благодаря этому цена будет нормальной и доступность будет как обещана

Маск понимает, что ажиотаж вокруг модели есть и он делает разумный шаг

Ответить

Это борьба со спекулянтами. Это правило только для Кибертрака и только на первый год пока запускается массовое производство. Когда вышла Model S Plaid многие перекупы делали по 30-40к $ с каждой машины.

Ответить

Подписку тоже нужно оплачивать, иначе он не будет ездить

Ответить

Ну хотят как-то бороться с теми, кто выкупает тачки только для перепродажи и не оставляет для покупки по норм цене обычным людям. Неплохая практика, если так подумать

Ответить

я думаю, что кнопка удалённой остановки бибики - имеется. Глупо думать, что транспорт работающий на ПО и имеющий выход во всемирную сеть, чем то отличаюется от обычного компа или другого гаджета.

Ответить

Все движется к тому, что Маск зажрался и дает таким образом дорогу молодым, капитализм работает четко!

Ответить