Николай Белоусов, Madrobots: «Все предприниматели проходят одни и те же стадии принятия неизбежного»

Основатель компании Madrobots Николай Белоусов написал для ЦП колонку о стадиях, которые проходит предприниматель, решивший начать собственный бизнес.

Белоусов сравнивает стартаперов с «клубом алкоголиков», рассказывает, как сам преодолел все эти стадии и объясняет, почему написав вдохновляющий материал о борьбе с прокрастинацией сразу после старта собственного бизнеса, он, сам того не понимая, обманул читателей.

Год назад я вас всех обманул. Я тогда написал в блоге о том, как раз и навсегда победить прокрастинацию.

Вместо того, чтобы штудировать статьи и книги о борьбе с ленью, говорил я, надо просто перестать заниматься по жизни ерундой — и выбрать дело, которое вас по-настоящему будоражит. И тогда все проблемы решатся сами собой.

Для меня таким делом стало предпринимательство. Я прекратил заниматься ерундой в Panasonic, запустил Madrobots и обрел своё счастье. Во всяком случае, такое впечатление складывалось после прочтения статьи. Одни люди говорили мне, что их она очень вдохновила. Другие признавались, что под её влиянием тоже решили уволиться и начать своё дело. Некоторые, как ни странно, даже действительно сделали это — и ещё потом спрашивали у меня совета, как быть дальше.

Поначалу, конечно, я был воодушевлен: не каждый день удается как-то так высказаться, чтобы увлечь народ. Но чем больше проходило времени после публикации того памятного поста, тем хуже я себя чувствовал от того, что ввёл людей в заблуждение. Ведь с каждым днем реальность и текст расходились всё дальше. Я не собирался никого обманывать. Просто я и сам тогда не знал, что меня ждёт.

Видения степного шамана

В конце прошлого года я побывал на тусовке предпринимателей, организованной креативным директором Hungry Boys Владом Ситниковым. Люди, развивающие своё дело, делились там опытом (как это обычно называется). Ну или, иначе говоря, просто-напросто изливали друг другу боль, которой они не могли поделиться с коллегами, подчинёнными и родственниками.

Я там поймал себя на мысли, что это всё напоминает клуб анонимных алкоголиков. Потому что почти все предприниматели, как оказалось, переживают одно и то же — и проходят одни и те же стадии «принятия неизбежного».

Первая стадия начинается, когда ты кладёшь заявление на стол и решаешь посвятить все 24 часа своему делу.

В этот момент ты чувствуешь себя героем рассказа «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза — простым уборщиком-тугодумом, который благодаря новаторской операции на мозге вдруг обрел суперспособности, превзойдя интеллектом даже самих ученых, придумавших этот эксперимент.

Кажется, что ты попал в круг избранных и посвященных. Появляется совершенно непробиваемая уверенность, что вообще всё возможно — если не ныть, а работать руками и головой. Можете смеяться, но год назад я иногда не мог заснуть, потому что на меня от избытка адреналина обрушивались настоящие прозрения.

Мне буквально открывались видения, словно степному шаману, который наелся каких-то корешков и вдруг осознал, как устроен этот мир.

Раньше мой мир состоял из рутины, презентаций, совещаний и предопределения. Теперь я видел, что он на самом деле состоит из миллионов возможностей заработать и заниматься чем-то стоящим, которых другие люди почему-то не замечают.

Судя по всему, эти незабываемые ощущения испытывают поначалу многие предприниматели, которые решились рискнуть и жить по-своему — а не так, как положено. К сожалению, следующая стадия куда менее приятна. Потому что потом ты просто начинаешь совершать ошибки. Вернее, к тебе приходит осознание, что ты уже успел совершить их немало, и за них придется платить. Со мной это случилось уже спустя несколько месяцев после памятной колонки.

Дружище, ты кретин

Крушение началось с того, что я понял: зря я открыл точку самовывоза на Горбушке. Она окупала себя, но мы потратили на неё полтора миллиона рублей, которые могли бы пустить на укрепление своей основной бизнес-модели.

Весь наш оборотный капитал тогда насчитывал около десяти миллионов. «Дружище, ты потратил шестую часть своих денег на ерунду, да это надо быть полным кретином, чтобы так сделать», — сказал бы я сегодняшний самому себе тогдашнему. Проблема в том, что «я тогдашний» не очень понимал, в чём наша основная бизнес-модель. Стартуя на предпринимательском адреналине, я наметил пять направлений развития Madrobots на поле интернета вещей, в диапазоне от интернет-магазина до разработки собственных гаджетов.

Пять разных по сути бизнесов — это уже непозволительно много, особенно для стартапа с ограниченными ресурсами. Но смех в том, что мы не могли остановиться и на этих пяти векторах.

Когда мы натыкались на другие интересные возможности (многие из которых у нас появились благодаря блогу на «Хабре»), я смело бросался навстречу трудностям. Познакомились с владельцем Горбушки — открыли там офлайн-магазин. Получили предложение от Mail.Ru Group — занялись техношоу. Подружились с «Балом роботов» — стали участвовать в мероприятиях.

Просто после духоты и бессмысленности корпорации меня пьянило ощущение свободы. Хотелось делать всё, со всеми, здесь и сейчас, и больше уже не откладывать жизнь на потом.

На заседании «клуба анонимных предпринимателей» я понял, что эту стадию в той или иной форме переживает каждый коммерсант. Она заканчивается в тот момент, когда понимаешь, что возможно хоть и всё, но далеко не сразу и не при любых обстоятельствах, а усидеть на семи стульях нельзя — только задницу отобьешь.

Мы делали приставку для телевизоров — и не доделали. Разрабатывали чайник с Wi-Fi — но не справились. Мы создали формат для офлайн-розницы, но его тест оказался неудачным. Мы начали заниматься техношоу, но не развили первые успехи… Это только крупные промахи: было и множество других, мелких, каждодневных ошибок.

В чёрные дни мне просто-напросто казалось, что Madrobots — это не компания, а просто кучка людей, которые занимаются разнонаправленной деятельностью. И они способны только проедать деньги, вместо того, чтобы их зарабатывать.

Соберись, тряпка

Суровая правда, о которой я не сказал в материале: каким бы ты ни был в прошлом звездным менеджером, это всё равно не убережёт тебя от просчетов в своём деле.

Иному менеджеру приходится принимать решение и делать осознанный выбор раз в квартал. Предприниматель принимает решения по несколько раз на дню, при том, что риски пролететь намного выше, а уровень неопределённости у него максимален. Причём если крупно облажаться, работая на корпорацию, в общем-то, и плевать. Самое плохое, что может случиться, — тебя уволят, да ещё с пособием. Успеешь осмотреться и найти себе новое применение.

За каждую ошибку в своём бизнесе приходится лезть в кошелек и расплачиваться своими деньгами. И чем тоньше он становится, тем выше шансы, что всё закончится крахом. И когда на смену восторгу приходят первые разочарования, предпринимателю сложно их с кем-то разделить — с коллегами свои сомнения не обсудишь.

Хорошо, если есть партнер. Но если он просто вложил в дело деньги, сохранив себе работу, как это сделал мой компаньон по Madrobots, он просто не поймет ваших чувств.

Я пробовал делиться своими тревогами с женой, но слышал в ответ что-то в духе «Что ты ноешь? Соберись, тряпка». И я не виню её.

Однажды я пришёл домой и сказал: а давай я уволюсь из классной международной корпорации и вложу наши деньги в торговлю странными гаджетами, потому что хватит уже работать на других — пора работать на себя. Поначалу, дорогая, с финансами будет туго, но когда-нибудь потом мы разбогатеем — если, конечно, нам повезёт и мы не потеряем вообще всё.

Она тогда поддержала меня. И теперь, когда весь мир сходит с ума, ей нужны хорошие новости и уверенность в будущем наших детей, а не моё нытье. Но по мере того как ошибки накапливаются и неуверенность в себе нарастает, не ныть становится всё трудней.

Прокрастинация возвращается

Вот тогда-то она и возвращается — проклятая прокрастинация. Как ни стыдно мне это признавать, но минувшим летом, спустя меньше полугода после публикации духоподъёмного материала, я почувствовал, что снова вязну.

О, я прокрастинировал, и ещё как. Порой руки реально опускались. В своем деле не так сложно осознать ошибку, как её исправить. У вас ведь есть обязательства перед сотрудниками, контрагентами, партнерами…

Запустив какой-то проект, будь это разработка нового гаджета или открытие магазина, нельзя в один день всё взять и прекратить. Мы, например, ещё осенью осознали, что нужно закрывать неудачный островок в «Меге», но он работал до конца февраля 2015 года — договор аренды так просто не расторгнуть.

В общем, часто вы вынуждены жить со своими ошибками, неделя за неделей, иногда месяц за месяцем. Работать с людьми, которых не стоило нанимать. Реализовывать проекты, которые не стоило начинать. И даже иногда совершать новые ошибки, только чтобы выпутаться из проблем, которые ты сам себе устроил. За этим следует новая стадия: почти закономерная потеря веры в себя — и разочарование в пути, которым идёшь.

Летом я тоже часто не мог заснуть, снова чувствуя себя героем «Цветов для Элджернона». Только теперь уже действие сместилось ближе к финалу, когда эффект от эксперимента начал почему-то сходить на нет, и уборщик снова стал уборщиком, даже ещё потупее, чем был.

Думаю, не каждый в этом признаётся, но многим предпринимателям на этой стадии приходит мысль повернуть назад. Начинаешь думать, сколько заработал бы, если бы не уволился, как часто проводил время с семьей, куда бы поехал отдыхать…

И уже хочется выяснить — чисто теоретически — как можно всё отыграть назад. Сколько будет стоит просто прекратить все эти мучения? Как поделить убытки с партнером? Что сказать жене и друзьям? Признаюсь, чего уж тут: и меня такие мысли нет-нет да и посещали. Но я так ни разу и не зашел сайт с вакансиями.

Смерть раба

А потом всё прошло. Бывает, подхватишь вирус, глотаешь таблетки, полощешь горло, а всё без толку: сопли ручьем, горло дерет, лихорадка. И вдруг просыпаешься утром и понимаешь — здоров.

Так и прошлой осенью я однажды проснулся и понял: всё в порядке. Да, где-то я просчитался, где-то мы потеряли деньги, где-то ещё потеряем. Но выручка Madrobots всё равно неуклонно растет (в декабре оборот магазина составил более 15 миллионов рублей — против 3 миллионов год назад).

Да и если б не росла: не важно. Я бы придумал что-нибудь. Потому что понял одну вещь: я не вернусь назад.

Madrobots — не первый мой эксперимент в бизнесе, хоть и первый, которым я занимаюсь 24 часа в сутки, не имея страховки в виде основной работы. Но сам я считаю, что настоящим предпринимателем стал только этой осенью, когда наконец убил в себе раба.

Для многих людей, работающих в корпорациях, тех офисных рабов, которым и я был когда-то, мир в декабре 2014 года рухнул. Вся их жизнь, как прежде и моя, сводилась к двум-трём неделям заграничного отдыха — сначала они полгода планировали его, потом полгода его вспоминали, чтобы как-то протянуть до нового отпуска.

Теперь из-за кризиса многим придется об этом забыть. Я понимаю, почему эти люди в панике: потому что ничего другого у них в жизни не было.

Но у меня, напротив, из-за кризиса нет никаких терзаний. Хотя сейчас поводов для паники больше: с таким курсом доллара интересная жизнь Madrobots обеспечена.

Ну кто будет тратить на гаджеты сотни дорогостоящих долларов, когда для многих теперь насущный вопрос, где купить гречку подешевле?

Но я не паникую, не продумываю пути отступления, не мучаюсь от бессонницы и просто ищу возможности для того, чтобы развить свой бизнес (которых с дешёвым рублем, кстати, появилось немало).

Агитируя год назад перестать фантазировать и начать действовать, я не предупредил, что свой бизнес — это просто-напросто самое настоящее чистилище, которое превращает мечтателей в предпринимателей через страдания и муки. Простите.


Чтобы написать колонку для ЦП, ознакомьтесь с требованиями к публикуемым материалам.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Igor Kleiner

Псевдонаучные домыслы автора статьи поражают как своей научной неграмотностью так и обилием ложных утверждений.

Ответить
Развернуть ветку
Yura Galich

Вы про какую науку и какие научные выводы говорите?

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда