Николай Белоусов, Madrobots: «Все предприниматели проходят одни и те же стадии принятия неизбежного»

Основатель компании Madrobots Николай Белоусов написал для ЦП колонку о стадиях, которые проходит предприниматель, решивший начать собственный бизнес.

Белоусов сравнивает стартаперов с «клубом алкоголиков», рассказывает, как сам преодолел все эти стадии и объясняет, почему написав вдохновляющий материал о борьбе с прокрастинацией сразу после старта собственного бизнеса, он, сам того не понимая, обманул читателей.

Год назад я вас всех обманул. Я тогда написал в блоге о том, как раз и навсегда победить прокрастинацию.

Вместо того, чтобы штудировать статьи и книги о борьбе с ленью, говорил я, надо просто перестать заниматься по жизни ерундой — и выбрать дело, которое вас по-настоящему будоражит. И тогда все проблемы решатся сами собой.

Для меня таким делом стало предпринимательство. Я прекратил заниматься ерундой в Panasonic, запустил Madrobots и обрел своё счастье. Во всяком случае, такое впечатление складывалось после прочтения статьи. Одни люди говорили мне, что их она очень вдохновила. Другие признавались, что под её влиянием тоже решили уволиться и начать своё дело. Некоторые, как ни странно, даже действительно сделали это — и ещё потом спрашивали у меня совета, как быть дальше.

Поначалу, конечно, я был воодушевлен: не каждый день удается как-то так высказаться, чтобы увлечь народ. Но чем больше проходило времени после публикации того памятного поста, тем хуже я себя чувствовал от того, что ввёл людей в заблуждение. Ведь с каждым днем реальность и текст расходились всё дальше. Я не собирался никого обманывать. Просто я и сам тогда не знал, что меня ждёт.

Видения степного шамана

В конце прошлого года я побывал на тусовке предпринимателей, организованной креативным директором Hungry Boys Владом Ситниковым. Люди, развивающие своё дело, делились там опытом (как это обычно называется). Ну или, иначе говоря, просто-напросто изливали друг другу боль, которой они не могли поделиться с коллегами, подчинёнными и родственниками.

Я там поймал себя на мысли, что это всё напоминает клуб анонимных алкоголиков. Потому что почти все предприниматели, как оказалось, переживают одно и то же — и проходят одни и те же стадии «принятия неизбежного».

Первая стадия начинается, когда ты кладёшь заявление на стол и решаешь посвятить все 24 часа своему делу.

В этот момент ты чувствуешь себя героем рассказа «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза — простым уборщиком-тугодумом, который благодаря новаторской операции на мозге вдруг обрел суперспособности, превзойдя интеллектом даже самих ученых, придумавших этот эксперимент.

Кажется, что ты попал в круг избранных и посвященных. Появляется совершенно непробиваемая уверенность, что вообще всё возможно — если не ныть, а работать руками и головой. Можете смеяться, но год назад я иногда не мог заснуть, потому что на меня от избытка адреналина обрушивались настоящие прозрения.

Мне буквально открывались видения, словно степному шаману, который наелся каких-то корешков и вдруг осознал, как устроен этот мир.

Раньше мой мир состоял из рутины, презентаций, совещаний и предопределения. Теперь я видел, что он на самом деле состоит из миллионов возможностей заработать и заниматься чем-то стоящим, которых другие люди почему-то не замечают.

Судя по всему, эти незабываемые ощущения испытывают поначалу многие предприниматели, которые решились рискнуть и жить по-своему — а не так, как положено. К сожалению, следующая стадия куда менее приятна. Потому что потом ты просто начинаешь совершать ошибки. Вернее, к тебе приходит осознание, что ты уже успел совершить их немало, и за них придется платить. Со мной это случилось уже спустя несколько месяцев после памятной колонки.

Дружище, ты кретин

Крушение началось с того, что я понял: зря я открыл точку самовывоза на Горбушке. Она окупала себя, но мы потратили на неё полтора миллиона рублей, которые могли бы пустить на укрепление своей основной бизнес-модели.

Весь наш оборотный капитал тогда насчитывал около десяти миллионов. «Дружище, ты потратил шестую часть своих денег на ерунду, да это надо быть полным кретином, чтобы так сделать», — сказал бы я сегодняшний самому себе тогдашнему. Проблема в том, что «я тогдашний» не очень понимал, в чём наша основная бизнес-модель. Стартуя на предпринимательском адреналине, я наметил пять направлений развития Madrobots на поле интернета вещей, в диапазоне от интернет-магазина до разработки собственных гаджетов.

Пять разных по сути бизнесов — это уже непозволительно много, особенно для стартапа с ограниченными ресурсами. Но смех в том, что мы не могли остановиться и на этих пяти векторах.

Когда мы натыкались на другие интересные возможности (многие из которых у нас появились благодаря блогу на «Хабре»), я смело бросался навстречу трудностям. Познакомились с владельцем Горбушки — открыли там офлайн-магазин. Получили предложение от Mail.Ru Group — занялись техношоу. Подружились с «Балом роботов» — стали участвовать в мероприятиях.

Просто после духоты и бессмысленности корпорации меня пьянило ощущение свободы. Хотелось делать всё, со всеми, здесь и сейчас, и больше уже не откладывать жизнь на потом.

На заседании «клуба анонимных предпринимателей» я понял, что эту стадию в той или иной форме переживает каждый коммерсант. Она заканчивается в тот момент, когда понимаешь, что возможно хоть и всё, но далеко не сразу и не при любых обстоятельствах, а усидеть на семи стульях нельзя — только задницу отобьешь.

Мы делали приставку для телевизоров — и не доделали. Разрабатывали чайник с Wi-Fi — но не справились. Мы создали формат для офлайн-розницы, но его тест оказался неудачным. Мы начали заниматься техношоу, но не развили первые успехи… Это только крупные промахи: было и множество других, мелких, каждодневных ошибок.

В чёрные дни мне просто-напросто казалось, что Madrobots — это не компания, а просто кучка людей, которые занимаются разнонаправленной деятельностью. И они способны только проедать деньги, вместо того, чтобы их зарабатывать.

Соберись, тряпка

Суровая правда, о которой я не сказал в материале: каким бы ты ни был в прошлом звездным менеджером, это всё равно не убережёт тебя от просчетов в своём деле.

Иному менеджеру приходится принимать решение и делать осознанный выбор раз в квартал. Предприниматель принимает решения по несколько раз на дню, при том, что риски пролететь намного выше, а уровень неопределённости у него максимален. Причём если крупно облажаться, работая на корпорацию, в общем-то, и плевать. Самое плохое, что может случиться, — тебя уволят, да ещё с пособием. Успеешь осмотреться и найти себе новое применение.

За каждую ошибку в своём бизнесе приходится лезть в кошелек и расплачиваться своими деньгами. И чем тоньше он становится, тем выше шансы, что всё закончится крахом. И когда на смену восторгу приходят первые разочарования, предпринимателю сложно их с кем-то разделить — с коллегами свои сомнения не обсудишь.

Хорошо, если есть партнер. Но если он просто вложил в дело деньги, сохранив себе работу, как это сделал мой компаньон по Madrobots, он просто не поймет ваших чувств.

Я пробовал делиться своими тревогами с женой, но слышал в ответ что-то в духе «Что ты ноешь? Соберись, тряпка». И я не виню её.

Однажды я пришёл домой и сказал: а давай я уволюсь из классной международной корпорации и вложу наши деньги в торговлю странными гаджетами, потому что хватит уже работать на других — пора работать на себя. Поначалу, дорогая, с финансами будет туго, но когда-нибудь потом мы разбогатеем — если, конечно, нам повезёт и мы не потеряем вообще всё.

Она тогда поддержала меня. И теперь, когда весь мир сходит с ума, ей нужны хорошие новости и уверенность в будущем наших детей, а не моё нытье. Но по мере того как ошибки накапливаются и неуверенность в себе нарастает, не ныть становится всё трудней.

Прокрастинация возвращается

Вот тогда-то она и возвращается — проклятая прокрастинация. Как ни стыдно мне это признавать, но минувшим летом, спустя меньше полугода после публикации духоподъёмного материала, я почувствовал, что снова вязну.

О, я прокрастинировал, и ещё как. Порой руки реально опускались. В своем деле не так сложно осознать ошибку, как её исправить. У вас ведь есть обязательства перед сотрудниками, контрагентами, партнерами…

Запустив какой-то проект, будь это разработка нового гаджета или открытие магазина, нельзя в один день всё взять и прекратить. Мы, например, ещё осенью осознали, что нужно закрывать неудачный островок в «Меге», но он работал до конца февраля 2015 года — договор аренды так просто не расторгнуть.

В общем, часто вы вынуждены жить со своими ошибками, неделя за неделей, иногда месяц за месяцем. Работать с людьми, которых не стоило нанимать. Реализовывать проекты, которые не стоило начинать. И даже иногда совершать новые ошибки, только чтобы выпутаться из проблем, которые ты сам себе устроил. За этим следует новая стадия: почти закономерная потеря веры в себя — и разочарование в пути, которым идёшь.

Летом я тоже часто не мог заснуть, снова чувствуя себя героем «Цветов для Элджернона». Только теперь уже действие сместилось ближе к финалу, когда эффект от эксперимента начал почему-то сходить на нет, и уборщик снова стал уборщиком, даже ещё потупее, чем был.

Думаю, не каждый в этом признаётся, но многим предпринимателям на этой стадии приходит мысль повернуть назад. Начинаешь думать, сколько заработал бы, если бы не уволился, как часто проводил время с семьей, куда бы поехал отдыхать…

И уже хочется выяснить — чисто теоретически — как можно всё отыграть назад. Сколько будет стоит просто прекратить все эти мучения? Как поделить убытки с партнером? Что сказать жене и друзьям? Признаюсь, чего уж тут: и меня такие мысли нет-нет да и посещали. Но я так ни разу и не зашел сайт с вакансиями.

Смерть раба

А потом всё прошло. Бывает, подхватишь вирус, глотаешь таблетки, полощешь горло, а всё без толку: сопли ручьем, горло дерет, лихорадка. И вдруг просыпаешься утром и понимаешь — здоров.

Так и прошлой осенью я однажды проснулся и понял: всё в порядке. Да, где-то я просчитался, где-то мы потеряли деньги, где-то ещё потеряем. Но выручка Madrobots всё равно неуклонно растет (в декабре оборот магазина составил более 15 миллионов рублей — против 3 миллионов год назад).

Да и если б не росла: не важно. Я бы придумал что-нибудь. Потому что понял одну вещь: я не вернусь назад.

Madrobots — не первый мой эксперимент в бизнесе, хоть и первый, которым я занимаюсь 24 часа в сутки, не имея страховки в виде основной работы. Но сам я считаю, что настоящим предпринимателем стал только этой осенью, когда наконец убил в себе раба.

Для многих людей, работающих в корпорациях, тех офисных рабов, которым и я был когда-то, мир в декабре 2014 года рухнул. Вся их жизнь, как прежде и моя, сводилась к двум-трём неделям заграничного отдыха — сначала они полгода планировали его, потом полгода его вспоминали, чтобы как-то протянуть до нового отпуска.

Теперь из-за кризиса многим придется об этом забыть. Я понимаю, почему эти люди в панике: потому что ничего другого у них в жизни не было.

Но у меня, напротив, из-за кризиса нет никаких терзаний. Хотя сейчас поводов для паники больше: с таким курсом доллара интересная жизнь Madrobots обеспечена.

Ну кто будет тратить на гаджеты сотни дорогостоящих долларов, когда для многих теперь насущный вопрос, где купить гречку подешевле?

Но я не паникую, не продумываю пути отступления, не мучаюсь от бессонницы и просто ищу возможности для того, чтобы развить свой бизнес (которых с дешёвым рублем, кстати, появилось немало).

Агитируя год назад перестать фантазировать и начать действовать, я не предупредил, что свой бизнес — это просто-напросто самое настоящее чистилище, которое превращает мечтателей в предпринимателей через страдания и муки. Простите.


Чтобы написать колонку для ЦП, ознакомьтесь с требованиями к публикуемым материалам.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Максим Мухарёв

Про рабов позиция не понятна, честно говоря. Словно вы себя успокаиваете этим. Словно держитесь за это, как за некий мотиватор. Вы же не сервис для фрилансеров делаете, какая польза вам считать наемный труд "рабским" - не понятно.

Более того, сейчас я бы сказал даже, что после занятия бизнесом, я бы, вероятно, смог пойти работать наемным сотрудником. Но в позицию раба поставить я бы себя не смог даже при огромном желании. Я бы не стал заниматься бесполезным видом бурной деятельности, а вот серьезная созидательная активность с хорошими ресурсами мне вполне кажется заманчивой. По сути предприниматель и отдает себя именно такой деятельности.

Поэтому, я бы сказал, что рабом человека делает не работа, рабом человек делает себя сам.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Coostoff

Ну так в этом и есть убийство в себе раба, на мой взгляд. Весь смысл рабской психологии, не в том, чтобы работать на дядю за мизерные деньги. Нет. Раб думает, что ему все должны. Работодатель за него подумает, примет решение, даст орудие труда в руку, отправит на нужную точку, поставит, скажет копать от сюда и до туда, закончить к 4, в 4 придет проверит, даст по шапке, если сделано не так или похвалит, если раб все сделал правильно. Есть такие же предприниматели, которые все еще рабы. Убить в себе раба - это просто перестроиться из категории людей с ожиданиями к окружающему миру в категорию людей, требующих действий от себя мир. Это очень сложно. Мне всегда вспоминается рассказ препода по праву на тему, почему Моисей 40 лет водил евреев по пустыне. (коротко) Для того, чтобы родилось и выросло поколение людей, которые не понимали, что такое рабство и рассчитывали только на себя. Ибо приведи их в земли обетованные раньше, они так бы и остались рабами, очень быстро найдя себе хозяев.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

Так это и не относится к работе, в таком случае. Предприниматели тем и отличаются, что их поведение, мышление и отношение отличается от остальных.
Вы же понимаете, что даже если бы на уровне одного жилого дома всех можно было переделать в активно-мыслящих людей и направить их мышление на созидательную активность, то они могут сделать со своим домом что-то невероятное. А если представить уровень города... страны. Но мы такие какие есть. Все просто. Мы не можем сделать людей другими.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Coostoff

Я согласен, что так называемое "рабство" - это внутреннее состояние человека, относящееся ко всему его восприятию действительности. Но оно так же влияет на его отношение к работе. Хотя я так же не считаю и предпринимателей чем-то особенном. Слишком приятно считать себя особенным, но это не так.
А изменения в человеке могут произойти. Просто это сложно, мало кто готов идти на сложности. Но мне хочу верить в людей.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

Согласен. Сам встречал такие случаи преображения. На моих глазах один друг превратился из офисного планктона в человека с гораздо более широким взглядом. Три года свободного предпринимательства и сложных решений вывернули его мир наизнанку. Так бывает, да.

Но я согласен, что предпринимателей действительно не стоит считать чем-то особенным. Это просто другой путь. В чем-то гораздо более сложный, но точно не ставящий предпринимателей выше наемных специалистов.

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда