{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

ЭДО в Армении: юридическая сила, применение ЭЦП, и электронное заключение договоров

Меня зовут Севан Авалян. Я юрист для IT и IP бизнеса, стартапов и предпринимателей. Проект ReLOC, созданный в партнерстве с известной юридической компанией Б-152, призван помочь преодолеть новые препятствия в жизни российского бизнеса. В этой статье я расскажу, как в Армении обстоят дела с электронным документооборотом, и как оно регулируется.

ЭДО в Армении

Электронныи документооборот в Армении ре- гулируется прежде всего Законом РА от 15 января 2005 г. No ЗР-40 «Об электронном документе и электроннои цифровои подписи».

Что является электронным документом? Это информация или сообщение, представленные в электроннои форме.

Электронныи документ имеет внутреннюю и внешнюю формы представления:

  • Внутреннее представление: результат регистрации на электронном носителе информации, составляющей электронный документ.
  • Внешнее представление: результат воспроизведения электронного документа на экране видеоустройства (дисплея), бумаге или на ином отличном от электронного носителя материальном предмете, в доступной для визуального обозрения и в понятной для восприятия форме.

Юридическая сила ЭДО

Оригинал электронного документа существует только на электронном носителе. Все экземпляры электронного документа и его аналоги, зарегистрированные на электронном носителе, считаются оригиналами и имеют равное правовое значение.

Если требуется представление оригинала электронного документа, то это требование считается удовлетворенным, если:

а) возможно доказать, что электронный документ не был изменен с момента его отправки и (или) передачи на хранение, за исключением тех обратимых изменений, которые необходимы и неизбежны при отправке и (или) хранении данного электронного документа;

б) возможно представление внешней формы электронного документа без содержательных изменений лицу, не обладающему специальными техническими знаниями, в понятной и доступной для восприятия форме.

Статья 4 закона устанавливает, что электронный документ в целях обеспечения защиты электронного документа может включать одну или несколько электронных цифровых подписей. При этом важно знать, что государственные органы, органы местного самоуправления, физические и юридические лица, организации не обязаны принимать электронные документы, защищенные ЭЦП, если они не имеют соответствующих технических средств

Копии электронного документа могут быть выражены внешне — путём воспроизведения документа на бумаге с заверением соответствия документа на бумаге электронному документу. Это можно сделать путём отметки о том, что документ на бумаге является копией электронного документа. Необходимо проставить подпись и печать заверяющего лица, который выдал электронный документ.

Электронные варианты первичных (учетных) документов заменяют свои бумажные варианты в случаях, установленных Правительством Республики Армения, или, если в соответствии с установленными законодательством Республики Армения требованиями сохранились их бумажные варианты.

ЭЦП и её применение

Порядок использования ЭЦП устанавливает её производитель.

Данные проверки ЭЦП создаются подписывающим лицом или удостоверяющим центром. Для этого должны использоваться аппаратные и (или) программные средства.

Подтверждение действия ЭЦП перед всеми заинтересованными лицами производится подписывающим лицом – путём вручениям лично либо передачей подтверждающих данных или сертификата ЭЦП. Также можно обратиться в удостоверяющий центр, который предоставит информацию о действии ЭЦП любому заинтересованному лицу в ответ на запрос.

Статья 12 устанавливает правила работы удостоверяющих центров. Среди прочего, сюда включается:

  • предоставлять данные для создания и проверки электронной цифровой подписи;

  • учитывать выданные сертификаты и данные проверки электронной цифровой подписи;

  • удостоверять принадлежность подписывающему лицу выданных ими сертификата электронной цифровой подписи и данных проверки электронной цифровой подписи;

  • идентифицировать и подтверждать соответствие данных проверки электронной цифровой подписи и сертификата электронной цифровой подписи;

Электронный документ, защищенный ЭЦП, имеет то же правовое значение, что и документ, заверенный собственноручной подписью лица, если:

  • подтверждена подлинность ЭЦП;
  • отсутствуют достаточные доказательства того, что документ изменен либо подделан с момента его отправки и (или) передачи на хранение;

К примеру, 11 мая 2022 года СБИС заявил, что готов к ЭДО с Республикой Армения. С их помощью можно принимать счета-фактуры из Армении, направлять УПД и счета-фактуры из России.

ЭДО в коммерческих сделках

Применение ЭДО и ЭЦП в сделках регулируется Гражданским кодексом Республики Армения.

Так пункт 3 статьи 296 ГК Республики Армения устанавливает, что стороны соглашением могут установить возможность использования электронно-цифровой подписи или иного аналога собственноручной подписи допускается при заключении сделок.

Договор в письменной форме может быть заключен путем обмена документами посредством электронной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору — статья 450 ГК РА.

Идентичные правила, которые позволяют заключать договор электронно, а также устанавливать взаимодействие по договору в электронной форме, действуют и в РФ.

Если у вас есть вопросы, задавайте их в комментариях — я отвечу!

Наши контакты:

+7 (499) 372-06-52

или оставляйте заявку на сайте!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — https://t. me/relocateAR

Вам будет интересно почитать другие наши статьи:

ООО и ИП в Армении: полный налоговый FAQ

Меня зовут Севан Авалян. Я юрист для IT и IP бизнеса, стартапов и предпринимателей. Уже 10 лет помогаю решать юридические задачи системно. Проект ReLOC, созданный в партнерстве с известной юридической компанией Б-152, призван помочь преодолеть новые препятствия в жизни российского бизнеса. В этой статье я расскажу о налоговых нюансах: какие,…

Как работает НДС в Армении? 0% экспорт, ставки, примеры

Меня зовут Севан Авалян. Я юрист для IT и IP бизнеса, стартапов и предпринимателей. Уже 10 лет помогаю решать юридические задачи системно. Проект ReLOC, созданный в партнерстве с известной юридической компанией Б-152, призван помочь преодолеть новые препятствия в жизни российского бизнеса. В этой статье я расскажу, как в Армении работает НДС,…

Релокация: как не нарушить «сабстенс»

Меня зовут Севан Авалян. Я юрист для IT и IP бизнеса, стартапов и предпринимателей. Проект ReLOC, созданный в партнерстве с известной юридической компанией Б-152, призван помочь преодолеть новые препятствия в жизни российского бизнеса. В этой статье я расскажу, что каким критериям местного налогового регулятора должна соответствовать ООО в Армении.

0
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ni Ck

возможно ли получить ЭЦП на российское юр лицо в Армении?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда