реклама
разместить

Новости науки и техники России из цикла «Враги не дождутся!» на 19.10.2024

Дорогие друзья, никогда не поднимайте с земли бесхозно валяющуюся промышленность, а то быть беде. Суббота, Россия.

Алтайский завод прецизионных изделий импортозаместил топливные немецкие и китайские системы, которые поставлялись на отечественные тяжелые грузовики и спецтехнику. Аппаратура включает в себя топливный насос высокого давления, аккумуляторы, соединительные трубопроводы, электроуправляемые инжекторы, электронный блок управления, датчики и коммутационные жгуты. В развитие производства топливной аппаратуры вложено 1,5 млрд рублей.

Новое производство полимерной упаковки для косметики, бытовой химии, продуктов питания и БАДов запустил "Завод Протей" в Калужской области. Инвестиции в расширение мощностей превысили 4 млрд рублей. За счет новой площадки общие мощности "Завода Протей" по выпуску пластиковых изделий выросли на 80% - до 800 млн флаконов и банок, а также до 850 млн крышек в год.

На АО «Курганский завод дорожных машин» состоялся запуск новой производственной площадки. Новое помещение площадью 9 тысяч кв. метров позволит предприятию расширить линейку производимой продукции. В планах намечено организовать серийный выпуск погрузчика «ТЕРМИТ-1000» с годовым объемом производства не менее 400 единиц в год, фронтального электрического погрузчика МЭП-1000 – не менее 100 единиц в год, фронтального погрузчика ММП-1500, снегопогрузчика КЗДМ-206.

В Йошкар-Оле на заводе "Технотех" создали крупнейшую в России многослойную печатную плату для оборонной промышленности. Габариты составляют 23 см в ширину и 280 см в длину, что соизмеримо с высотой стандартного этажа здания. Площадь платы из лавсана составляет 64,4 кв. дм. Конструкция печатной платы представляет собой диэлектрическую основу, на которой размещены токопроводящие дорожки.

В Якутии стартовал основной цикл строительства Ленского моста. Его будут удерживать три пилона высотой от 194,5 до 284,5 м. Длина моста составит 4,6 км, а общая протяженность автодороги с двумя подъездами - 14,5 км. Автомобильный мостовой переход будет двухполосным с расчетной пропускной способностью 5,3 тыс. автомобилей в сутки.

На производственном комплексе «Салют» Объединённой двигателестроительной корпорации начала работу новая отечественная машина контактной точечной сварки. Она позволяет сделать быстрее и проще процесс соединения деталей роторных узлов и корпусов авиадвигателей. Оборудование способно заменить две сварочные машины, на которых раньше выполнялась подготовка сотовых уплотнений.

Холдинг «Росэлектроника» завершил испытания специального «принтера» для обработки и документального фиксирования буквенно-цифровой информации в аппаратных залах атомных станций, диспетчерских аэродромов и аэропортов, нефтеперабатывающих заводах и нефтебазах. Новое устройство способно обеспечить защиту данных. Устройство может работать при температурах от -10 до +55° С.

Воронежский авиазавод впервые изготовил опытный, полностью композитный воздухозаборник авиационного двигателя для самолета МС-21. При создании использовались только отечественные материалы - от вспомогательных технологических до основных. Выклеенная композитная конструкция за счет ламинарного обтекания ее поверхности позволит снизить потери эффективной тяги в составе самолета до 1%.

Новый резидент особой экономической зоны «Технополис "Москва"» в индустриальном парке «Руднево» начал производство литий-ионных аккумуляторных батарей для беспилотных летательных аппаратов. До конца 2024 года планируется выпустить 90 тысяч аккумуляторных батарей, в 2025 году — 180 тысяч, а начиная с 2026 года ежегодный объем производства может достичь 250 тысяч устройств.

В Тверской области на предприятии «КСК Элком» дан старт серийному производству системы покупейного регулирования уровня температуры воздуха. Оборудование предназначено для обеспечения индивидуальной температуры в купе и служебных помещениях вагонов. Оно может применяться для оснащения как нового, так и проходящего ремонт подвижного состава.

Наша промышленность как дорогой сыр – дырявая, с плесенью и попахивает. Вкусняшка.

Источник подборки: телеграм-канал «Орда» (данный текст опубликован с уведомлением источника)

Контент для взрослых
реклама
разместить
Начать дискуссию
Тревожный звонок от Росстата: "оборонный" допинг больше не вытягивает промышленность

Похоже, праздник бурного роста в российской промышленности, активно подогреваемый госзаказами для ВПК, подходит к концу. Февральские данные Росстата выглядят, мягко говоря, удручающе: годовой прирост промпроизводства составил всего 0,2%. Это вам не январские 2,2%, и уж тем более не бравурные 5,9% четвертого квартала прошлого года. Если считать «в р…

Тревожный звонок от Росстата: "оборонный" допинг больше не вытягивает промышленность
11
«“Суперджет” — отличная машина, а санкции открыли второе дыхание»: глава «Ростеха» — об ограничениях, самолётах и импортозамещении

Выжимка интервью Сергея Чемезова журналу «Эксперт».

Источник: РБК
5252
33
11
Надеюсь, сам он летает исключительно на Суперджете, а не на Бомбардире
«Алмаз-Антей» выделил производство гражданского транспорта в отдельное направление — туда перешла команда проекта электрокара E-Neva

Они работают над производством грузовиков БАЗ.

Прототип E-Neva. Источник фото: Александр Демьянчук / ТАСС
2121
11
11
11
Перевожу с чиновичьего: Путин деньги выделил после того, как прочитал заметку на VC
АвтоВАЗ и китайцы: кто кого?
АвтоВАЗ и китайцы: кто кого?

Ну что, друзья, давайте разберёмся, как поживает наш любимый АвтоВАЗ и что его ждёт дальше. А то цифр в отчётах много, а картинка не совсем ясная.

33
Торговая война США и Китая, санкционные удары Европы, возвращение брендов и рост автопрома. Недельный дайджест ВЭД

Мировая торговля кипит. Трамп объявляет пошлины против Китая, Европа готовит санкционный ответ США. Тем временем в России обсуждают возвращение западных брендов, а японские политики уже предлагают снять ограничения. ЦБ оставил ключевую ставку на уровне 21%. Всё самое важное и интересное из мира ВЭД — в этой статье.

Торговая война США и Китая, санкционные удары Европы, возвращение брендов и рост автопрома. Недельный дайджест ВЭД
Реклама у блогеров. Шампунь для инфлюэнсера без волос: провал или находка?

Реклама в инстаграме - все? А мы еще успели. И расскажем об этом опыте. И ищем новые инструменты для привлечения дешевого и эффективного трафика.

11
Обзор главных событий рынка логистики в феврале 2025 📰
Обзор главных событий рынка логистики в феврале 2025 📰
11
В феврале 2025 года в России открылись 6 новых производств
В феврале 2025 года в России открылись 6 новых производств
Завершена масштабная модернизация отечественного гиганта машиностроения
Завершена масштабная модернизация отечественного гиганта машиностроения
22
реклама
разместить
"Большинство проблем в компаниях связаны не с цифрами, а с людьми. Цифры - всего лишь проявление проблем." И. Адизес

В этом году буду рассказывать свои истории в дополнение к цитатам моего любимого Ицхака Адизеса.

Мир, труд, сталь: где собирают электромобили, трамваи, электробусы и вагоны метро

Привет! Это директор НИИ «МосТрансПроект» Владимир Титов. Завод «Москвич» недавно запустил ряд экскурсий: теперь каждый желающий может понаблюдать за производством российских автомобилей и электромобилей. Между тем в России есть и другие предприятия, где производят современные транспортные средства и оборудование. В своей новой колонке предлагаю об…

11