У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление

Иногда достаточно одного взгляда на кандидата, чтобы понять - "НЕТ".

Ваша, одежда, приветствие, жесты, манера речи формируют 50 % мнения о вас. И происходит это еще до того, как вы сели на стул и открыли рот в ответ на избитую фразу: "расскажите о себе ".

Знаю, звучит не очень профессионально, и даже как -то дискриминационно, но это факт.

С личными интервью все понятно: опрятный внешний вид, одежда спокойных тонов.Но сегодня время удаленки и многие из нас могут никогда не встретиться со своим работодателем лично. Так стоит ли заморачиваться с первым впечатлением? Не все ли равно человеку по ту сторону экрана как мы выглядим?

Нет!

Что же влияет на первое впечатление о вас при дистанционном интервью?

✅ время прихода на встречу.

Пунктуальность никто не отменял. Более того, онлайн нельзя списать опоздание на пробки. Поэтому подключаться на пару минут раньше хороший тон.

✅ исправность подключения

Если кандидат не потрудился заранее проверить все настройки и убедиться, что все работает, будет ли он проявлять предусмотрительность в будущем?

✅ одежда.

Многие думают, что если они проходят интервью из дома, то делать это можно в халате, пижаме или растянутой майке.Еще один важный момент, все мы думаем, что видно будет только верхнюю часть. Но помните, что все может пойти не по плану: ворвавшийся в комнату ребенок и вот вы уже сверкаете перед будущим работодателем своими боксерами. (Хотя ребенка на момент собеседования лучше приклеивать к стене скотчем, на всякий случай)

✅ обстановка.

Большинство не обращает внимания, откуда вести диалог. Но я все же рекомендую ключить камеру в зуме заранее и посмотреть не попадает ли в кадр неубранная постель или гора немытой посуды.

✅ взгляд.

Казалось бы, с этим проблем быть не должно - смотрим в камеру или на собеседника. Но по неведомой мне причине до сих пор встречаются "мимосмотрящие".

✅ тишина.

Организуйте себе возможность пообщаться с рекрутером спокойно, не отвлекаясь на душераздирающие крики "Мама, я покакал".

✅ вовлеченность в диалог.Это похоже на бред, но не стоит во время интервью есть, пить, вести машину и тем более 🚬

А вы на что обращаете внимание в первую очередь?

Еще больше полезной информации по поиску работы и построению карьеры в моем канале

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Selyanin

ой,вы меня рассмешили я серьезно хочу посмотреть на человека, который будет на собеседовании есть какие-то пельмени или курить

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Мягченкова
Автор

вот смех смехом, а у меня были кандидаты, которые проходили интервью по дороге на дачу из-под ящика с рассадой, а однажды был товарищ с голым торсом в кадре, который в процессе спросил "можно я закурю". Поэтому жизнь иногда смешнее, чем любые выдумки

Ответить
Развернуть ветку
Igor Mylnikov

Простите за любопытство Анастасия, кого Вы набираете?
Судя по Вашим кейсам, продавцов в Дикси...

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Мягченкова
Автор

это было на заре карьеры, набирали удаленный колл-центр. И, кстати, при всем скепсисе отношения к массовым позициям, закрывать линейный персонал едва ли легче, чем executive search

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Чернядьев

Что за бред про "не стоит пить"? У меня высыхает горло когда я много говорю, на всех конференциях, выступлениях, совещаниях специально ставят воду, именно для целей промочить горло.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Мягченкова
Автор

речь шла про алкоголь, конечно, пить воду - это нормально

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда