{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как я ставлю цели, которые получается достигать? И почему амбициозные планы только ухудшают ваши результаты

7 шагов, которые помогут вам быть результативнее.
От владельца бизнеса и практикующего психолога.
А ещё про перфекционизм и здоровых людей.

__________

Для кого статья: для тех, кто верит в цели, для тех, кто не верит в цели 😂, ставит себе цели, но не достигает, считает, что чем амбициознее цель - тем лучше.

Вспоминая весь свой (почти 10-ти летний) путь в стартапах, у меня всплывают картинки наших стратегических сессий и того, как мы рисовали на ватманах А3 невероятно амбициозные цели:

Я и, вероятно, амбициозные цели

!$1 000 000 за первый год работы!

!Выйти на американский рынок за месяц!

!Заработать $500 000 за первый месяц!

Во всех проектах было примерно одинаково. В бизнес книжках мы читали про то, что надо ставить амбициозные цели и четко следовали тому, что написано.

Зачем ставить такие цели и насколько они должны быть амбициозные, как они реально работают - особо мы не думали. Ведь мы крутые! Мы запланировали себе миллион! 😁

Это должно драйвить! Но по факту..

Драйвило не долго. И не всех. И не сказать, что сильно драйвило.

Когда проходил первый месяц от запланированного квартала - все уже были грустные и никому не нужен был этот миллион, главное, чтобы все отстали и сильно наш позор не транслировали 😁

Этот паттерн так много и активно продвигался (типа ты что лох, не ставишь себе амбициозные цели?), что он перешёл уже можно сказать в каждую семью и теперь уже далеко не только стартаперы рисуют себе миллионы на ватманах и сокрушаются потом о своих неудачах.

Это явление очень близко с понятием перфекционизм, а перфекционизм с разочарованием.

Основная тема моих работ и продуктов в сфере ментального здоровья - это самореализация, а две основные составляющие моего подхода - это работа с целями и с привычками.

В случае с целями и привычками люди ведут себя примерно одинаково:

- Когда ставят цели - максимально идеализируют точку Б - яхты, миллионы и дома 🙂

- Когда работают над привычками - считается, что если уж мы начали медитировать с понедельника, то надо идти четко, ровно и без пропусков (про то, какой подход лучше использовать в привычках я писала в другой статье , поэтому в этой только про цели).

Часто цели ставятся на год (и в атмосфере предновогоднего чуда).

Год для нашего мозга - срок слабо оцифровываемый и кажущийся большим, поэтому мы с размахом планируем себе миллионы, языки и кубики на животе😉

Мы часто переоцениваем то, что мы можем сделать за год, как будто игнорируя свою рутину. И вместо того, чтобы получить мотивирующие вас цели, открывая этот же список через 3 месяца и обнаруживая, что мы не продвинулись, мы ЗАБИВАЕМ на них.

Так фокус с того самого желанного результата смещается. А там где фокус - там всегда и самые яркие достижения.

Уже захотелось врубить скептика? Считаете, что цели не работают? Так может возможно настало время что-то сделать по-другому?

Уверена, вы не пожалеете.

Как планировать?

Чтобы планирование было не постоянно расстраивающим вас элементом жизни, а всё-таки инструментом достижения результатов?

1. Ставьте себе реальные цели

Они могут быть на 10% больше того, в чём вы абсолютно уверены, но не на 100 или 200%. Такие цели будут вас мотивировать не только пока вы их пишете, а долго!

2. Разбирайте цели на действия и сверяйте их со своими возможностями

а. 5 млн в год - это около 420 000 в месяц и 100 000 в неделю

б. Выучить язык на уровне B1 Intermediate за 6 месяцев - это около 500 часов т.е. 20 часов в неделю и 3 часа в день. Готовы?

3. Учитесь их декомпозировать и отслеживать результаты по месяцам

Ретроспективно посмотреть на ваши цели, их подкорректировать или убрать - это нормально, помните, что вы делаете это не для кого-то, а для себя.

4. Проверяйте ваши цели на вопрос: “А меня это порадует?”

Эта цель - она про вас? Потому что иначе зачем? Если цель у вас вызывает какие-то смешанные или может неприятные эмоции - с ней что-то не так.

а. “большая семейная поездка на Кипр со всеми родителями и детьми” - а вы реально хотите? или это родители хотят?

б. “купить дом в Подмосковье” - а оно вам надо? или надо кому угодно, только не вам?

в. зарабатывать 1 млн в месяц - вы действительно хотите зарабатывать его или вам страшно, что вы не сможете обеспечить семью или что кого-то разочаруете? из какой эмоции родилась эта цель?

5. Наслаждайтесь процессом

Если вы первые пункты сделали правильно, то ваша цель - это какой-то новый классный опыт, который вы хотите испытать и сама дорога к этому опыту не менее интересна, чем достижение точки Б.

6. Отмечайте свои достижения

Как вам будет угодно отмечайте, главное - получить награду за свои старания, таким образом, каким вам это запомнится: маленьким приключением или дорогой покупкой, семейным торжеством или випассаной, решать вам.

7. Будьте готовы, что что-то может “не сработать”

Переживания от страха, что у нас что-то не получится всегда сильно больше, чем встреча с этой ситуацией. Если вы попробуете вспомнить, как у вас что-то не получалось, скорее всего это не будет травмирующее воспоминание 😉

Более того, поражения часто поднимают самооценку, потому что негативный эффект от поражения, который мы ожидаем часто гораздо больше реального.

Но нам свойственно драматизировать, такие уж мы.

В своей жизни я делаю ровно также, как рассказываю вам.

1,5 месяца назад я заменила свою цель (писала их в июле): “Заработать первую $1000 долларов на курсах”,

на “Получить 5 участников по курсу про самореализацию”

2 недели назад я запустила первый поток, и там сейчас 6! участников и я невероятно горжусь, хотя сама по себе $1000 меня бы так сильно не обрадовала.

Это я веду курс (7-ая я), я довольна, участники довольны, просто песня

Цели в цифрах, где цифры это просто цифры - сложнее усваиваются мозгом как установка, потому что в них мало эмоциональной составляющей.

Если вы ждали, что я расскажу какие-то секреты зарабатывания миллионов и яхт, то их не будет, потому что никаких секретов нет 😄

Есть только вы и ваши настоящие желания. И чем ближе ваши цели к вашей настоящей мотивации, тем вы априори успешнее и счастливее.

На сегодня всё, и по традиции приглашаю в мой канал тех, кому интересно о чем я пишу:

Там про выгорание, цели, привычки и мои контакты.

Спасибо за внимание!

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Mitryashkin

Сэкономлю вам время на прочтение: очередные банальности от очередной супер успешной инфобизнесменши. В общем делайте правильно и не делайте неправильно.

Ответить
Развернуть ветку
Акоп Малхеян

тоже самое хотел написать, при прочтении только заголовка. главное кого то чему то учить

Ответить
Развернуть ветку
Artem

Если совсем по-простому, что работает и за 1 минуту. Из того, что я узнал в разговорах с весьма успешными людьми.
- желание это когда я просто хочу, но ничего не делаю, кроме думания о своём желании
— это портит настроение, потому что желание у меня есть только в голове, а глаза говорят, что этого нет в реальной жизни. Из-за разницы я огорчаюсь с разной степенью огорчения: от хренового настроения до депрессии
- цель— это желание, хотя бы примерный план как я это получу и traction по этому плану. Лучше хреновый план, чем никакого(п.1). Поменять после провала не проблема
- чем более "эгоистичная" цель, тем сложнее она дастся и принесёт меньше кайфа. Сравните:
—- Хочу шикарный дом с бассом, чтобы ваще кайф и чотко
—- Хочу шикарный дом, где моя жена будет себя чувствовать особенной, а дети кайфовать в бассе
- чем меньше цель, тем меньше возможностей. Выходя на охоту, скажите, что идете на мамонта. когда придете с тигром, вас все равно запомнят как человека, ушедшего за мамонтом
- идеальный вариант цели: огромная цель, минимально "эгоистичная", которая выходит за рамки вашей жизни. Её могут достичь ваши последователи
- !!! без декомпозиции огромной цели и отмечания для себя tractionа, мотивация резко сокращается. И нужно либо трекать либо подключать силу воли, ресурс которой сильно ограничен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Kriakvina
Автор

Так это вроде пункт 5! 😅

Ответить
Развернуть ветку
Artem

Есть ещё особенность.
Ум так устроен, что ему не понятны абстрактные идеи.
"Здоровье"— это абстрактная идея.
"Девчули будут в восторге"— тоже.
"Наконец-то я не буду ощущать чувство стыда на пляже"(речь не про тебя)— очень понятная, потому что она про конкретную эмоцию, а ум рулит эмоциями.
Поэтому, нет единого ответа на вопрос "Брат, на кой ты полез на 7 500, потратил 3 недели, 2 месячных з/п с риском 23% погибнуть?". У всех своя эмоция: от гордости до тишины внутри.
Это и есть мотивация поднять жопу с дивана и запрыгнуть на турник. Если не объяснить уму до эмоции, нужно будет включать силу воли.

Ответить
Развернуть ветку
Try Fly

Подпишусь на vc, надеюсь, какой то контент пойдёт. В тг не хочется слишком много подписок иметь)

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Kriakvina
Автор

Welcome! :)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev
> Это явление очень близко с понятием перфекционизм, а перфекционизм с разочарованием.

Нет, это явление называется слабоумием и с перфекционизмом ничего общего

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Kriakvina
Автор

слабоумие - это диагноз, я их не ставлю)

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Вся статья в одной фразе:
"Бери ношу по себе, чтобы не мешала при ходьбе" © "Брат"

Но так, конечно, свой ТГ канала не прорекламируешь...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Русак

мех

Ответить
Развернуть ветку
BLVCK SQUARE

А эта цель сейчас здесь, с нами в одной комнате?
🤡

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда