{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Привычки, которые мешают развиваться вашему мозгу

Привычки, это специфические механики, которые определяют функцию нашего мозга. Все наши привычки это и есть строение нашего мозга. Привычка, это усвоенное поведение или тип поведения, или действия, в выполнении которого, человек испытывает определенное удовольствие и потребность. О привычках, которые мешают развиваться вашему мозгу рассказывает Анна Ставицкая. Бизнес-коуч МСС, Executive коуч. Сертифицированный бизнес-тренер первых лиц и владельцев компаний. Член международной ассоциации коучей.

Какие бытовые привычки на самом деле влияют на развитие мозга?

Мозг всегда запоминает значимые обстоятельства и потом воспроизводит их дословно. Например, если я кофеман. У меня есть привычка пить кофе. Ведь это приятно, ароматно, согревает и помогает проснуться. Поэтому, каждое утро мой мозг будет воспроизводить именно эту потребность. Тоже самое с привычкой курения. Обычно, таким людям нет необходимости курить везде и всегда, но есть привычка курить. Общаясь с подобным типом людей или же при возникновении стрессовых ситуаций, надо просто выйти, чтобы переключиться.

Привычка формируется после многократного повторения какого-то поведения в каких-то определенных условиях. Потом нашему мозгу становится важен не столько результат, сколько сам процесс. Если заинтересоваться в понимании самого термина привычка, то нам необходимо разобраться, что такое динамический стереотип.

Динамический стереотип, это некий комплекс условно рефлекторных реакций, который мы реализуем в нужной последовательности. В нужной ситуации для определенного процесса и результата. Это то, что сформировалось, что уже является нашей нейронной связью. Кроме этого у нас есть доминантные центры.

Привычка формируются в нашем мозге, а наше сознание объясняет то или иное действие, которое мы оцениваем положительно или отрицательно. Например, почему для человека любимым занятием после работы является подход к холодильнику, чтобы съесть чего нибудь неполезное. Мозг уже решил что он это съест, но тут вдруг включается сознание и говорит, это важно сделать именно сейчас. Причиной может быть сложный день, много контактов с людьми, встреч и ты устал, поэтому ты нуждаешься в радости или награде. В итоге, получается, что привычки, это интересная вещь, которая доставляет удовольствие нашему мозгу. Активные химические вещества, посредством которых передается передача электрохимического импульса от нервной клетки между нейронами.

Очень много можно узнать, когда мы говорим именно про то, как работает наш мозг.

Популярная психология часто упрощает эти истории. Например, есть миф о выработке привычек - делай что-то 21 день и ты сформируешь из этого привычку. Например, бегать по утрам или другая физическая активность. Это время и место уже заняты в голове, присутствует нейронная связь, которая активизируется. Обычно в это время вы лежите в кровати с телефоном или варите кофе. Для того, чтобы говорить о чем-то новом в жизни, необходимо понять, что это всегда боль и стресс. Это выход из зоны комфорта, ведь нам необходимо избавиться от старой привычки. Изменить устоявшийся распорядок жизни. С которыми нам необходимо расставаться разрывая нейронные связи и создавать на этом месте что-то новое. Поэтому невозможно утверждать, что делая одно и тоже действие 21 день подряд будет достигнут результат. Необходимо делать что-то большее и новое.

Рассмотрим пример, вред курения и пользу хороших отношений между супругами. Мы будем делать один центр доминантным. Наш мозг будет получать много информации, что со своим партнером нужно дружить и общаться. Будет формироваться некая новая информация для мозга, которая будет являться как раз полезной средой для создания новой привычки.

Важно определить от какой конкретно привычки вы будете избавляться. Не просто название привычки, а что конкретно, какое действие не устраивает. Здесь мы можем позволить себе проектировать т.е ответить на саморефлексивные коучинговые вопросы. Почему я хочу избавиться от привычки? В чем для меня ее вред? В чем для меня польза сейчас этой привычки? Что она привносит? Как я буду компенсировать ее отсутствие? Если поедание сладостей приносит радость и покой от тревог, то где будет положительные последствия без этого?

Следующий момент, это жесткий контроль. Здесь помогают разные практики: дневники питания, группы поддержки, ежедневные отчеты, хвастовство перед кем либо, личные трекеры. Нужно не только сформировать внутри себя мотив, но и необходимо обеспечивать поддерживающую среду. Если Вы хотите похудеть, то держать в холодильнике сладости и другую вредную еду, нельзя. Не покупайте ее, не вводите себя в соблазн. Гасите и отслеживать все объяснения мозга, по поводу соблазна.

Как формировать новые привычки.

Если вы не хотите стоять перед открытым холодильником на ночь, а ввести новую привычку, то что нужно делать? Как расшатывать этот динамический стереотип?

Здесь поможет отвечать на вопросы:

1) Зачем мне это делать?

2) Как я себя буду поддерживать?

3) Что появится в моей жизни при введении новой привычки?

4) Что делать если ничего не делать и оставить все как есть?

Когда вы собираетесь вечером вместо поедания сладостей пойти на пробежку, то как только вы пришли с работы, должны увидеть сразу же кроссовки, спортивные штаны и сопутствующие аксессуары для пробежки. Это должно быть быстро и удобно чтобы у вас не было возможности найти себе оправдание не делать этого сегодня. Помнит, оправдания найдутся всегда. Поэтому отвечайте на такие вопросы: что, где, когда и сколько. Что - бегать, где - в парке, когда - после работы, сколько - 3 км. Как только дали себе все условия, процесс внедрения новых привычек запустится.

Следующий важный момент это позитивное подкрепление. Раньше наш мозг искал эндорфины именно в процессе поедания вредной еды, а сейчас он должен себе добирать недостающее удовольствие. Необходимо себя как-то поддерживать, пробежал - получил похвалу или купил что-то для себя полезное и вкусное. Только тогда сформируется новая привычка.

От каких привычек стоит вообще отказаться, какие стоит заменить?

Я лично противник всего, что разрушает физику человека: алкоголь, наркотики, азартные игры, интернет зависимость. Когда человек становится заложником таких привычек, это становится тяжелой ситуацией. Особенно когда этому подвергнуты дети. Мы сами себя ловим на моменте, когда возникает желание пролистать ленту новостей. Хотели посмотреть пару видеороликов и вдруг через какое-то время мы понимаем, что уже за этим занятием сидим час. Хотя казалось прошло минут 5-10. Сделайте так раз 20 и зависимость формируется. Безусловно, от подобных привычек надо избавляться, причем от химических зависимостей нужно и избавляться таким же способом - ложиться в стационар, сдавать кровь.

При интернет зависимости необходим разрыв нейронных связей. Убрать ассоциацию в голове, что после прихода домой мне

нужен диван, вот мой любимый холодильник и я возьму свой гаджет, и уйду туда полностью до ночи.

По сути мы все и есть одна привычка. Мы все примерно одинаково водим машину, пишем, ходим. В каждый период времени для нас актуальны какие-то цели и нам очень важно смотреть и делать ревизию. В противном случае, наши привычки совпадают с жизненными ценностями. Влияют ли они на нашу стратегию достижения значимых целей. Если мы понимаем о наличии привычек, которые разрушают изнутри, и даже ваше сознание уговаривает, что небольшое количество сигарет, алкоголя или время потерянное в интернете, то это не страшно. Подумайте о чтении новостей или просмотре видео каждый день, о вреде этих привычек. Очень быстро заметите, что мозг постепенно начнет избавляться от этого.

Второй момент, посмотрите свои динамические стереотипы и привычки, касательно вашей новой цели. Например, есть цель похудеть и обрести форму. При этом никакая правильно сформулированная цель не сработает, если нет мотива и действительного желания туда двигаться. Нам необходимо очень осознанно с болью и кровью переживает этот круг, когда мозг говорит вернуться к пагубным привычкам. Некоторые ставят себе на заставку подтянутую девушку или мужчину, но это очень скоро становится очередной привычкой, которая не способствовала изначальной цели.

Игнорируйте, что говорит вам мозг: поддаться на слабость и попробовать еще немного. Это по сути тоже самое, что и зависимость. Надо определиться не разрушает ли привычка вашу жизнь, тело, мозг и личность. Задайте себе вопрос: От каких привычек надо избавиться, чтобы достигнуть цели?

Некоторые бизнесмены приходят и говорят, что хотят масштабироваться. Допустим, это предприниматели, которые занимаются малым или средним бизнесом. Когда они сами доходят в коучинге или в менторинге, то им нужны другие действия. Здесь и начинается та самая проблема. Мало того, что эти действия надо придумать, которые приведут к результату, но и начать вводить их в привычку на этот период времени. Важно еще понять вместо чего они будут это делать.

Хотелось бы подытожить: помним, что наш мозг это и есть нейронные связи и привычки. Говорить о том, что нам что-то мешает, а другое помогает, только о нелетальных привычках. Остальные привычки составляют каркас нашей жизни. Будьте аккуратны и внимательны, двигайтесь к избавлению от чего либо неуклонно, нежно, но при этом с бережностью к себе.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда