Как избавиться от звуков и слов-паразитов?

И почему звуки-паразиты появляются в речи? Здесь распространённые причины (их больше):

1. Бедный словарный запас, и говорящий -пока вспоминает, ищет нужное слово- заполняет молчание звуками-паразитами. 2. Говорящий додумывает за слушателей, что они подумают про его возникшее молчание, что - ему нечего просто сказать или он не разбирается в теме.

На самом деле, это не так. Паузы, если ими умело пользоваться, могут покорить вашу аудиторию. А для начала очень хорошо помогают справиться со звуками и словами-паразитами, которые раздражают слух людей.

Поэтому молчите. Молчите, если внезапно стали вспоминать или подбирать в уме нужные слова. И развивайте эту привычку по избавлению от засоряющих речь звуков.

0
2 комментария
Иван Иванов

Просто говорите медленнее - мысль за языком не поспевает, вот и случаются паузы.

Ответить
Развернуть ветку
SnikerS

как правило, человек мычит или говорит слова паразиты, если он не уверен в том, что говорит. Или пытается придумать на ходу, т.е. врёт. Тот кто хочет сказать что то по существу, говорит это быстро и внятно без лишних словарных включений. Есть конечно от природы робкие и неуверенные, но помочь им быстро сможет только школа "ораторского мастерства". В противном случае он так и останется мямлей....

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда