{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Почему не все сотрудники вернутся в офис?

Несмотря на снятие большинства карантинных ограничений, российские компании не спешат возвращать сотрудников в офисы. Тон задали западные технологичные гиганты Google и Facebook, разрешив сотрудникам работать из дома до конца года, а Twitter позволил остаться в режиме home-office навсегда. Первой российской компанией, заявившей о продлении удаленного режима работы до осени, стала Mail.ru Group.

Мнений и прогнозов по поводу будущего офисных работников сейчас очень много. Размышляя над тем, какой будет офисная жизнь после пандемии, попробуем разобраться, как она изменила отношение работодателей к удаленке и какой формат в итоге победит?

Home-office больше не удел фрилансеров

Про эффективность дистанционной работы всегда велось довольно много дискуссий. Споры на эту тему между сторонниками и противниками удаленки могли бы продолжаться вечность, если бы не пандемия, внезапно сделавшая режим распределенной команды вынужденным трендом. За феноменально короткий срок коронавирус отправил на удаленку сотни российских компаний. По данным ВЦИОМ весной 2020 на дистанционную работу перешли 16% занятых на рынке труда граждан, когда до карантина в таком режиме трудились только 2% опрошенных россиян.

Масштабный переход потребовал резких, но осознанных мер со стороны представителей абсолютно разного бизнеса. Практически сразу и закономерно произошел резкий скачок спроса на софт и оборудование для онлайн-работы и управления бизнесом. Самыми востребованными стали решения для онлайн-конференций, заточенные под рабочие встречи, VDI – инфраструктура виртуальных рабочих столов, переживающие взрыв популярности облачные платформы, построение систем безопасности и др. А продажи ноутбуков в марте-апреле текущего года взлетели по всему миру до рекордных величин.

К чему ведет глобальный эксперимент?

У большинства компаний за эти 2-3 месяца изменения коснулись не только организационно-технической части. Трансформация настала и в процессах менеджмента: прошло перестроение критериев оценки эффективности выполнения работы сотрудниками – от отчета по «отсиженному» времени в офисе до прогресса выполнения планов и KPI. В ряде сфер, дистанционный формат работы показал свою эффективность, причем более высокую, чем при работе из офиса. более того, изменилась расходная часть на содержание офиса: сейчас многие компании предпочитают больше вкладывать в организацию удалённых и мобильных рабочих мест, чем в инфраструктуру офиса.
По мере того, как офисы постепенно открываются после карантина, все больше работодателей рассматривают новые схемы занятости. Так, например, «Тинькофф банк» планирует сделать долгосрочной политикой гибкий график работы, при котором часть сотрудников будет работать из дома, а часть – из офиса.
Другие компании, оценив сокращение офисных издержек, задумались о том, чтобы перевести на удаленку хотя бы часть бизнес-процессов.
Оптимизация расходов в кризис — необходимая мера любой компании, а экономия на офисах после удаленки может оказаться одной из статей для сокращения расходов.

При этом успешный кейс на рынке уже есть: еще в 2019 году в рамках эксперимента Билайн сократил на 25% затраты на аренду административных офисов благодаря внедрению проекта удаленной работы BeeFREE. Возможностью несколько дней в неделю работать из любого удобного места пользуются 65% сотрудников административных офисов из разных подразделений: финансы, маркетинг, HR, IT и другие. По результатам внутренних опросов 97% руководителей отметили, что сотрудники работают вне стен офиса так же эффективно, как и с традиционного рабочего места.

В масштабах России совокупный экономический эффект от удаленной работы, по оценкам J’son & Partners, уже составляет 94 млрд руб. в год.

Рабочее место мечты

Давно известно, что кризис — это возможность для роста. Вынужденная карантинная мера, сегодня становится новым трендом и имеет шансы вовсе трансформировать подход бизнеса к менеджменту. Мы видим создание и развития абсолютно новой культуры офисной работы. И именно комбинированный формат, может оказаться оптимальным с точки зрения интересов сотрудников и работодателей.

Тем более серьезные предпосылки уже для этого есть: 21 июля Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект о дистанционной работе, который предусматривает постоянную, временную или комбинированную удалённую работу.

Вполне возможно, что в ближайшем будущем в понятие «рабочее место» будет пересмотрено, а компании, выбравшие гибкий формат работы и корпоративную мобильность своей долгосрочной стратегией, смогут значительно увеличить результативность бизнес-процессов и сократить издержки. Ведь опытные в этом отношении специалисты с уверенностью утверждают: не важно, где и когда, важно – что, каким образом и какими инструментами.

Эту концепцию мы в Softline приняли на вооружение и назвали ее «рабочем местом мечты». В условиях, когда приходится искать баланс между комфортной работой сотрудников, с одной стороны, а с другой, эффективностью и безопасностью бизнес-процессов, лучший вариант – привнести максимальную мобильность в основную деятельность компании. Будучи глобальным поставщиком ИТ-решений с многолетним опытом, мы понимаем, что за этим возможное будущее и реализуем проекты по трансформации рабочих мест на базе технологий и сервисов мировых вендоров уже сейчас. Один из тех вендоров, который хорошо понимает, что такое корпоративная мобильность – компания Apple широко известная своими качественными и высокотехнологичными гаджетами уже не только на рынке b2c, но и в бизнес-среде.

Корпоративная мобильность

Многие организации под мобильностью понимают выдачу пользователям устройств с базовыми инструментами: электронной почтой, календарем, мессенджером. Однако этого еще недостаточно. Корпоративная мобильность – когда мобильными становятся основные процессы вашего предприятия.

Softline является единственным в России Авторизованным Реселлером для Коммерческих организаций компании Apple. Мы предоставляем услуги «под ключ» для всех продуктов Apple, включая поставку, интеграцию и техническую поддержку iPhone, iPad и Mac. Специализированные группы сотрудников эффективно внедряют продукты Apple вне зависимости от масштаба компании и дают консультации по вопросам, связанным с управлением жизненным циклом, финансами и безопасностью.

Одни из ключевых причин выбора продукции Apple для повышения производительность труда сотрудников в быстро меняющихся условиях:

  • Безопасность: капсулирование приложений, шифрование, встроенные политики безопасности, проверка надежности разработчиков приложений и другие инструменты позволяют считать устройства на базе iOS/MacOS наиболее защищенными на рынке.
  • Гибкость: любое новое устройство можно подготовить к работе в считанные минуты, без привлечения ИТ-специалистов. Передовая аппаратная часть и интуитивно понятный интерфейс приложений позволяет людям справляться с задачами быстро.
  • Непрерывность: любой специалист может переключаться с одного устройства на другое «бесшовно», не прерывая ключевые бизнес-процессы. Это позволяет начать работу на одном устройстве и продолжить её выполнение на другом без потери данных.
  • Масштабируемость: быстрый и простой ввод в эксплуатацию целого парка устройств. Любые другие изменения в дальнейшем можно также оперативно применять, как к нескольким, так ко всем устройствам.
  • Полноценный офисный пакет: Apple предоставляет собственные офисные приложения, но Microsoft выпустил офисный пакет идентичный по функционалу для ПК. Любители Мас/iPad перестали себя чувствовать ущемлёнными при работе с офисными программами.
  • Apple как сервис: аренда парка устройств от 1-го до 3-х лет с возможностью контролировать затраты, прогнозировать расходы в будущем и не выводить крупные средства из основной деятельности.

* * *

В конечном итоге какой формат победит – покажет будущее. Определенно точно можно сказать – современные цифровые технологии дают новые инструменты для развития и нас ждет интереснейшее время, где мы увидим не только рост числа вакансий на удаленке, но и целый ряд новых, нестандартных задач и подходов к их решению. Чтобы быстро реагировать на изменения завтра, нужно уже сегодня быть готовым внедрять их на устойчивом фундаменте.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда