{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Врачебная ошибка

Существует два разных термина, показывающих, что врачом в отношении пациента были предприняты неверные действия: врачебная ошибка и врачебное преступление. В обоих случаях алгоритм действий пациента одинаковый, но наказания, примененные к врачам, будут разные.

Врачебная ошибка – это незлоумышленное заблуждение медицинского работника в ходе его профессиональной деятельности. При врачебной ошибке в действиях врача должны быть исключены халатность и недобросовестность. Врачебная ошибка – это не преступная халатность, небрежность или невежество, а именно погрешность в профессиональных действиях врача, совершаемых во благо больного.

Врачебное преступление – это профессиональное деяние (действие или бездействие) врача, рассматриваемое уголовным законодательством как преступление.

Существуют следующие примеры врачебных преступлений:

Причинение смерти по неосторожности

Причинение тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей

Заражение ВИЧ-инфекцией

Причинение вреда и тяжелого ущерба по неаккуратности

Преступная халатность

Незаконное проведение аборта

Неоказание помощи больному

Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью

Виды врачебных ошибок

На сегодняшний день все врачебные ошибки можно условно разделить на следующие группы:

диагностические ошибки — то есть, нераспознавание или ошибочное распознавание болезни;

лечебные ошибки — недостаточное лечение либо неверно подобранные методы лечения;

технические ошибки — неправильное использование медикаментов, медицинской техники, диагностических средств и т.д.;

организационные ошибки — допускаются из-за неверно организованного лечебного процесса;

ошибки в оформлении и ведении медицинских документов — любые ошибки, связанные с неправильным заполнением обязательной документации (например, неправильно записанное измерение, неполная запись, неточная выписка).

Самые распространенные врачебные ошибки

отказ в госпитализации;

неправильный диагноз;

неправильная дозировка лекарства;

несвоевременное оказание медицинской помощи;

послеоперационные осложнения (заражение крови, перитонит, нагноение ран и т.д.);

забытые в теле пациента хирургические инструменты;

смерть пациента от внутрибольничных инфекций.

Как обезопасить себя от врачебных ошибок?

Обязательно назовите врачу все лекарства, которые вы принимаете — многие препараты не сочетаются друг с другом и могут ослаблять или усиливать действие других лекарств, так что это простая предосторожность поможет избежать неправильных назначений;

если вы подвержены аллергическим реакциям, не забудьте сообщить обо всех случаях аллергии на лекарства, которые у вас были;

не стесняйтесь напоминать медработникам о необходимости вымыть руки перед каждой медицинской манипуляцией;

если лечение, назначенное врачом, вам не помогает — требуйте дополнительное исследование и смену препаратов;

если врач настаивает на необходимости хирургической операции, обязательно задайте вопросы о противопоказаниях, возможных осложнениях, предполагаемом периоде лечения и реабилитации;

если вы сомневаетесь, что вам действительно необходима операция, проконсультируйтесь еще с одним доктором — в нашей стране до сих пор случаются операции на здоровых конечностях и органах;

в период лечения сохраняйте все данные обследований и все медицинские справки и документы (история болезни, выписки, результаты анализов и т. д.) — они пригодятся как при визите к другому консультанту, так и при защите своих прав в суде.

Варианты компенсации при врачебной ошибке

Существует два разных варианта компенсации:

При небольшом ущербе

При причинении незначительного вреда здоровью (был поставлен неверный диагноз, назначено неверное лечение без серьезного вреда для здоровья), пациенты могут обратиться непосредственно к руководству клиники с заявлением о компенсации. Если вина врача будет доказана, руководство клиники может выплатить пациенту компенсацию, предложить дополнительное лечение и т.д.

При наличии полиса ОМС

При причинении значительного вреда здоровью, пациенту необходимо сразу обратиться в страховую компанию. Переговоры с руководством клиники будет вести именно она. Кроме того, страховая компания может помочь со сбором доказательств и правильным оформлением документов.

Если есть сомнения в диагнозе

Если у пациента есть сомнение, что врач поставил верный диагноз, он должен забрать свою карту из медучреждения и ознакомиться с диагнозом. Затем ему необходимо пройти обследование как минимум у 2-х сторонних специалистов и получить их заключение.

Если заключения специалистов будут совпадать между собой и различаться с тем, что поставил лечащий врач, это повод для того, чтобы подозревать врача в ошибке. Эти заключения также используются, как доказательство для руководства клиники.

Важно: постарайтесь получить заключения известных клиник. Лучше всего, если одно заявление будет получено в государственной поликлинике, а другое - в частной.

Соберите документы

Заявление

Заверенная копия медицинской карты или выписка из истории болезни

В заявлении необходимо указать:

Адрес медицинского учреждения, в котором проходило лечение

Диагноз, который был поставлен

Ф.И.О. лечащего врача

Какой ущерб был нанесен

Собранные документы и доказательства необходимо передать в страховую компанию. Компания вместе с пациентом передаст все материалы руководству клиники.

Получите компенсацию

Поступившее заявление рассматривается руководством клиники в течение 10 дней.

Если факт ошибки врача будет доказан, то по обоюдному согласию руководства клиники и страховой компании и пациента будет назначена сумма компенсации материального вреда.

Решение о выплате оформляется специальным приказом руководителя медучреждения. В документе указывается сумма компенсации и сроки ее получения пациентом. Копия приказа выдается пациенту.

Медицинская экспертиза

В том случае, если у руководства клиники и страховой компании и пациента появляются разногласия в том, имела ли место врачебная ошибка, руководством клиники, принесшей ущерб пациенту, назначается медицинская экспертиза. Ее результаты могут быть оспорены в суде любой из сторон.

В случае отказа в компенсации ущерба

Если руководство клиники отказывается идти навстречу пациенту, то он может обратиться в суд либо самостоятельно, либо с привлечением страховой компании, которая поможет составить исковое требование и отстоять право пациента на компенсацию.

Если решение суда будет вынесено в пользу истца, все судебные издержки можно взыскать с ответчика.

Если вред был причинен частной клиникой

Если пациент недоволен качеством предоставленных услуг (неудачная пластическая операция, некачественно оказанные стоматологические услуги), он может написать официальную претензию к руководству клиники с требованием вернуть деньги или провести повторное лечение на основе 29 статьи «Закона о защите прав потребителей».

В случае отказа руководства клиники возмещать ущерб, пациент может обратиться в суд.

Если же был причинен серьезный моральный и материальный вред здоровью, то можно сразу написать заявление в прокуратуру или обратиться напрямую в суд.

Если была разглашена врачебная тайна

Если врачебная тайна была разглашена медицинским работником, то можно потребовать компенсации морального вреда. Последовательность шагов будет такая же, как и при выявлении врачебной ошибки или врачебного преступления.

Разглашение врачебной тайны без согласия пациента или его законного представителя допускается в следующих случаях:

В целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю

При угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений

По запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством

В случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет (для больных наркоманией - до 16 лет) и для информирования его родителей или законных представителей

При наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий

В целях проведения военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном положением о военно-врачебной экспертизе.

Материал подготовлен сотрудниками Институт судебных экспертиз и криминалистики

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Flexx

Очень актуально в условиях ковида! Особенно, когда не знаешь, что там за вакцину народу ставят. По поводу прививок, возможно ли определить "препарат", введенный человеку? 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Tretyakov
Автор

Добрый день, да в связи с ситуацией с ковидом действительно случаев обращений за медицинской экспертизой увеличилось в разы. 

Ответить
Развернуть ветку
Димон Просто-Димон

Полезно знать, спасибо. Небольшой вопрос: при причинении незначительного вреда здоровью потерпевший обращается к руководству клиники. У кого есть полномочия, чтобы подтвердить или опровергнуть вину врача? Это решает главврач лично или собирается консилиум, или же привлекаются какие-то специальные службы?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Tretyakov
Автор

Вам спасибо за благодарность. 

Ответить
Развернуть ветку
11 02

В сегодняшней ситуации с пандемией очень кстати. Если лечащий врач перепутал анализы и по спутанным анализам человек был отправлен на больничный, а работодатель решил отказать в зп во время больничного, можно ли взыскать деньги с больницы? Или стоить обратиться в прокуратуру с иском о врачебной ошибке? 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Tretyakov
Автор

Лучше сразу в прокуратуру, удачи и бог вам в помощь. 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Шибаев

Между неосторожностью и халатностью очень большая разница, но как определить, знал ли врач об имеющихся проблемах (например наличие инфекций в больнице) и грубо говоря забил на это? А вообще жалко врачей, ведь все знают, что в большинстве своём работа в больнице это постоянные переработки, усталость, нервы и как следствие ошибки и неосторожность. Непонятно как исключить этот человеческий фактор из этой профессии 

Ответить
Развернуть ветку
Katya Mikushina

Спасибо за полезную информацию! На самом деле, очень грустно, из-за того, что достаточно много врачей в обычных поликлиниках как-то халатно относятся к своей работе и пациентам. Мне года два назад врач неправильно диагноз поставил, в итоге были осложнения и большие затраты на препараты, чтобы восстановить здоровье. После выздоровления пошла жаловаться главному врачу-сказали, что я сама виновата. И это не один такой случай. Теперь на будущее буду знать, что можно получить компенсацию.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда