Огуречный автотест
Будни офиса Miro
Lego-мобиль
Бутерин и робопёс
Полёт над полюсами Земли

Немного про ошибки нейминга: Eblan, Bledina, Pedik, O HUI и другие сказочные бренды

Люблю разные кейсы про то, как крупные компании выходят на разные международные рынки, не проведя должного исследования целевой аудитории, вбухивают миллионы и миллиарды, а потом оказывается, что с названием или слоганом они промахнулись.

Расскажу несколько таких громких кейсов и буду благодарен, если вы в комментах накидаете еще каких интересных примеров.

Немного про ошибки нейминга: Eblan, Bledina, Pedik, O HUI и другие сказочные бренды

На связи Андрей Гавриков, тот самый, который один из главных по b2b-маркетингу в СНГ. Но сегодня будет тема не про b2b, а про самый что ни на есть b2c во всей его красоте. Почему выбрал эту тему для своего первого полноценного поста на VC - расскажу в самом конце.

В Китае есть бренд обуви Eblan, который планировал выходить на рынок России, но название почему-то решили поменять. Думаю, что это делать необязательно, т.к. у каждого есть парочка друзей, для которых это был бы просто идеальный подарок!

Coca-Cola накосячила, когда миксанула в слогане английский и язык коренных новозеландцев - маори. Должно было получиться «Привет, дружище», где kia ora на местном — «привет» и mate на английском — «друг, приятель». Всё бы ничего, но на маори mate значит «смерть». А Pepsi пошла как-то в Китай с лозунгом, который был актуален на то время "Живи с поколением Пепси". Но при переводе получилось "Пепси заставит ваших предков подняться из могил".

Если говорить про соседей Китая - японцев, то когда они заходили в Россию с брендом Sanyo шутки текли рекой, ровно как и про корейские авто SsangYong. А чего стоит бренд люксовой корейской косметики O HUI, который сейчас популярен среди российских модниц? Или чешская косметика для ног Pedik? А как вам польская Uroda?

Немного про ошибки нейминга: Eblan, Bledina, Pedik, O HUI и другие сказочные бренды

Coors использовал слоган Turn It Loose! (по смыслу «Стань Свободным!») для продвижения своего пива. На испанском это стало «Страдай от Поноса!».

Ручки Parker тоже разок облажались на испаноговорящем рынке, переведя свой слоган: It won’t leak in your pocket and embarrass you ("Она никогда не протечет в вашем кармане и не причинит вам неудобств»). Переводчик был не очень профессионален и слоган стал звучать, как: «Она никогда не протечет в вашем кармане и не сделает вас беременным».

Clairol вышли на рынок Германии с сухими дезодорантами, под cлоганом Mist Stick (по смыслу «Туманный Дезодорант»). Слово Mist («туман») на немецком сленге означает «навоз». Нормальный такой аромат получается🙂 Названия турецкого чая Pukala и индийского Pukka тоже вызывали немало улыбок в России.

Colgate же пошел на французский рынок с зубной пастой Cue. Все бы ничего, но это название популярного порножурнала во Франции🙂 Сами же французы заходили в Россию в начале 90-х со своими брендом детского питания Bledina. Не всем мамочкам было приятно, что какая-то Bledina кормит их чад.

Немного про ошибки нейминга: Eblan, Bledina, Pedik, O HUI и другие сказочные бренды

Chevrolet выводил в Латинскую Америку свою машину Nova, но продажи не шли. Причина в том, что по-испански "no va" означает "не едет". Там же пришлось переименовать Mitsubishi Pajero на Montenero, потому что это оскорбительное обращение к геям. А Mazda Laputa не полетела потому что в переводе значила "Ночная бабочка", хотя бабочки должны летать🙂

Крупный американский производитель курятины Frank Purdue использовал слоган «It takes a strong man to make a tender chicken» (по смыслу: «Чтобы приготовить нежного цыпленка требуется сильный мужчина»). В переводе получилось: «Нужен сексуально возбужденный мужчина, чтобы курица стала нежной».

Audi TT не пошла во Франции, т.к. "tete coupe" означает "отрубленная голова", а модель Etron не пошла, потомучто «etron» с французского переводится, как «куча дерьма». Lada Kalina в Финляндии стала Lada 119. Почему? В переводе с финского «Kalina» означает дребезжание.

Да, и откуда вообще взялась Lada? Была легенда, чтобы не ассоциировались Жигули с "жигол��", да вроде как на арабском "жигуль" значит "вор". А надо сказать, что Lada действительно популярная в небогатых арабских странах.Почему в России Renault Kaptur, а не Capture, как в Европе? Попробуйте прочитать европейский вариант, как будто это была бы кириллица🙂 Но это хороший пример, как компания заранее подготовилась к возможному троллингу.

Немного про ошибки нейминга: Eblan, Bledina, Pedik, O HUI и другие сказочные бренды

К этому подготовились и ребята из Chevrolet со своими Kalos (по-гречески "прекрасный), который стал Aveo и Trax, ставший Tracker'ом. В России с трудом пойдут продажи польской водки Soplica и датского пива Gavno. Если только по приколу конечно.

Немного про ошибки нейминга: Eblan, Bledina, Pedik, O HUI и другие сказочные бренды

Ну и еще один косяк от наших напоследок. Газпром и Нигерийская Государственная Нефтяная корпорация (Nigerian National Petroleum Corporation) решил создать общую компанию. Ну и недолго думая, они решили объединить и свои названия и получилась организация "Nigaz". Ну тут уже без комментариев. А что еще прикольного вы знаете?

P.S. Обещал рассказать, почему выбрал эту тему. Кажду пятницу, в своей тележке "Гавриков говорит" выкладываю разный маркетинговый юмор, поэтому решил зайти сразу с козырей и на VC. Помимо маркетингового юмора, там еще можно получить разную актуалочку по маркетингу и развитию бизнеса: кейсы, чеклисты, исследования и мои наблюдения. Короче, подписывайтесь!

136136
реклама
разместить
125 комментариев

на связи Андрей Гавриков, тот самый, который один из главных по b2b-маркетингу в СНГ

53
1

Притом кейсы из статьи в основном b2c...

2

Нейминг студии для животных

20

У нас в Обнинске полгода такой магазин просуществовал, пока все-таки рьяные мамашки не добились ее снятия

16

Мне кажется они изначально подобный смысл и закладывали)

3

Есть бренд косметики NYX. До того, как они ушли из России, у них был бутик в Метрополисе, а напротив него была кофейня Старбакс. В отражении стёкол прямо над посетителями этой кофейни явственно читались неоновые XYИ.

13
Раскрывать всегда
Как я сделал сайт, который привел 2 126 заявок за 3 месяца. А у меня его украли, так еще и подали в суд за авторство...

Сделал идеальный структурный сайт, которая приносит 10-20% конверсии из трафика - у меня его скопировали 1 в 1 и подали в суд за авторство. Пожалуй, такая структура позволит оставаться на коне в любой нише в 2025 году - забирайте, только в суд не подавайте!

Как я сделал сайт, который привел 2 126 заявок за 3 месяца. А у меня его украли, так еще и подали в суд за авторство...
2727
1010
55
33
22
11
На старом сайте были примеры цен для разных заказов (при чём, иногда по несколько рублей за этикетку). На новом везде написано «от 10 копеек». Не знаю, конечно, как другие клиенты, но я когда подобный обман вижу, ищу другого, где цены указаны более реальные и более подробные. В идеале, нормальный прайс
реклама
разместить
Где и как предпринимателю брать энергию на свои свершения

И не только предпринимателю. Статья про энергию на дела и решения с научной точки зрения.

Где и как предпринимателю брать энергию на свои свершения
3434
88
22
22
22
11
11
Уведомление об обработке персональных данных. Кому и как надо подать до 30 мая 2025, чтобы не получить штраф до 300 000 рублей.

Привет, я — Александра, юрист для digital-агентств, онлайн-бизнеса и представителей креативных индустрий. В рамках данной статьи расскажу об очередных нововведениях в законодательстве о персональных данных.

ФНБ: кубышка пустеет?

В последнее время не утихают споры, разбазарили ли в правительстве наш Фонд Национального Благосостояния.

ФНБ: кубышка пустеет?
55
Полезные функции Telegram, о которых мало кто знает

Telegram — это не просто мессенджер, а мощный инструмент с множеством скрытых возможностей, которые могут значительно упростить его использование. Многие знают о секретных чатах и возможности редактирования сообщений, но есть и менее известные функции, которые могут быть очень полезны. Давайте разберем самые интересные из них!

Полезные функции Telegram, о которых мало кто знает
2525
11
Как я получил 34 672 рубля пассивного дохода за март. Дальше — больше

Продолжаю подсчитывать пассивный доход — зарплату, которая капает с акций, облигаций и депозита. Март вышел почти таким же грустным, как февраль, но всё же получше.

Как я получил 34 672 рубля пассивного дохода за март. Дальше — больше
1818
33
11
Сбой у «Альфа-банка» — клиенты пишут о проблемах с оплатой и входом в онлайн-сервисы

Помимо этого, есть жалобы на «Т-Банк» и Систему быстрых платежей.

Дополнено в 14:02. В «Альфа-банке» сообщили, что технические работы завершены, сервисы должны работать без перебоев.

99
22
Приветствуем! Иногда мы проводим технические работы — обновляем системы, исправляем небольшие недочёты. Это часть работы любого банка. В это время у небольшой части клиентов могут не проходить платежи и переводы. Это всегда временно и скоро всё снова начинает работать — советуем попробовать немного позже ❤️
«Допустимое далеко стоит от нормальности»: в НИУ ВШЭ описали потребительские стандарты глазами россиян — это «комфорт», «норма», «жить можно» и «очень тяжело»

Первый предполагает «элитарность». Последний — существование на грани выживания.

Источник фото: «Лента.ру»
2121
44
А если я могу позволить себе ходить в рестораны каждый день и покупать технику без накоплений, но у меня нет жилья и авто, то какая у меня категория?
80 нейросетей, которые помогут тебе разобраться в теме и проанализируют десятки источников. Залил в одну табличку + краткое описание — эпичная подборка
80 нейросетей, которые помогут тебе разобраться в теме и проанализируют десятки источников. Залил в одну табличку + краткое описание — эпичная подборка
143143
66
44
44
Мне нужна нейросеть чтобы разобраться в подборке из 80 нейросетей