Какую программу выбрать для контроля за удаленными сотрудниками

Добрый вечер. Меня зовут Сергей, я представляю проект «The Sun Petersburg — Вся афиша Петербурга». В связи с увеличением объема работы, столкнулись с такой проблемой: как контролировать удаленных сотрудников? Что они делают в течение рабочего дня? Сколько времени сотрудники тратят непосредственно на поставленные задачи? Часто ли отвлекаются на посторонние дела во время рабочего процесса (переписка с друзьями в соцсетях, Skype, посещение сторонних интернет-ресурсов, не связанных с поставленными задачи и так далее)?

При этом контроль должен быть открытым, сотрудники должны знать, что есть некий контроль.

Уточнение. Все наши сотрудники получают фиксированную зарплату, поэтому есть острая необходимость понимать, не впустую ли мы платим конкретному сотруднику.

Стали искать возможные варианты решения. Предложений по решению поставленных вопросов, оказалось немного. Вот некоторые из них: stakhanovets.ru, sococo.ru. Вот и все, что более-менее нам подходит. Хотели спросить у экспертов: какие варианты контроля, программы, сервисы можно рассмотреть, и попросить рекомендации по общему вопросу контроля за удаленными сотрудниками.

Заранее благодарю за любую информацию.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Штрафы запрещены.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
aktuba

Не похуй. Особенно, когда выдаешь премии, например. Или когда собираешься отдать в подчинение других людей. Или когда собираешься сокращать персонал. И прочее...

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Михаил Свиблов

Если человек выполняет поставленные на него задачи вовремя и качественно - не все ли равно, болтает ли он при этом в скайпе?

Ответить
Развернуть ветку
aktuba

Обычно нет. Если человек может взять на себя дополнительные задачи и зарабатывать больше - это выгодно обеим сторонам. При этом, необходимо понимать, справится ли он с доп.задачами или просто хочет зарабатывать больше, не имея на это возможностей. Тут как-раз необходим контроль того, как и что он делает в рабочее время. Я не прав?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Artem Voronov

Лучшее решение - ставить рабочий процесс так, чтобы отпала необходимость в этом бессмысленном и беспощадном микроменеджементе.
Почитайте http://artgorbunov.ru/bb/soviet/20090824/ может получится и у вас такое внедрить.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мартынов

Здравствуйте Сергей! Мы уже несколько лет организовываем удаленные колл центры и подбираем удаленных помощников. Вопрос не много не верно поставлен, вам нужно искать решение не в программах контроля "Большой брат" который следит сколько раз ваш сотрудник сходил в туалет. Вам нужно наладить и прописать бизнес процессы так что бы ваши сотрудники получали з\п в зависимости от объема и качества выполненных работ (так называемые KPI) Поверьте всякого рода излишний контроль это из менеджмента 20 века, люди которые сейчас хотят работать удаленно это уже совсем не люди с мозгом СОВКА. Нужно прозрачно прописать задачи что бы сотрудники хотели их выполнять быстрее и качественнее.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Nikitin

Если действительно хотите контролировать, то ставьте rescue time. Он покажет индекс производительности.

Вопрос в другом - а надо ли? Вы недовольны их производительность или результатами работы? Если довольны, то зачем контролировать?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Nesterov

контроль - удел мудаков

Ответить
Развернуть ветку
PV

Контроль — зло. Показатель это решенные задачи и не стоит отвлекать от этого работников заставляя создавать видимость работы.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Тренкин

Контроллировать сотрудников стоит только оценивая выполненные задачи. Все привыкли работать по-разному. Кто-то выключает все средства связи, кто-то наоборот в соцсети успевает читать, фильм смотреть бэкграундом. Все это неважно. Важен результат. Посоветую практику ежедневных stand-up митингов по проделанной и предстоящей работе на день. 5-10мин. Лучше проводить их утром, но не с самого начала рабочего дня. Сотрудник настраивается на рабочий ритм, менеджер в курсе всех дел. Тут главное регулярность.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Timokhin

Вот, кстати, да. Еще очень важно на таких митингах также самому отчитываться, чтобы все понимали, что ты не в носу ковыряешься в своем кабинете целый день.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Ковалёва

Контроль ради контроля - большая ошибка, он только демотивирует сотрудников. Кому захочется работать под надзором "большого брата"? Другое дело, если вы хотите анализировать полученные данные и оптимизировать работу сотрудников. Для анализа порекомендовала бы http://crocotime.com/ru/ . И ваши задачи решает, и для анализа процессов достаточно данных предоставляет.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Брат не "большой", он - "старший"

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shibaev

Любая система контроля открытых приложений + обязательно несколько веб-камер, которые бы показывали что происходит в комнате и как сотрудник работает. Дополнительно можно на сотрудника прицепить браслет, передающий gps-координаты, чтобы смотреть, не вышел ли он куда.

P.S. Есть план работ за фиксированные деньги. Если он выполняется - всё ок, если выполняется больше - премия. Если не можете спланировать загрузку сотрудников - наймите менеджеров, которые смогут. Правда не знаете, сколько времени уходит на типовые задачи? Возьмите и сделайте сами. Умножьте на полтора - это, скорее всего, будет время для сотрудника.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Браслет - это супер! Только надо искать совмещённый с электрошокером - вышел сотрудник - тыдыщь его током.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Десктайм: http://d.pr/1iHm

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Sotnikov

https://www.rescuetime.com
Использую для трекинга своей активности. Умеет репорты, умеет не тречить то что не надо, умеет мобильные девайсы. Мне хватает бесплатного варианта. Есть АПИ публичный. На картинке статистика за июль. Можно смотреть статистику за неделю, день месяц, можно смотреть статистику по конкретным приложениям.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Sotnikov

И да, я бы уволился если бы меня начали контролировать со стороны ;)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Овчинников

Я бы посоветовал использовать Kanban, если это подходит под ваши задачи, одно из правил - контролировать время выполнения задачи [а не своих сотрудников] и стараться его снижать.

Контроль за удаленными сотрудниками противоречит логике. Удалённые сотрудники в большинстве своём выбирают быть удалёнными сотрудниками как раз потому, что они не хотят, чтобы их кто-то контролировал и вообще им надоел 8 часовой рабочий день и начальник, который уверен в том, что имеет право их контролировать.

Если вы не доверяете человеку - вы можете не работать с ним. Работайте с теми, кто быстро выполняет поставленные задачи и кому вы доверяете. Установка таких программ - жест недоверия к сотруднику, это достаточно унизительно.

Как человек, который никогда не работал в офисе, могу сказать, что лично я бы не стал сотрудничать с компанией, которая бы захотела следить за тем, как я трачу время. И если вдруг у меня останется свободное время - я вряд ли буду его использовать, чтобы брать на себя какие-то другие задачи.

Как человек, который сам иногда работает с фрилансерами и видит эту ситуацию со стороны заказчика/менеджера, могу сказать, что наиболее эффективный вариант - учитывать время выполнения задач и дальше умножать его на часовую ставку этого сотрудника. Сравнивая время выполнения однотипных задач со стороны разных людей, вы сможете понять обманывает ли вас сотрудник (если разницы слишком большая) или то, кто из них быстрее. Поработав с разными сотрудниками по такой схеме, у вас сложится общее представление о времени выполнения типовых задач, при приёме на работу нового человека вы сравните его время с этим типовым временем с допустимой погрешностью, если всё устраивает обе стороны - будете работать, если нет - просто вежливо сообщите сотруднику, что он "тормоз" и не работайте с ним либо работайте по уменьшенной часовой ставке.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

После установки средств слежения - в ближайшие полгода примерно на 50% обновите команду. Это пройденный этап.
Я сомневаюсь, что вы можете предложить "такие" деньги, чтобы удаленный сотрудник остался с вами работать. На то он и удаленный, что помимо выполняемых у вас задач он делает другие. Если бы он хотел с 9 до 18 сидеть за столом - пошел бы в офис и не нужно утешать себя тем, что они на фултайм. Фултай - в данном случае "быть на связи всегда в рабочее время" + "выполнять все обязанности", а не "сидеть в пиджаке за компьютером с 9 до 18".
P.S. очередной говнопроектменеджер detected.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Я юзаю yaware.ru

Опыт положительный. Сотрудник знающий о том, что он под контролем самодисциплинируется. На этой почве был лишь один микроконфликт, но который при наличии цифр и учета легко разрешившийся.

Ответить
Развернуть ветку
Булат Салимзянов

Привет!
Я работаю в проекте http://disciplina.ru, который можно использовать в качестве контроля сотрудников, а также проведения анализа рабочего дня.
Приглашаю вас попробовать. Две недели бесплатно, затем можно использовать сервис по подписке или на своем сервере.
Мы не делаем скриншотов и не следим за переписками! Только программы (документы), сайты и сколько сотрудник проводит времени в них. Есть модуль, который позволяет опрашивать сотрудника при его отсутствии на рабочем месте.

Ответить
Развернуть ветку
Булат Салимзянов
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Буганов

Вопрос к Сергею, у вас посещалка 500-600 человек в день. Это сколько же сотрудников должно трудиться над таким посещаемым проектом, да и еще низко доходной аудиторией? 1,2 фрилансеров? По-моему не те проблемы решаете.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ян Машарский

Меньше контроля - больше эффективность. Но если уж очень хочется контроля, то на сервисе upwork.com (бывший ODesk) используется очень удобная и прозрачная система контроля за удаленным сотрудником. Удобная для обоих сторон.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Belsky

Только нужно быть готовым платить дополнительные 10%

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Max Ivanov

Hibstaff удовлетворяет всем требованиям, использую ни один год, рекомендую.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Nesterenko

pmbox.net оцннки задачь по времени и контроль выполнения каждой задачи

Ответить
Развернуть ветку
Max Berger

У нас на работе используется тайм-трекер. Он используется как удаленными сотрудниками, так и теми кто работает в офисе. Ежедневно каждым записывается по несколько задач и потраченное на них время. Отчет отправляется менеджеру до определенного времени на следующий день. Это дисциплинирует. Работаем с primaERP Time Tracking primaerp.com

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zhuykoff

Самая актуальная программа сейчас: "Труд в обмен на продовольствие"

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Юсупов

Доброго вечера!

Попробуйте desktime. Самая удобная программа для отслеживания продуктивной работы за компьютером с удобной возможностью учитывать также время встреч и переговоров.

И у меня у самого появился вопрос к людям, утверждающим, что не нужно контролировать, нужно только смотреть на задачи, а также к ребятам плюсующим эти комментарии.

Поясните, пожалуйста, как можно составить бизнес план разработки какого-нибудь ПО, рассчитать его стоимость и спланировать сроки отталкиваясь от факта задач и не контролируя рабочее время? То есть сегодня ты сделал 5 задач, иди домой, сиди в вк? А для реализации всего проекта надо выполнить 100 задач, значит в среднем он будет готов за 20 дней?

Разве не необходимо отталкиваться от трудоемкости задач, от 8 часов производительного труда, от повышения его эффективности, от знания того на что сотрудник потратил свое время? Ведь, если мы знаем, что все задачи оцениваются в 150 часов, мы в среднем будем 150 делить на 8 на одного сотрудника и получать количеиство необходимых рабочих дней. И эти восемь часов сотруднику хорошо бы работать, а не отвлекаться по полдня?

Около 2.5 лет мы не считали время в своей маленькой студии, занимающейся web разработкой, пока однажды не решили его все-таки замерить. Оказалось, что людей просто физически нет на работе по целой неделе из трехнедельного января! То есть день стал 5ти часовым вместо 8. И люди те и мотивация была, только без контроля и учета расслабиться даже самый ярый трудоголик:))

После этого ввели оплату только за продуктивные часы, потраченные на работу, встречи, переговоры или обучение. Сотрудники приняли это единогласно. А компания стара двигаться намного быстрее и достигать лучших результатов.
 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kolesnikov

А сотрудники что, не умеют оценивать объём задач? Тогда для этого есть менеджер, который должен быть достаточно компетентен, чтобы уметь нарезать сотруднику объём задач на условные 40 часов в неделю. А вот в какое время и насколько интенсивно сотрудник работает, имхо, фиолетово, если от него требуется конкретный результат, а не банальные жопочасы за монитором.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Буганов

Для таких веб-студи есть популярный термин: "тухлая контора".

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Дмитрий Емцов

Это клон Кудаго?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shipov

Попробуйте http://www.staffcop.ru/
Хранит много, есть вкладки по поиску, по соц сетям, по мессенджерам, вводу с клавиатуры и экранные снимки. Можно запускать как спрятавшегося "агента", так и полноценную программу.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yulia Maltseva

"Стахановец.." Мониторинг звонков, перехват смс и пр. мобил.переписки. Вопрос: а как насчет правомерности подобных действий? Может быть еще на унитазах камеры расставить?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Синюк

Есть мнение, возможно, не только мое, что подобные изложенным выше измышления берутся из неспособности оценить пользу от результата.

Пример: сделать кнопку, которая решает некую проблему. Сколько она стоить будет?

Наиболее логично смотреть от результата. Без кнопки результат бизнеса 2000 фантиков/месяц, с кнопкой, предположительно, - 3000/месяц. В целом, она будет приносить вам 1000 фантиков в месяц сверху. Можно предположить, что работать она будет полгода.

Вот исходя из этого, можно считать, что если ее кто-то мгновенно напишет, то ему можно предложить 3000 (половину прибыли), если за два месяца - 2000 (все ту же половину). Выгодно? Вполне. Мотивация вполне адекватная.

Вопрос к автору: что изменится, если вы будете знать сколько раз в день разработчик почесал жопу?

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Решетняк

Сергей, а вы не хотите протестировать SOCOCO? Это ведь бесплатно. Можно месяц пользоваться, заодно и поймете, удобно или нет и удается контролировать или нет

Ответить
Развернуть ветку
Anton Sarkisyan

Для контроля удаленных сотрудников пользуемся системой Агентум. (Agentum.org) очень удобно , особенно когда сотрудники работают "в полях". Не уверен конечно , что подойдет под вашу специфику, но если поставить ребятам задачу с тз, они ее решат, проверенно )

Ответить
Развернуть ветку
Donatt

CRM

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vasily K

Да откуда же вы беретесь, руководители со стажем.. Надеюсь, что после внедрения вашей системы надзора над рабами вас ваши сотрудники начнут нажучивать еще больше. Успехов в бизнесе.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Goldin

desktime

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Мельниченко

Мы уже 2 года контролируем удаленных сотрудников и фрилансеров с помощью Yaware.TimeTracker. Можете попробовать здесь, если интересно http://yaware.ru/35yaware_timetracker

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Посадите в клетку, выдайте компьютер, поставьте видеокамеру для наблюдения, заприте, на ночь можете выпускать домой

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда