Какую программу выбрать для контроля за удаленными сотрудниками

Добрый вечер. Меня зовут Сергей, я представляю проект «The Sun Petersburg — Вся афиша Петербурга». В связи с увеличением объема работы, столкнулись с такой проблемой: как контролировать удаленных сотрудников? Что они делают в течение рабочего дня? Сколько времени сотрудники тратят непосредственно на поставленные задачи? Часто ли отвлекаются на посторонние дела во время рабочего процесса (переписка с друзьями в соцсетях, Skype, посещение сторонних интернет-ресурсов, не связанных с поставленными задачи и так далее)?

При этом контроль должен быть открытым, сотрудники должны знать, что есть некий контроль.

Уточнение. Все наши сотрудники получают фиксированную зарплату, поэтому есть острая необходимость понимать, не впустую ли мы платим конкретному сотруднику.

Стали искать возможные варианты решения. Предложений по решению поставленных вопросов, оказалось немного. Вот некоторые из них: stakhanovets.ru, sococo.ru. Вот и все, что более-менее нам подходит. Хотели спросить у экспертов: какие варианты контроля, программы, сервисы можно рассмотреть, и попросить рекомендации по общему вопросу контроля за удаленными сотрудниками.

Заранее благодарю за любую информацию.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Андрей Юсупов

Доброго вечера!

Попробуйте desktime. Самая удобная программа для отслеживания продуктивной работы за компьютером с удобной возможностью учитывать также время встреч и переговоров.

И у меня у самого появился вопрос к людям, утверждающим, что не нужно контролировать, нужно только смотреть на задачи, а также к ребятам плюсующим эти комментарии.

Поясните, пожалуйста, как можно составить бизнес план разработки какого-нибудь ПО, рассчитать его стоимость и спланировать сроки отталкиваясь от факта задач и не контролируя рабочее время? То есть сегодня ты сделал 5 задач, иди домой, сиди в вк? А для реализации всего проекта надо выполнить 100 задач, значит в среднем он будет готов за 20 дней?

Разве не необходимо отталкиваться от трудоемкости задач, от 8 часов производительного труда, от повышения его эффективности, от знания того на что сотрудник потратил свое время? Ведь, если мы знаем, что все задачи оцениваются в 150 часов, мы в среднем будем 150 делить на 8 на одного сотрудника и получать количеиство необходимых рабочих дней. И эти восемь часов сотруднику хорошо бы работать, а не отвлекаться по полдня?

Около 2.5 лет мы не считали время в своей маленькой студии, занимающейся web разработкой, пока однажды не решили его все-таки замерить. Оказалось, что людей просто физически нет на работе по целой неделе из трехнедельного января! То есть день стал 5ти часовым вместо 8. И люди те и мотивация была, только без контроля и учета расслабиться даже самый ярый трудоголик:))

После этого ввели оплату только за продуктивные часы, потраченные на работу, встречи, переговоры или обучение. Сотрудники приняли это единогласно. А компания стара двигаться намного быстрее и достигать лучших результатов.
 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Буганов

Для таких веб-студи есть популярный термин: "тухлая контора".

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Юсупов

Эти термины прекрасны, но вопрос был в другом - как можно планировать производство не зная сколько у тебя есть времени? Как спланировать стоимость разработки игры не учитывая время?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Юсупов

Или давайте возьмем другой пример - есть услуга поддержки сайта, например. Клиент ставит задачи, вы оцениваете их трудоемкость в часах, назначаете стоимость часа. Как вы ее посчитаете? В упрощенном виде вы возьмете зп разработчика плюс все сопутствующие и необходимые затраты маржу, поделитесь их на количество его рабочих часов? Так или расчет какой-то другой?

Далее вы будете планировать так, чтобы его день максимально был загружен. Конечно в оценку трудоемкости задачи вы включите риски, но оценивать для заказчика в 8 часов, а делать за 4 - наверное не очень хороший шаг для долгосрочной сотрудничестве?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Буганов

Большинство менеджеров проектов как раз этим и занимаются. Или вы не знаете кто это, или в вашу контору ни один адекват (с такими то условиями) просто не заглядывал.
Ответить на ваш вопрос по существу в рамках комментария, да и просто одной статьи - не возможно. Как и стать программистом после прочтения хелпа по формуле в excel

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Юсупов

Спасибо, кэп!

Я не спрашивал кто, я спрашивал как. Как можно планировать время и не учитывать эффективность его использования.

Согласен, это не место для ответов "по существу". Просто наивно полагал, что может быть есть какой-нибудь небольшой секретик...

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда